Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4783 просмотра

Деньги для нефтяных районов

До 850 тысяч тенге выделяет нефтяная компания каждому селянину, желающему заниматься бизнесом. Эти деньги не нужно возвращать. Главное, чтобы ваш бизнес встал на ноги.

До 850 тысяч тенге выделяет нефтяная компания каждому селянину, желающему заниматься бизнесом. Эти деньги не нужно возвращать. Главное, чтобы ваш бизнес встал на ноги. 

Под действие программы в нынешнем году попали не только жители Мугалжарского, но и Байганинского, а также Темирского районов. В прошлом году компания «Лукойл» выделяла 47 миллионов тенге для раздачи безвозмездных грантов жителям Мугалжарского района и нефтяных поселков Мангистауской области. В нынешнем году общая сумма выросла до 50 миллионов тенге. Жители Байганинского и Темирского районов попали под действие программы впервые. Каждый может получить до 850 тысяч тенге на развитие своего бизнеса. 

– Программа «Арай» специально разработана для Казахстана, – рассказывает зам. генерального директора филиала «Лукойл Оверсиз Сервис Б.В.» в г. Астана Владислав Михайлов. – Финансирование идет напрямую из Москвы. Оно предусмотрено исключительно для сельских жителей. Они живут вдали от города, не могут получить субсидии и помощь банков. За 5 лет действия программы поступило несколько сотен заявок. На селе открылось 260 предприятий малого и среднего бизнеса. В прошлом году заявки на участие в программе подавали 453 жителя Мугалжарского района. 57 из них получили безвозмездные гранты. Как показывает практика, 85% грантополучателей успешно развивают свой бизнес. Желающим участвовать в программе мы оказываем помощь в подготовке документов, технико-экономического обоснования и бизнес-плана. Окончательное решение по проектам будут принимать в Москве. Критерии отбора жесткие. Важно, чтобы деньги не ушли впустую. Мы хотим научить людей трудиться.

– Когда я отчитывался перед населением района, люди удивлялись, почему другие нефтяные компании не поддерживают местный бизнес, – рассказывает аким Мугалжар­ского района Серик Шангутов. – Почему АО «СНПС – Актобемунайгаз», «КазМунайГаз» и «Сандриллинг» не реализуют аналогичные программы? Нужно поддерживать казахстанский бизнес.

– В прошлом году, когда к нам впервые приехали представители компании «Лукойл», селяне не верили, что могут получить по 850 тысяч тенге, – рассказывает аким Кумжарганского сельского округа Мугалжарского района Кулянды Шолтаева. – Сейчас за счет этих денег у нас открылась шиномонтажная мастерская, ремонт обуви, кружок игры на домбре и первая в поселке парикмахерская, ничуть не хуже городской. Теперь нужно собирать заявки, мы будем открывать другие объекты. У нас еще есть безработица, а также проблемы в бюджетных организациях. В школе стоит старая мебель, из 10 компьютеров работают только два. Мы надеемся, что нам помогут решить эти вопросы.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    ХА!!! а аким Мугалжарского района Серик Шангутов не в курсе что СанДриллинг просто буровики, а не нефтяные компании держатели месторождений.

    0
    0