• 5381 просмотр
Женщина, которая бежит
Светлана Хисамутдинова – участница сверхдальних марафонов. Общая протяжённость её забегов равна почти двум экваторам!

Светлана Хисамутдинова – участница сверхдальних марафонов. Общая протяжённость её забегов равна почти двум экваторам!
Светлана не скрывает свой возраст. В прошлый вторник ей исполнилось 67 лет. При всем желании пенсионеркой ее не назовешь. Светлана пишет стихи, поет песни, разъезжает по всем городам мира с лекциями, участвует в многосуточных марафонских забегах и спит по 4-5 часов в сутки. Но так было не всегда. Путь к беговой дорожке оказался тернистым…
– В 1944 году под Берлином пропал мой отец, – вспоминает Светлана Хисамутдинова. – Когда мне было 10 лет, на мотоцикле разбилась мама. Меня воспитывала мамина тетя. Когда мне было 13 лет, в нашу школу пришел новый учитель физкультуры. Именно он привил мне любовь к спорту. Мы вместе ходили с ним в походы, плавали на лодке. Уже когда я работала на заводе, увлеклась коньками. Брала учебники, сама училась кататься на коньках по методикам норвежских и голландских конькобежек. Бывало после работы уезжала на велосипеде за город и каталась на роликах. Но результатов особых не было, а хотелось каких-то достижений.
В 27 лет на зональных соревнованиях в Курске талантливую девушку заметили смоленские тренеры. Светлане предложили пойти в институт. Она была на 10 лет старше однокурсников, но с энтузиазмом взялась за учебу. Параллельно уезжала на сборы, на соревнования, потом сдавала сессии. За успехи в учебе ей назначили Ленинскую стипендию.
– Обычные стипендии были 27 рублей, а я получала 94, – вспоминает Светлана.
Но эйфория от побед в спорте длилась недолго. В какой-то момент пришла пустота. Светлана называет это «топтанием на месте». Это были застойные времена, постоянные сборы, соревнования и дом. После института Светлана защитила диссертацию, на это ушло 7 лет. Стали атаковать различные недуги: артрит, камни в почках. Хисамутдиновой предложили вести группу здоровья на общественных началах. Она проработала в группе 17 лет.
Стихи пришли неожиданно
В 49 лет жизнь Светланы разделилась на «до и после». В институт приехал с семинарами последователь учения индийского философа Шри Чинмоя. Светлана узнала от него о необычных людях, которые всему миру демонстрировали неограниченные возможности человека. Философия индийца подразумевала под собой занятия бегом и практику йоги.
– В моей жизни стали происходить удивительные вещи, – рассказывает Светлана. – Однажды я проснулась в 4 утра в потоке слов, которые складывались в рифму. Следующей ночью я легла спать с блокнотом и ручкой. С тех пор я стала записывать все стихи, которые приходят ко мне.
В 49 лет она ступила на беговую дорожку. В 50 лет Светлана пробежала свой первый марафон протяженностью 42 километра. На финише отекли ноги, врачи советовали с этим завязать. Но боль прошла быстро, а желание бегать осталось. Однажды перед сверхдальним марафоном в США у Светланы перестал видеть один глаз. Врачи говорили, что на восстановление зрения потребуется очень много времени и сил, бежать ей медики не рекомендовали.
– Но я все равно вышла на старт, – вспоминает Хисамутдинова. – В какой-то момент пришла мысль, что можно счастливо жить и с одним глазом. Во время забега зрение неожиданно вернулось.
Физических пределов нет
Сейчас за ее плечами марафонские пробеги по 16 и 19 суток. В Швейцарии Светлана бегала под проливным дождем, в эстафетном забеге Москва – Владивосток бежала в маске, вокруг была сплошная пылевая завеса от автомобилей. Кстати, во время крушения башен-близнецов в Нью-Йорке в 2001 году она пробегала мимо. Несмотря на шок от увиденного, Светлана сумела завершить дистанцию. В многосуточных пробегах она спит всего по часу в сутки. Ей этого хватает для восстановления сил. В забегах на сутки для сна ей достаточно 5 минут.
Кстати, после того как Светлана кардинально поменяла образ жизни, стала заниматься медитацией, колесить по всему свету, у нее начались неприятности. В то время народу было чуждо понятие йоги. Светлану не понимали, в институте ставили препоны, срывали со стен афиши о семинарах и марафонах Шри Чинмоя, которые она расклеивала. Когда Светлана изменила себя, исключила из рациона многие вещи, например алкоголь, от нее отвернулась лучшая подруга. Был целый ряд негативных публикаций в прессе. Светлана от всего этого убежала…
Сверхдальние масштабные марафоны каждый год проходят в Нью-Йорке. В них принимают участие сотни людей со всего мира. Среди них есть спортсмены, музыканты, писатели...
– Бег идет по одномильному кругу в парковой зоне, – говорит Светлана. – Рядом с дорожкой вырастают палаточный городок, душевые, дежурят все службы. Там такая удивительная атмосфера стоит, ведь марафон не коммерческий. Когда ты бежишь не ради приза, как это обычно в большом спорте происходит, ты можешь горы свернуть. Тогда ставить рекорды становится легко. Мы ведь сами придумали себе барьеры, а на самом деле физических и возрастных ограничений не существует.
Улыбайтесь недугам
На пенсии жизнь Светланы Хисамутдиновой превратилась в нескончаемый бег от недугов и неприятностей. Она побывала более чем в 300 городах мира. Обычный день Светланы начинается в 5 утра. Обязательны утренняя пробежка, как правило, по 10 километров, медитация. В рационе Светланы растительная пища, фрукты и каши на воде. Хлеб и мясо Светлана не ест. Дома бывает всего 2-3 месяца в году.
– Знаете, я научилась быть счастливой, – рассказывает Светлана. – Главное – нужно всегда и везде улыбаться, любые проблемы тогда обойдут стороной. Я не чувствую свой возраст, впереди много планов. В апреле приму участие в сверхмарафоне в Нью-Йорке. Так вышло, что у меня нет детей, мужа, семьи. Но у меня есть много друзей, у меня нет потребностей особых, я живу очень просто. Довольна своей пенсией и просто радуюсь, что живу. Для меня весь мир – это одна большая семья.
Юрий ГЕЙСТ
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 0