Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3670 просмотров

Аблязова могут арестовать

Истцы по делу экс-главы БТА Банка Аблязова требуют его ареста

Истцы по делу в отношении экс-главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова потребовали, чтобы суд арестовал бизнесмена за неподчинение судебным решениям, сообщил  источник, знакомый с ходом судебных слушаний в лондонском Высоком суде.

Юристы, действующие в интересах БТА Банка, в среду ходатайствовали перед судьей о выдаче ордера на арест Аблязова за неподчинение вынесенным ранее решениям суда и продолжение сокрытия своих активов. Сторона ответчика отрицает эти утверждения и намерена на следующих заседаниях обосновать свою позицию.

Уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка. После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и проживает в Великобритании, считая преследования против себя политически мотивированными.

Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ в октябре 2010 года заочно арестовал Аблязова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах.

В конце января 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство об экстрадиции экс-главы БТА Банка, подозреваемого на родине в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств в бытность им главой БТА Банка оценивается в сумму порядка 7 миллиардов долларов. Против бизнесмена подано семь судебных исков.

В начале декабря 2010 года британский Апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления над активами Аблязова, общий объем которых составляет около 5 миллиардов долларов. У него также изъяли паспорт и обязали раскрыть свои финансовые дела.

Диапазон
По материалам: РИА Новости

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.