• 3651 просмотр
Адвокаты Доскалиева ходатайствуют о рассмотрении его дела судом присяжных
Доскалиев и его адвокаты подали ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных и о прекращении уголовного дела

Экс-министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев и его адвокаты подали ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, сообщил его защитник Бекжан Билялов.
«Статья (уголовно-процессуального кодекса РК – КазТАГ) предусматривает (участие присяжных – КазТАГ) и такое ходатайство мы уже заявили», - сказал он в телефонном разговоре в понедельник.
«При наличии ходатайства никто не может отказать в рассмотрении…Судья спросит еще раз на первом заседании об участии суда присяжных. И мы будем настаивать на этом», - уточнил адвокат.
Ранее интересы Ж.Доскалиева представляли 4 адвоката. Однако в настоящее время его защищает только Б. Билялов. Корреспонденты агентства, связавшись с адвокатом Эдуардом Шомпиевым и Робертом Шмалем, выяснили, что они не ведут сейчас это дело.
«Дело в том, что мы сейчас не работаем по этому делу. У меня были причины на это семейного характера», - пояснил Э. Шомпиев.
«Не я там решаю. Пока мы с Шомпиевым в процессе не участвуем, потому что следствие закончено и такой массы адвокатов не надо. Что дальше будет, не знаю. Насколько я знаю, сейчас там Билялов и Акпарова. Мы с Шомпиевым были на других делах, решили, что они вдвоем будут знакомиться с делом», - сказал в свою очередь Р. Шмаль.
При этом адвокат не уверен, что вновь вернется к данному делу. «Пока неизвестно, потому что, если будет суд присяжных, а, скорее всего, он будет, то мы не будем участвовать, потому что у меня практики участия в суде присяжных нет», - уточнил он.
Также адвокаты экс-министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, обвиняемого в коррупции, по результатам ознакомления с материалами дела намерены заявить ходатайство о прекращении уголовного дела.
Уголовное дело в отношении экс-главы Минздрава было возбуждено финполицией в сентябре 2010 года. По версии следствия, Доскалиев в бытность ректором медицинской академии незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО \"Астана КПД\" на участках земли, принадлежащих медакадемии. Как утверждает следствие, он выписал генеральную доверенность на директора ТОО - Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в столичном поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, ИА Новости-Казахстан
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0