Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8883 просмотра

Директор обобрал своих сотрудников

Около 210 миллионов тенге ущерба нанёс руководитель ТОО «Актобеоргсинтез» банку, своим сотрудникам и родной сестре.

Около 210 миллионов тенге ущерба нанёс руководитель ТОО «Актобеоргсинтез» банку, своим сотрудникам и родной сестре.

В 2005-2006 годах компания строила жилой дом по ул. Газизы Жубановой (рядом с гипермаркетом «Олжа»). Директор предложил подчиненным квартиры в новостройке. Люди брали миллионные кредиты, директор обещал погашать их самостоятельно, снизив на сумму ежемесячного платежа зарплату. Денег на строительство жилья все-таки не хватало. Тогда руководитель предприятия предложил подчиненным заложить строящиеся квартиры и взять под них кредиты еще раз. Они сделали и это.

Оформлением кредитов занимались бухгалтеры компании, за деньгами ездили вместе с работниками. Суммы забирали сразу в банке. Несколько месяцев руководитель исправно погашал кредиты за подчиненных. А после предприятие оказалось в кризисной ситуации. Дом достроили, а при выдаче техпаспорта на него оказалось, что РГП «Центр по недвижимости» присвоило зданию другой номер, ошиблись в плане застройки.

Директор ТОО «Актобеоргсинтез» не стал рассказывать об изменениях банку и сотрудникам. Наоборот, воспользовавшись ситуацией, решил продать уже заложенные квартиры повторно. С учетом накруток банкам и потерь шестерых вкладчиков следствие насчитало свыше 210 миллионов тенге ущерба. Пока в суд попало дело лишь двух заемщиков – родной сестры директора и жены снабженца ТОО «Актобеоргсинтез».

– Подсудимого признали виновным в мошенничестве и приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества, – говорит гособвинитель Амангуль Жумагалиева.  – Приговор вступил в законную силу.  

По приговору суда директор предприятия должен вернуть родной сестре 4,8 миллиона тенге, жене снабженца своей компании – 3,8 миллиона тенге. Сегодня квартиры бывших сотрудников ТОО «Актобеоргсинтез» реализуются на торгах. Люди в один миг могут потерять не только работу, но и крышу над головой.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.