
• 4808 просмотров
Деньги для нефтяных районов
До 850 тысяч тенге выделяет нефтяная компания каждому селянину, желающему заниматься бизнесом. Эти деньги не нужно возвращать. Главное, чтобы ваш бизнес встал на ноги.
До 850 тысяч тенге выделяет нефтяная компания каждому селянину, желающему заниматься бизнесом. Эти деньги не нужно возвращать. Главное, чтобы ваш бизнес встал на ноги.
Под действие программы в нынешнем году попали не только жители Мугалжарского, но и Байганинского, а также Темирского районов. В прошлом году компания «Лукойл» выделяла 47 миллионов тенге для раздачи безвозмездных грантов жителям Мугалжарского района и нефтяных поселков Мангистауской области. В нынешнем году общая сумма выросла до 50 миллионов тенге. Жители Байганинского и Темирского районов попали под действие программы впервые. Каждый может получить до 850 тысяч тенге на развитие своего бизнеса.
– Программа «Арай» специально разработана для Казахстана, – рассказывает зам. генерального директора филиала «Лукойл Оверсиз Сервис Б.В.» в г. Астана Владислав Михайлов. – Финансирование идет напрямую из Москвы. Оно предусмотрено исключительно для сельских жителей. Они живут вдали от города, не могут получить субсидии и помощь банков. За 5 лет действия программы поступило несколько сотен заявок. На селе открылось 260 предприятий малого и среднего бизнеса. В прошлом году заявки на участие в программе подавали 453 жителя Мугалжарского района. 57 из них получили безвозмездные гранты. Как показывает практика, 85% грантополучателей успешно развивают свой бизнес. Желающим участвовать в программе мы оказываем помощь в подготовке документов, технико-экономического обоснования и бизнес-плана. Окончательное решение по проектам будут принимать в Москве. Критерии отбора жесткие. Важно, чтобы деньги не ушли впустую. Мы хотим научить людей трудиться.
– Когда я отчитывался перед населением района, люди удивлялись, почему другие нефтяные компании не поддерживают местный бизнес, – рассказывает аким Мугалжарского района Серик Шангутов. – Почему АО «СНПС – Актобемунайгаз», «КазМунайГаз» и «Сандриллинг» не реализуют аналогичные программы? Нужно поддерживать казахстанский бизнес.
– В прошлом году, когда к нам впервые приехали представители компании «Лукойл», селяне не верили, что могут получить по 850 тысяч тенге, – рассказывает аким Кумжарганского сельского округа Мугалжарского района Кулянды Шолтаева. – Сейчас за счет этих денег у нас открылась шиномонтажная мастерская, ремонт обуви, кружок игры на домбре и первая в поселке парикмахерская, ничуть не хуже городской. Теперь нужно собирать заявки, мы будем открывать другие объекты. У нас еще есть безработица, а также проблемы в бюджетных организациях. В школе стоит старая мебель, из 10 компьютеров работают только два. Мы надеемся, что нам помогут решить эти вопросы.
Татьяна ТОКАРЬ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 1