Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4774 просмотра

Дочь кандидата дразнят в школе

Старшие дочери Жамбыла Ахметбекова помогают отцу проводить агитацию в Интернете, а младшую в школе одноклассники дразнят дочкой президента.

Старшие дочери Жамбыла Ахметбекова помогают отцу проводить агитацию в Интернете, а младшую в школе одноклассники дразнят дочкой президента. Об этом кандидат рассказал корреспонденту «Д».

На прошлой неделе Актобе посетили два кандидата. О приезде Нурсултана Назарбаева подробнее читайте на странице «Визит». Кандидат от коммунистической народной партии Жамбыл Ахметбеков прибыл в наш город в воскресенье. У него были запланированы встречи в доме престарелых, в общежитии медуниверситета и на базаре. Однако на рынок кандидат пойти не решился.

– Можем и пойти туда, но особого эффекта это не даст, – ответил Жамбыл Ахметбеков. – Большинство самозанятого населения, как раз тех, кто стоит на базарах, у нас в южном Казахстане. Актюбинская область не болеет особо безработицей. Для нас это благополучный регион. Поэтому мы решили охватить лишь две другие наши категории – пенсионеров и студентов.

По стечению обстоятельств в доме престарелых кандидат в президенты выступал на сцене на фоне огромного, во всю стену плаката с изображением другого кандидата. Но это не омрачило встречи.

– У них добрые и радостные глаза. Лет 5 назад люди в домах престарелых были другими, – заметил кандидат. – Сейчас они ни на что не жалуются особенно. Они довольны своей жизнью. Я огласил свою программу. Все интересовались, как я буду защищать их в социальном плане. А еще рассказали о том, что сегодня коррупция существует во всех сферах медицинского обслуживания. Они мне так и сказали: «Если станете президентом, обратите на это внимание».

На встрече со студентами медицинского университета было немноголюдно, несмотря на все обещания кандидата, что если к власти придет он, то обучение в вузах станет бесплатным, а после окончания обучения в течение 3 лет государство будет обеспечивать работой.

– Люди узнают вас?

– Сейчас уже даже на улицах узнают, фотографируются, просят автографы, интересуются планами. Пока не встречал критики со стороны простых людей.

– Сколько ожидаете получить голосов на выборах?

– Голоса пусть считают политологи, я их завоевываю. Мы стремимся, я думаю, мы придем к победе, – так и не ответил ясно на вопрос Жамбыл Ахметбеков, но его однопартийцы тут же удивили, что намерены получить 50% и один голос.

Как ваша семья относится к вашему выдвижению в кандидаты?

– Они стали другими, крупно переживают. Младшую дочь в школе дразнят дочкой президента, она обижается, стесняется. А старшие гордятся и помогают. В Интернете за меня отвечают на простые вопросы. В «Моем мире», в «Фейсбуке». Я специально завел свои странички. Там у меня более 5 тысяч знакомых. Я буду рассчитывать и через них получить голоса.

– В своей предвыборной кампании вы сталкиваетесь с какими-либо препятствиями?

– Нет. Особых не было. Только однажды кто-то распространил листовки, взяли из Интернета мои фотографии, написали что-то. Это сделали недруги или оппоненты, чтобы дискредитировать кандидата. Любой плакат или листовка должны иметь выходные данные, информацию, кто оплатил. По этому факту мы заявили в прокуратуру.

Сразу после Актобе кандидат Ахметбеков отправился в Кызылорду и встретил Наурыз там. Он устроил айтыс акынов на тему сращивания власти с бизнесом.

Проверь себя на участке

С 18 марта каждый избиратель может проверить себя на участке. Жители Актобе могут узнать, где находится их участок, по телефону, не выходя из дома. 

В нашей области 522 участ­ковые избирательные комиссии, в Актобе – 123. В областном центре в этом году образовано 3 новых участка: в районе «Болашак», п. Новом и Заречном. Количество избирателей на одном участке не должно превышать 30 тысяч человек. Электронные списки избирателей обновляются два раза в год – в январе и июле, информация в акиматы, где формируются и проверяются эти списки, поступает из управления юстиции.

– Проверьте в списках избирателей себя, своих родных, однопартийцев, – обращается председатель обл­избиркома Кульнара Кунбаева. – В 2005 году к нам были звонки уже после выборов, что не принесли приглашения. И люди не знали, когда идти на выборы. Информация о дате выборов есть в СМИ, территориальные комиссии оповещают избирателей. Несмотря на это, есть люди, которые потом говорят, что личного приглашения не получили. Пригласительные билеты не обязательны.

Жители Актобе могут узнать о том, есть ли они в списках и где находится избирательный участок, позвонив по тел.: 21-15-40, 21-04-87 с 9 до 22 часов в любой день.

На сайте ЦИКа процедура проверки себя в списках избирателей изменена в связи с попытками взлома системы. Если раньше можно было прямо на сайте ввести номер своего удостоверения или ИИН и узнать всю информацию, то сейчас для этого необходимо обратиться по адресу электронной почты: izbiratel@election.kz

В запросе нужно указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер удостоверения личности или ИИН.

В прокуратурах созданы рабочие группы по мониторингу выборного процесса. Любой гражданин или юридическое лицо может сообщить о любых фактах нарушения выборного законодательства. Телефон в Актобе: 21-57-34. Телефоны в Астане: (7172) 71-26-45, 71-26-82

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.