Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6596 просмотров

Зуб даю

В единственной в Актобе детской стоматологической поликлинике столпотворение. Чтобы попасть к врачу вечером, люди занимают очередь с утра.

В единственной в Актобе детской стоматологической поликлинике столпотворение. Чтобы попасть к врачу вечером, люди занимают очередь с утра. Кабинеты детского стоматолога открыли в 4 поликлиниках, 12 школах, но число больных не уменьшается.

В понедельник в редакцию обратилась пожилая женщина.

– Моя фамилия Торегазина. Пришла с внуком к детскому стоматологу и не могу попасть. Очередь, как в блокадном Ленин­граде за хлебом. Снимите, пожалуйста, это безобразие, пусть облздрав примет меры, – просила читательница.

Мы с фотокором отправились в поликлинику. С порога там стояла толпа.

– Все стоим в регистратуру за талоном, – объяснили люди в очереди. – Такое здесь каждый день. Мы слышали, что стоматологи принимают и в поликлиниках по месту жительства, но, говорят, их услуги платные, поэтому пришли сюда.

Дети с родителями томились в длинных очередях и у кабинетов врачей.

– Сейчас каникулы. Пока дети свободны, родители хотят воспользоваться и подлечить им зубы, – говорит главный врач поликлиники Нартай Жиенгазы. – Летом во время каникул у нас было то же самое. Мы работаем с 8 утра до 8 вечера, в день принимаем по 450 детей. В субботу до 18 часов работает дежурный врач. Город растет, растет рождаемость, а детская стоматологическая поликлиника одна. Кабинеты детского стоматолога работают сегодня в 12 школах города, в КДП в «Болашаке», в филиале КДП-2 по улице Конаева, в КДП-1 и филиале КДП-4 по улице Есет батыра. Там прием бесплатный. На время каникул врачей, которые принимают в поликлиниках, мы перевели на 1,5 ставки, они работают с 8 до 16 часов, но у нас пациентов меньше не становится. Мы многое упустили, когда в прошлом году госзаказ на стоматологическую помощь детям c 15 до 18 лет отдали в поликлинику ЗКГМА. У них день­ги на госзаказ быстро закончились, и они принимали детей только платно. Со стороны родителей было много нареканий, и с этого года мы оказываем помощь подросткам сами. Многие из них лечение прервали, у 80% детей поражение кариесом.

– В поликлиниках стоматологи лечат и пломбируют зубы, – продолжает главврач. – Хирургическая, ортопедическая помощь, протезирование детям с врожденными патологиями оказывается только здесь. Амбулаторные операции тоже проводятся только здесь. У нас работают 4 хирурга и не успевают принимать детей. До конца учебного года хотим открыть кабинеты стоматолога еще в двух школах, но вряд ли это решит все проблемы. 

Как сообщил «Д» замначальника облздрава Самат Даньяров, строительство новой дет­ской стоматологической поликлиники в планах есть, но произойдет это не ранее 2015 года. После сдачи станции скорой помощи, Центра крови и поликлиники в 12 микрорайоне. Детям придется подождать.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.