• 4801 просмотр
Дочь кандидата дразнят в школе
Старшие дочери Жамбыла Ахметбекова помогают отцу проводить агитацию в Интернете, а младшую в школе одноклассники дразнят дочкой президента.
Старшие дочери Жамбыла Ахметбекова помогают отцу проводить агитацию в Интернете, а младшую в школе одноклассники дразнят дочкой президента. Об этом кандидат рассказал корреспонденту «Д».
На прошлой неделе Актобе посетили два кандидата. О приезде Нурсултана Назарбаева подробнее читайте на странице «Визит». Кандидат от коммунистической народной партии Жамбыл Ахметбеков прибыл в наш город в воскресенье. У него были запланированы встречи в доме престарелых, в общежитии медуниверситета и на базаре. Однако на рынок кандидат пойти не решился.
– Можем и пойти туда, но особого эффекта это не даст, – ответил Жамбыл Ахметбеков. – Большинство самозанятого населения, как раз тех, кто стоит на базарах, у нас в южном Казахстане. Актюбинская область не болеет особо безработицей. Для нас это благополучный регион. Поэтому мы решили охватить лишь две другие наши категории – пенсионеров и студентов.
По стечению обстоятельств в доме престарелых кандидат в президенты выступал на сцене на фоне огромного, во всю стену плаката с изображением другого кандидата. Но это не омрачило встречи.
– У них добрые и радостные глаза. Лет 5 назад люди в домах престарелых были другими, – заметил кандидат. – Сейчас они ни на что не жалуются особенно. Они довольны своей жизнью. Я огласил свою программу. Все интересовались, как я буду защищать их в социальном плане. А еще рассказали о том, что сегодня коррупция существует во всех сферах медицинского обслуживания. Они мне так и сказали: «Если станете президентом, обратите на это внимание».
На встрече со студентами медицинского университета было немноголюдно, несмотря на все обещания кандидата, что если к власти придет он, то обучение в вузах станет бесплатным, а после окончания обучения в течение 3 лет государство будет обеспечивать работой.
– Люди узнают вас?
– Сейчас уже даже на улицах узнают, фотографируются, просят автографы, интересуются планами. Пока не встречал критики со стороны простых людей.
– Сколько ожидаете получить голосов на выборах?
– Голоса пусть считают политологи, я их завоевываю. Мы стремимся, я думаю, мы придем к победе, – так и не ответил ясно на вопрос Жамбыл Ахметбеков, но его однопартийцы тут же удивили, что намерены получить 50% и один голос.
– Как ваша семья относится к вашему выдвижению в кандидаты?
– Они стали другими, крупно переживают. Младшую дочь в школе дразнят дочкой президента, она обижается, стесняется. А старшие гордятся и помогают. В Интернете за меня отвечают на простые вопросы. В «Моем мире», в «Фейсбуке». Я специально завел свои странички. Там у меня более 5 тысяч знакомых. Я буду рассчитывать и через них получить голоса.
– В своей предвыборной кампании вы сталкиваетесь с какими-либо препятствиями?
– Нет. Особых не было. Только однажды кто-то распространил листовки, взяли из Интернета мои фотографии, написали что-то. Это сделали недруги или оппоненты, чтобы дискредитировать кандидата. Любой плакат или листовка должны иметь выходные данные, информацию, кто оплатил. По этому факту мы заявили в прокуратуру.
Сразу после Актобе кандидат Ахметбеков отправился в Кызылорду и встретил Наурыз там. Он устроил айтыс акынов на тему сращивания власти с бизнесом.
Проверь себя на участке
С 18 марта каждый избиратель может проверить себя на участке. Жители Актобе могут узнать, где находится их участок, по телефону, не выходя из дома.
В нашей области 522 участковые избирательные комиссии, в Актобе – 123. В областном центре в этом году образовано 3 новых участка: в районе «Болашак», п. Новом и Заречном. Количество избирателей на одном участке не должно превышать 30 тысяч человек. Электронные списки избирателей обновляются два раза в год – в январе и июле, информация в акиматы, где формируются и проверяются эти списки, поступает из управления юстиции.
– Проверьте в списках избирателей себя, своих родных, однопартийцев, – обращается председатель облизбиркома Кульнара Кунбаева. – В 2005 году к нам были звонки уже после выборов, что не принесли приглашения. И люди не знали, когда идти на выборы. Информация о дате выборов есть в СМИ, территориальные комиссии оповещают избирателей. Несмотря на это, есть люди, которые потом говорят, что личного приглашения не получили. Пригласительные билеты не обязательны.
Жители Актобе могут узнать о том, есть ли они в списках и где находится избирательный участок, позвонив по тел.: 21-15-40, 21-04-87 с 9 до 22 часов в любой день.
На сайте ЦИКа процедура проверки себя в списках избирателей изменена в связи с попытками взлома системы. Если раньше можно было прямо на сайте ввести номер своего удостоверения или ИИН и узнать всю информацию, то сейчас для этого необходимо обратиться по адресу электронной почты: izbiratel@election.kz
В запросе нужно указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер удостоверения личности или ИИН.
В прокуратурах созданы рабочие группы по мониторингу выборного процесса. Любой гражданин или юридическое лицо может сообщить о любых фактах нарушения выборного законодательства. Телефон в Актобе: 21-57-34. Телефоны в Астане: (7172) 71-26-45, 71-26-82
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться
Комментарии 0