Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4752 просмотра

Почему суд в Актобе закрыт для прессы?

В прошлый четверг актюбинские журналисты обратились с жалобой на работу судейского корпуса к председателю областного суда Бектасу Бекназарову.

В прошлый четверг актюбинские журналисты обратились с жалобой на работу судейского корпуса к председателю областного суда Бектасу Бекназарову.

Под письменным обращением свои подписи поставили более 20 журналистов местных и республиканских  СМИ. Вот отрывок из обращения возмущенных корреспондентов:

«Два года назад Вы, господин Бекназаров, презентовали представителям СМИ в Актобе электронное наблюдательное производство и систему видеоконтроля. Журналисты помнят, с какой гордостью Вы тогда рассказывали о том, что во всех 12 залах судебных заседаний установлены камеры и микрофоны. И подчеркнули: теперь судьи Актобе будут работать максимально прозрачно, а журналисты и вовсе могут беспрепятственно участвовать на всех открытых процессах… Представителям СМИ не понятно, почему теперь стало крайне тяжело попасть на открытые судебные процессы и проводить аудио- и видеозаписи? Ведь речь идет о гласности и прозрачности в судебной системе, которую Вы сами яро пропагандировали».

Напомним, что после того как пост председателя областного суда занял Бектас Бекназаров, в суде произошли перемены, вообще-то направленные на «открытость и прозрачность судебных процессов». О внедрении новых технологий в актюбинском суде писали все СМИ Казахстана. Бектас Бекназаров проводил пресс-конференции, на которых пиарил наблюдательное электронное производство. Система позволяла участникам процесса свободно через сайт облсуда получать доступ к судебным документам. Во всех залах, где идут судебные процессы, установили видеокамеры. Бектас Бекназаров говорил, что это новшество дисциплинирует служителей Фемиды, адвокаты и прокуроры будут лучше готовиться к процессу и вести себя более корректно к присутствующим. И самое важное: спустя два года после презентации система наблюдательного электронного производства (НЭП) так и не работает.

В последние 6 месяцев от прозрачности суда не осталось и следа. Чтобы журналисту попасть на процесс, нужно согласовать присутствие в пресс-службе облсуда, заранее предупредить судью, который ведет процесс. Иначе охрана просто не пустит. И если телевизионщикам, кроме самого присутствия на суде, еще надо спросить разрешения на видеосъемку, то газетчикам, казалось бы, проникнуть в суд должно быть легче. На деле этого не происходит. Журналист даже не может пройти на открытое судебное заседание как гражданское лицо. Охрана предварительно созванивается с судьей, и пока тот не даст «добро», на процесс не пустит. По крайней мере, такое происходит с журналистом «Д».

– За прошлый год и первый месяц этого зафиксировано более ста нарушений прав журналистов, – рассказал представитель фонда «Адил соз» в Актобе Аскар Актлеуов. – Более всего наши права на доступ в получении информации попирают правоохранительные органы, госорганы, суды. Честно говоря, я уже разочаровался в местных судах и почти не хожу на процессы. Своими действиями представители судов нарушают не только права журналистов, но и наших зрителей, и читателей, которые имеют право на своевременное получение значимой информации. Например, из-за запретов съемки у телевизионщиков получается некачественное видео. А на сайте облсуда не всегда свежая информация…

Жалобу зарегистрировали в канцелярии облсуда. Сам Бектас Бекназаров не смог принять журналистов, так как находился в совещательной комнате. В данный момент по доводам жалобы проводится проверка. Начальник организационно-аналитического отдела Актюбинского областного суда Нурлан Кунтуов пообещал журналистам, что по окончании проверки председатель облсуда встретится с ними и ознакомит с ее результатами. Журналисты ждут…

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Интересно, а чем суд мотивирует отказ допустить журналистов в зал суда? По закону к открытому слушанию допускаются все желающие без ограничений.

    0
    0