• 7293 просмотра
Судьба Пушкина из Уральска
В Уральске живет необычный человек. Владислав Букреев – двойник Александра Сергеевича Пушкина. Поражает в нем не только внешнее сходство с великим русским поэтом, но и почти такая же судьба.

«ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ТЕАТР»
Впервые сходство с русским поэтом заметила учительница, когда Владислав учился во втором классе.
- «Маленьким Пушкиным» она меня называла тогда. В это время мне было всего лишь 8 лет, и я даже не имел представления, кто такой Александр Пушкин, не говоря уж о его творчестве, - вспоминает Владислав Букреев.
Владислав вырос в сельской местности. Отец его был богатым помещиком, и, по словам Букреева, он всегда помогал отцу по хозяйству. Однажды, когда мальчик лежал в степи, ему в голову пришли интересные слова. Владислав Букреев сразу записал их на бумагу и показал учительнице.
- Увидев мое четверостишие, она спросила меня, как я сумел сочинить такое, не зная, что такое рифма и даже не понимая значения некоторых слов, использованных мною в стихотворении. Тогда я сам был в недоумении и задавался этими вопросами долгое время. Но с тех пор я начал писать стихи. Сейчас у меня накопилось много дневников с моими стихами. Но их издание требует больших средств, которыми я не располагаю, - сетует Владислав Букреев.
Когда Владислав принимал участие в различных театрализованных представлениях, то ему доставалась роль Александра Пушкина.
- Многие режиссеры просто были удивлены столь поразительным сходством. Я всегда выступал без грима, парика и искусственных бакенбард. Всё во мне было от природы. Хотя я не стал профессиональным актером, но моя жизнь была насыщена театром. И в целом вся моя жизнь превратилась в театр, так как я ее прожил в образе Александра Пушкина.
В 1990 году Владислав Букреев получил приглашение на Международный фестиваль двойников, который проходил в Ленинграде. Из трех тысяч конкурсантов со всего Союза организаторы фестиваля отобрали 40 человек, в числе которых оказался уралец Владислав
Букреев.
- Это самое незабываемое событие в моей жизни. Там я познакомился с Владиславом Листьевым и Леонидом Якубовичем. Жюри фестиваля проверило все мои параметры на соответствие с параметрами Александра Пушкина и было приятно удивлено столь поразительным сходством. Ростом мы с Александром Пушкиным одинаковы до миллиметра. Его фрак точно подошел мне по размеру. Маска, снятая с лица великого поэта, при наложении совпала с моим лицом, только нос был у меня поменьше на полмиллиметра. Ко всему этому, я еще сочиняю стихи, рисую и играю на ударных инструментах. На том фестивале я набрал 98 баллов из 100 возможных. Такой результат был у меня и у двойника Владимира Ленина, - делится своими воспоминаниями Владислав Букреев.
«В 37 ЛЕТ Я ОКАЗАЛСЯ НА ВОЛОСКЕ ОТ СМЕРТИ»
Когда Владиславу Букрееву исполнилось 37 лет, он чуть не повторил трагическую судьбу Александра Пушкина.
- Вечером 10 февраля я вышел на балкон повесить мокрое полотенце. В это время от сквозняка захлопнулась балконная дверь. Пытаясь ее открыть, я сильно дернул ручку, а она оторвалась, и я чуть не выпал с балкона, но в последний момент зацепился ногой за подоконник. Вот так я мог повторить трагическую судьбу Александра Сергеевича Пушкина, - говорит Владислав Букреев.
Владислав Букреев был четырежды женат. И каждый раз он подбирал жену, похожую на супругу Пушкина Наталью Гончарову. Как говорит сам Владислав, с первыми тремя женами он не ужился из-за их легкомысленного поведения.
- Я расстался с ними почти по аналогичной причине: все они мне изменили. И каждый раз я брал пистолет и бежал к любовникам своих жен, чтобы с ними расправиться. Но потом успокаивался. И здесь я тоже, как Пушкин, как бы шел на дуэль, что ли, - с юмором рассказывает двойник великого поэта.
Сейчас Владиславу Букрееву 62 года, и он тяжело болен. Его супруга Вера, по словам Владислава, отличается от его предыдущих жен верностью и заботливостью. У Владислава Букреева четверо детей, подрастают и внуки, которые постоянно навещают его и оказывают всяческую поддержку.
Радио Азаттык
Анекдот в тему от Даниила Хармса:
Однажды Пушкин решил испугать Тургенева и спрятался на
Тверском бульваре под лавкой. А Гоголь тоже решил в этот день
испугать Тургенева, переоделся Пушкиным и спрятался под другой
лавкой. Тут Тургенев идет. Как они оба выскочат!..
-
Как часто можно ходить в баню
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
-
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
-
Марихуану на балконе выращивал актюбинец
Этого Кулибина не сажать в каталажку надо, а на полях области эксплуатировать нужно: Земледелие поднимать -
Ветер сдул крыши домов в Конаеве
Китаёзовские шурупы на китаёзовской кровле с щедрой қазақша их экономией не выдерживает порывов стихии. Когда как судить надо Заказчиков (которые принимали эту халтуру); Подрядчиков (которые... -
Новый скрининг будут проходить казахстанцы
Куча государственных поликлинник с пустыми кабинетами, потому что все толковые специалисты подрабатывают в частных клинниках... МинЗдрав, откуда вы повылазили, дубьё дебильное: Народу предлагаете скрининг, чтоб... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Не доглядел Виссарионыч в сентябре 1939 года, что незаконное вторжение на территорию Второй Речи Посполитой с дальнейшим её разделением: Центральную и Западную часть (Познань, Силезия,... -
Шины, лекарства, бытовую технику «продают» мошенники актюбинцам
Назарбае-ВОР может гордиться: взрастил новое поколение безответственных халявщиков. ОТ мала - ДО велика: ОТ бомжа - ДО акима; ОТ ученика - ДО облоно; ОТ мента... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Когда это, сцуко, закончится. Братские народы убивают друг друга на радость ненавидящей их Европе. -
Редкие казахские блюда приготовили в Актобе
В подзабытое всеми традиционное блюдо рыбаков "Қарма", нужно ложить только лишь ржаное тесто, мелко нарезанное квадратиками не более одного см - ОБЪЕДЕНИЕ. Картошка, лук, морковь... -
Депутат предложил разрешить казахстанцам тратить неосвоенные средства по ОСМС на покупку лекарств
Давно пора. Почему за "прокрутку" наших денег инвестдоход получают лишь единицы из руководства фонда, а не реальные вкладчики, то есть не мы с вами? Это... -
Акима Хромтау за взятку приговорили к штрафу в 12 миллионов
Браво, безропотная фемида!!! Без злого же умысла требовал мзду... А после выплаты штрафа, можно и медалькой наградить -
Новый корпус международного университета начали строить в Актобе
Сначала транснациональные корпорации захватили мир экономически. Теперь взялись за образование. Чему научит обиженная на весь мир империя, над которой никогда не заходило солнце, которая сузилась...
Комментарии 0