Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4360 просмотров

Жители Актобе стали жертвами автомобильной аферы

Иномарки, за которые люди отдали немалые деньги, признали контрабандными и конфисковали. При этом таможенники и полицейские, замешанные в грязной истории, так и не были наказаны

Жители Актобе, ставшие жертвами крупнейшей в области автомобильной аферы, пытаются добиться правды. Мы уже рассказывали вам об этой истории. Иномарки, за которые люди отдали немалые деньги, признали контрабандными и конфисковали. При этом таможенники и полицейские, замешанные в грязной истории, так и не были наказаны. А сегодня пострадавшим и вовсе заявили, что их машины  якобы пополнят чиновничий автопарк.

Актюбинские автовладельцы в шоке: сегодня им объявили, что их иномарки скорее всего пополнят чиновничий автопарк. Эти дорогие «Лексусы» и «Мерседесы» когда-то принадлежали им. Но неожиданно автомобили конфисковали.  

Алия Аюбекова, судебный исполнитель:

- Эти конфискованные автомашины будут переданы безвозмездно в доход государства. Возможно, на них будут ездить государственные служащие.

В прошлом году актюбинский суд признал автомобили контрабандными, почти 40 иномарок конфисковали у их владельцев. Самое интересное, что при регистрации хозяева машин, как положено, оплатили запрос в Интерпол, два года свободно ездили по Казахстану и даже за границей. И только потом выяснилось, что машины приобретены незаконно!

Бывшие владельцы дошли до Верховного суда. Но чуда не произошло.Таможенников и дорожных полицейских, которые пропустили контрабанду, так и не привлекли к ответственности. Суд постановил, что стражи порядка пребывали в «добросовестном заблуждении».  

Антон Заруцкий, потерпевший:
- Мы думали, что  Верховный суд увидит эти нарушения и хотя бы отправит дело на дорасследование, чтобы заново все подняли факты и привлекли не только перегонщика, но и тех, кто оформлял машины, кто заблуждался 36 раз! 

За конфискованные машины некоторые автовладельцы до сих пор платят кредиты. Возмущенные горожане написали Президенту.    

Арыстан Куандыков, потерпевший:

- Надеюсь, что он примет соответствующие меры. Кто допустил такие нарушения законов? Мы же честные покупатели. Кто имеет право просто так отобрать наше имущество?

Антон Заруцкий, потерпевший:

- Складывается такое впечатление, что эти машины, просто-напросто все это делается для того, чтобы подмять под себя.

И хотя пройдены уже все судебные инстанции, автовладельцы оптимизма не теряют. Говорят: письма написали ещё не всем.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Про этот случай "Д" уже писал как-то.И там в комментариях я уже говорил тогда, кому эти машины достанутся.Хотя способностей оракула у меня никогда не замечалось. ))Только вот напомню, и поправлю кстати, Алию Аюбекову, судебного исполнителя.Цитата: Алия Аюбекова- Эти конфискованные автомашины будут переданы безвозмездно в доход государства. Возможно, на них будут ездить государственные служащие.Эти конфискованные и переданные в доход государства машины в самый короткий срок станут собственностью самих государственных служащих.Это я вам как оракул говорю! )))

    0
    0