Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7238 просмотров

Судьба Пушкина из Уральска

В Уральске живет необычный человек. Владислав Букреев – двойник Александра Сергеевича Пушкина. Поражает в нем не только внешнее сходство с великим русским поэтом, но и почти такая же судьба.

«ВСЯ МОЯ ЖИЗНЬ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ТЕАТР»

Впервые сходство с русским поэтом заметила учительница, когда Владислав учился во втором классе.

- «Маленьким Пушкиным» она меня называла тогда. В это время мне было всего лишь 8 лет, и я даже не имел представления, кто такой Александр Пушкин, не говоря уж о его творчестве, - вспоминает Владислав Букреев.

Владислав вырос в сельской местности. Отец его был богатым помещиком, и, по словам Букреева, он всегда помогал отцу по хозяйству. Однажды, когда мальчик лежал в степи, ему в голову пришли интересные слова. Владислав Букреев сразу записал их на бумагу и показал учительнице.

- Увидев мое четверостишие, она спросила меня, как я сумел сочинить такое, не зная, что такое рифма и даже не понимая значения некоторых слов, использованных мною в стихотворении. Тогда я сам был в недоумении и задавался этими вопросами долгое время. Но с тех пор я начал писать стихи. Сейчас у меня накопилось много дневников с моими стихами. Но их издание требует больших средств, которыми я не располагаю, - сетует Владислав Букреев.

Когда Владислав принимал участие в различных театрализованных представлениях, то ему доставалась роль Александра Пушкина.

- Многие режиссеры просто были удивлены столь поразительным сходством. Я всегда выступал без грима, парика и искусственных бакенбард. Всё во мне было от природы. Хотя я не стал профессиональным актером, но моя жизнь была насыщена театром. И в целом вся моя жизнь превратилась в театр, так как я ее прожил в образе Александра Пушкина.

В 1990 году Владислав Букреев получил приглашение на Международный фестиваль двойников, который проходил в Ленинграде. Из трех тысяч конкурсантов со всего Союза организаторы фестиваля отобрали 40 человек, в числе которых оказался уралец Владислав
Букреев.

- Это самое незабываемое событие в моей жизни. Там я познакомился с Владиславом Листьевым и Леонидом Якубовичем. Жюри фестиваля проверило все мои параметры на соответствие с параметрами Александра Пушкина и было приятно удивлено столь поразительным сходством. Ростом мы с Александром Пушкиным одинаковы до миллиметра. Его фрак точно подошел мне по размеру. Маска, снятая с лица великого поэта, при наложении совпала с моим лицом, только нос был у меня поменьше на полмиллиметра. Ко всему этому, я еще сочиняю стихи, рисую и играю на ударных инструментах. На том фестивале я набрал 98 баллов из 100 возможных. Такой результат был у меня и у двойника Владимира Ленина, - делится своими воспоминаниями Владислав Букреев.

«В 37 ЛЕТ Я ОКАЗАЛСЯ НА ВОЛОСКЕ ОТ СМЕРТИ»

Когда Владиславу Букрееву исполнилось 37 лет, он чуть не повторил трагическую судьбу Александра Пушкина.

- Вечером 10 февраля я вышел на балкон повесить мокрое полотенце. В это время от сквозняка захлопнулась балконная дверь. Пытаясь ее открыть, я сильно дернул ручку, а она оторвалась, и я чуть не выпал с балкона, но в последний момент зацепился ногой за подоконник. Вот так я мог повторить трагическую судьбу Александра Сергеевича Пушкина, - говорит Владислав Букреев.

Владислав Букреев был четырежды женат. И каждый раз он подбирал жену, похожую на супругу Пушкина Наталью Гончарову. Как говорит сам Владислав, с первыми тремя женами он не ужился из-за их легкомысленного поведения.

- Я расстался с ними почти по аналогичной причине: все они мне изменили. И каждый раз я брал пистолет и бежал к любовникам своих жен, чтобы с ними расправиться. Но потом успокаивался. И здесь я тоже, как Пушкин, как бы шел на дуэль, что ли, - с юмором рассказывает двойник великого поэта.

Сейчас Владиславу Букрееву 62 года, и он тяжело болен. Его супруга Вера, по словам Владислава, отличается от его предыдущих жен верностью и заботливостью. У Владислава Букреева четверо детей, подрастают и внуки, которые постоянно навещают его и оказывают всяческую поддержку.

 

Радио Азаттык

 

Анекдот в тему от Даниила Хармса:

Однажды  Пушкин  решил  испугать  Тургенева  и спрятался на
Тверском бульваре под лавкой. А Гоголь тоже решил в  этот  день
испугать  Тургенева, переоделся Пушкиным и спрятался под другой
лавкой. Тут Тургенев идет. Как они оба выскочат!..

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.