Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8857 просмотров

В Актобе опасные железные дороги

Нарушения техники безопасности на железных дорогах выявлены в Актюбинске.

Нарушения в обеспечении безопасности движения железнодорожного транспорта выявлены в Актюбинском отделении магистральной сети, сообщила во вторник пресс-служба транспортной прокуратуры города.

«Актюбинской транспортной прокуратурой проведена проверка в филиале АО «НК «КТЖ» - «Актюбинское отделение магистральной сети» по вопросу соблюдения законодательства Республики Казахстан, направленного на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генеральной прокуратуры страны во вторник.

Проверкой установлены факты эксплуатации единиц специализированного подвижного состава без прохождения планово-предупредительного ремонта.

«На момент проверки…железнодорожные подвижные составы не прошли планово предупредительные виды ремонта. В результате по предписаниям прокуратуры приостановлена эксплуатация 73 единиц различных видов специального подвижного состава, находящегося на балансе филиала до устранения нарушения», - проинформировали в пресс-службе Актюбинской транспортной прокуратуры.

Кроме этого, выявлены факты использования отделением подвижного состава, предназначенного для ликвидаций последствий сходов и других происшествий в иных целях.

«Проверкой установлено, что в 2010 году с разрешения Дирекции магистральной сети восстановительными поездами были осуществлены работы, не связанные с ликвидацией последствий сходов и столкновений подвижного состава, что является грубым нарушением требований. Проверкой выявлено 18 таких случаев», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что «основными причинами и условиями совершения указанных нарушений являются халатное отношение к исполнению своих должностных обязанностей ответственных лиц и игнорирование требований норм действующего законодательства, отсутствие должного ведомственного контроля со стороны руководящего звена, а также отсутствие финансирования головным предприятием АО «НК «Казахстан темир жолы».

Для устранения выявленных нарушений законности прокуратурой внесено представление, виновные наказаны.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.