• 3948 просмотров
Частные легковые автомобили переведут на газ
В Алматы уже разработан проект, которым предусматривается перевод в течение нескольких лет 100 000 единиц личного автотранспорта на газ

Мы ставим амбициозную задачу по переводу всего транспорта на газ. Для этого СПК \"Алматы\" уже разработан проект, которым предусматривается перевод в течение нескольких лет 100 000 единиц личного автотранспорта на газ.
Об этом сегодня в Алматы на семинаре \"Транспортная система экологически чистых городов\" сказал аким города Ахметжан Есимов. По его словам, на сегодня в Алматы зарегистрировано более 500 000 транспортных средств и около 200 000 каждый день въезжают из области. Это очень большая нагрузка на экологию города. Наибольший удельный вес в объеме выбросов в атмосферу приходится именно на автотранспорт - это 190 000 тонн, или 80% от всего объема.
\"Именно поэтому мы большое внимание уделяем решению проблем, связанных с транспортом, как самым \"грязным\" с точки зрения экологии источником. Так, усилен контроль за качеством автомоторного топлива, норм токсичности и прохождения техосмотра транспортных средств. Заметно улучшена транспортная инфраструктура, позволяющая снизить нагрузку на город. Так, за последние три года построено семь новых развязок, тоннель и первый этап Восточной алматинской объездной дороги (ВОАД)\", - сказал глава города.
Все вышеперечисленные меры, отметил он, позволили снизить показатель индекса загрязнения воздушного бассейна с 12,9% в 2009 году до 11,7% в 2010. В феврале текущего года этот показатель составил уже 9,8%.
В ближайшей перспективе планируется полностью завершить ВОАД и начнется строительство еще нескольких транспортных развязок и шести разворотных площадок.
\"Конечно, здесь необходимы и более действенные меры. В конце года запускаем первый в Казахстане метрополитен. Это первая линия, состоящая из семи станций. Совсем недавно мы дали пуск строительству второй очереди метро, которая позволит еще более разгрузить город\", - рассказал А. Есимов.
Аким поделился планами. Вырастет доля современного электротранспорта в общем объеме пассажироперевозок, за счет займа Евразийского банка реконструкции и развития будут приобретены 200 современных троллейбусов, а в рамках государственно-частного партнерства начнется реализация масштабного проекта по созданию системы легкого рельсового транспорта. \"Особое внимание мы уделяем переводу автотранспорта на природный газ. В городе создан муниципальный автопарк и уже приобретены 200 автобусов, работающих на сжатом природном газе, 50 из них обслуживают городские маршруты\", - сказал он.
А. Есимов призвал руководителей частных автопарков перевести автобусы на природный газ и отметил, что при распределении маршрутов акимат будет отдавать преимущество компаниям, использующим в качестве топлива газ.
\"Это очень выгодно для юридических лиц, использующих газовый транспорт, ставка платы за выбросы вредных веществ в два раза ниже, чем при дизельном, и в 1,5 раза - при использовании бензина\", - отметил глава города.
Он сообщил, что в Алматы создана микрокредитная организация для кредитования населения для покупки и установки газобаллонного оборудования. Ориентировочная процентная ставка по таким кредитам будет не более 8%, что позволит обеспечить окупаемость за счет экономии в течение года.
\"Еще одним важным направлением работы СПК \"Алматы\" будет строительство на принципах государственно-частного партнерства газовых заправок. В городе совместно с компаниями \"КазТрансГаз\" и \"БритишГаз\" уже реализован пилотный проект строительства и эксплуатации первой заправочной газовой станции на территории муниципального автобусного парка. В перспективе будет создана целая сеть газовых станций\", - подытожил аким.
Диапазон
По материалам: Казинформ
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0