• 3665 просмотров
Сел в тюрьму за аферы
Афериста, продававшего несуществующие грузовики, квартиры и земельные участки, приговорили к 5 годам лишения свободы.

Афериста, продававшего несуществующие грузовики, квартиры и земельные участки, приговорили к 5 годам лишения свободы. Суд обязал осуждённого возместить потерпевшим ущерб, однако жертвы афер боятся, что так и не смогут получить обратно свои деньги.
О 40-летнем актюбинце, который «кидал» доверчивых граждан на миллионы, «Д» уже рассказывал. Трое потерпевших – предприниматель из Атырау и две актюбинские женщины обращались даже за помощью в СМИ. Писали письма в прокуратуру, ходили в ДВД. Они добились того, чтобы на мошенника завели уголовное дело. В ходе следствия выяснилось, что потерпевших не трое, а гораздо больше. Еще в 2008 году Дильмухамет А. занялся торговлей несуществующих земельных участков в 12 микрорайоне и около поселка Новый. Своим клиентам он обещал, что за хорошую цену в течение месяца оформит необходимые документы на «недвижимость». Взамен денег он оставлял нотариально заверенную расписку, это усыпляло бдительность доверчивых граждан. В результате они оказывались без денег и без земли.
Провернув несколько афер с земельными участками, мужчина сменил поле деятельности. Своих клиентов он находил через общих знакомых. Местному врачу понадобилась жилплощадь. Дильмухамет оказался рядом и рассказал, что у него есть возможность «устроить» ей квартиру по госпрограмме за хорошую стоимость. Женщина отдала 8 тысяч долларов в качестве первоначального взноса, потом еще тысячу за страховку. Взамен расписку не потребовала. Еще одной актюбинке мошенник «помог» продать грузовик. Нашел покупателя, рассчитаться обещал позже. Это «позже» растянулось на несколько лет. Обманутая женщина обратилась в суд, ее иск удовлетворили, но судоисполнитель не смог добиться исполнения решения суда.
На удочку изворотливого афериста попался и предприниматель из Атырау. Канжар занимался строительством дорог. Дильмухамет пообещал ему продать по дешевке КамАЗы. Бизнесмен приехал за техникой вместе с тремя мужчинами из Атырау. В Актобе он жил на съемной квартире и ждал, когда продавец оформит технику. Грузовиков он не дождался, деньги ему тоже не вернули.
– За машины я отдал 68 тысяч долларов. Просто этот человек всегда был таким солидным, в костюме, мне и в голову не приходило, что он может обмануть, – говорит Канжар.
Дильмухамета приговорили к 5 года лишения свободы с конфискацией имущества. Потерпевшие приговор обжаловать не будут.
Юрий ГЕЙСТ
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Из Актобе летим на остров
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
-
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
-
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
Стадион понятно, но на кой второй театр? У нас что, каждый день аншлаги? -
«Актобе» занял пятое место в чемпионате и остался без евросезона
Если сборище забугорных игрунов с зарубежным тренаком и с местной голотьбой ничё не могут сделать за какие-то несчастные 2,4 лярда народных тенгушек, может их лучше... -
Бывший антикоррупционный следователь под домашним арестом — генпрокуратура
Из-под кайрата кожамжарова выбивают секыса-партнёршу... Чтобы она кое-что прояснила на свет божий и сдала своего хахаля с потрохами -
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
Ворон ворону установленный Законом штраф в 30-кратном размере суммы взятки не выставит... -
Чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
Ушные свечи Вам всем в помощь -
Народный репортер. Остановку не поставили, а уже дожди
Постоял, замёрз, простыл на холодном ветру и сразу в аптеку... Шикарный маркетинг -
Учитель, пробежавший 500 километров, стал депутатом районного маслихата
"...Где бы ни работать, лишь бы не работать..." Девиз всех кутляков назарбаевской сволочи -
Народный репортер. Откачайте лужи после дождя
Покупайте резиновые сапожки. -
Чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
В советское время чистили ватой намотанной на спичку, потом пришли палочки. 62 года, тьфу, тьфу слышу... -
Налоговая без разрешения будет видеть все переводы и остатки на счетах казахстанцев
Где гарантия, что работники не будут сливать информацию? К тому же не уверен, что там достаточная защита от хакеров.
Комментарии 1