• 10593 просмотра
Студенты посадили ректора ВУЗа за мошенничество
В Петропавловске бывший ректор вуза приговорен к 6 годам лишения свободы за незаконную предпринимательскую деятельность и мошенничество
Бывший ректор Северо-Казахстанского гуманитарно-технического университета Аманжол Молдабаев приговорен к 6 годам лишения свободы за незаконную предпринимательскую деятельность и мошенничество, сообщил корреспондент агентства.
В среду приговор городского суда огласил судья Алмас Жумагазин. Потерпевшими по делу проходили 122 человека из числа бывших студентов. Как установлено судом, с мая 2004 г. в Петропавловске работал казахстанско-российский университет открытого образования под руководством Марата Молдахметова, где исполнительным директором с июля 2007 г. был Аманжол Молдабаев. Когда действие лицензии на образовательную деятельность истекло в августе 2008 г., собственник принял решение о закрытии вуза.
«100% доли учредителей вуза приобрел Молдабаев, став его единственным учредителем и руководителем, переименовал учебное заведение в Северо-Казахстанский гуманитарно-технический университет, но новую лицензию в министерстве образования не получил», - сказал А. Жумагазин, оглашая приговор.
Несмотря на отсутствие лицензии, А. Молдабаев продолжал оказывать платные образовательные услуги студентам, уверяя их и родителей, что лицензия у вуза есть. Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы, сумма дохода, полученного вузом за период безлицензионной деятельности с 4 августа 2008 г по 13 января 2010 г, составила 99282905 тенге.
Кроме того, в результате безлицензионной деятельности учредителя и директора ущерб на общую сумму 74713 594 тенге причинен студентам, которым выданы дипломы о высшем образовании, не имеющие юридической силы, а также тем, кто оплачивал оказанные услуги образования, представленные без наличия соответствующей лицензии.
Суд также признал А. Молдабаева виновным в присвоении денежных средств из кассы вуза.
«Молдабаев регулярно давал указания главному бухгалтеру (на этой должности работала его жена - КазТАГ) о снятии денежных средств со счета вуза в филиале Казкоммерцбанка, а потом выписывал расходно-кассовые ордера якобы для оплаты работ по капитальному ремонту строительной фирме. Однако такой строительной организации в реальности не существовало, а капитального ремонта, по показаниям сотрудников вуза, не проводилось», - сказал судья.
Всего за период времени с декабря 2008 года по январь 2010 года сумма денежных средств, похищенных А. Молдабаевым, составила 23750972 тенге.
Суд признал А. Молдабаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.190 ч.2 п. «б» (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) и с. 177 ч.3 п. «б» (мошенничество, совершенное в крупном размере), и приговорил его к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0