Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3067 просмотров

Обама пригрозил Каддафи войной

Президент США Барак Обама призвал в четверг ливийского лидера Муамара Каддафи отказаться от власти.

Президент США Барак Обама призвал в четверг ливийского лидера Муамара Каддафи отказаться от власти. \"Насилие должно прекратиться. Муамар Каддафи утратил легитимность и должен уйти\", - сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме по итогам переговоров с президентом Мексики Фелипе Кальдероном.

\"Те, кто провоцирует насилие в отношении ливийского народа, понесут за это ответственность\", - пообещал американский лидер.

Президент США заявил, что Вашингтон намерен сосредоточить свое внимание на гуманитарных аспектах выхода из кризиса в Ливии, однако не исключают при этом и военного подхода к разрешению ситуации. Обама отметил, что \"США должны иметь все возможности для быстрого реагирования на гуманитарный кризис\".

По словам Обамы, \"ливийский народ стремится к свободе, демократии и к защите чувства собственного достоинства. И он должен все это получить\". Кроме того, президент объявил, что разрешил использовать американские военные и гражданские самолеты для эвакуации иностранцев из Ливии.

Президент США также поручил сотрудникам американских гуманитарных организаций подключиться к оказанию помощи беженцам, покидающим Ливию.

Пентагон сегодня признал, но весьма осторожно, что Муамар Каддафи использует боевую авиацию для подавления народных протестов. \"Мы ясно видели телерепортажи, в которых показывались последствия применения боевой авиации\", - сказал журналистам, отвечая на их вопросы, официальный представитель министерства обороны США полковник Дэвид Лапан.

\"Использовалась ли авиация или нет против повстанцев, я сказать не могу, - добавил он. - Но есть свидетельства того, что они задействовали свою авиацию\".

В минувший вторник на пресс-конференции в Пентагоне глава данного ведомства Роберт Гейтс отказался подтверждать, что Каддафи применяет боевую авиацию против населения. \"Мы видели сообщения об этом в прессе, но подтверждений тому не имеем\", - указал он.

Вопрос об использовании Каддафи боевой авиации напрямую связан с возможностью установления над Ливией зоны, запретной для полетов самолетов и вертолетов. Ряд членов Конгресса США, в том числе сенаторы Джон Керри, Джон Маккейн и Джозеф Либерман, считают, что это надо сделать.

Бомбардировка ливийской авиацией в среду города Марса-эль-Брега близ крупного нефтяного терминала на востоке Ливии вызвала в США резкий скачек цен на нефть до самого высокого за последние два с половиной года уровня. \"Мы тщательно отслеживаем ситуацию. Президент крайне обеспокоен тем влиянием, которое оказывает рост цен на нефть в мире на стоимость горючего в нашей стране, а, соответственно, и на кошельки рядовых американцев\", - заявил представитель Белого дома Джей Карни.

Упорство, с которым ливийский лидер Муамар Каддафи держится за власть, и переход верных ему войск в контрнаступление на мятежный восток страны вновь заставили западных и арабских лидеров вернутся к разговорам о возможности введения в воздушном пространстве Ливии \"зон, запретных для полетов ливийской авиации\".

Республиканцы обвиняют президента Барака Обаму в \"мягкотелости и нерешительности\" в ответ на события в Северной Африке и на Ближнем Востоке. \"Ястребы\" в конгрессе США предложили ввести над Ливией \"зоны, запретные для полетов ливийской авиации\" в целях оказать помощь местной оппозиции в вооруженной борьбе с правительственными войсками для свержения режима Муамара Каддафи.

Однако реализация этого предложения чревата для Вашингтона не только военными, но и дипломатическими осложнениями, поскольку вызывает резко негативную реакцию в арабском мире. Лига арабских государств, приостановившая членство Триполи, в среду не исключила в сотрудничестве с Африканским союзом вероятности введения запретных для полетов зон в целях обезопасить мирное население восточной Ливии от бомбардировок правительственной авиацией. Однако лидеры арабских стран выступают категорически против западной военной интервенции в Джамахирию.

Вашингтону же, уже ведущему две длинных кровавых и дорогостоящих войны в Ираке и Афганистане, отрывать \"новый фронт\" будет крайне затруднительно и с военной точки зрения. До настоящего времени американское правительство ограничивается словами поддержки ливийской оппозиции и направлением к ливийским берегам для демонстрации силы двух боевых десантных кораблей. Есть предположение, что в регион отправится и авианосец Enterprise, находящийся сейчас в Красном море для борьбы с сомалийскими пиратами. Однако официально эта информация не подтверждена.

Гейтс, выступая на слушаниях в Конгрессе во вторник и среду, дал ясно понять, что такая перспектива его не очень радует, хотя, если президент Барак Обама прикажет, то Пентагон выполнит поставленные задачи.

По словам министра, чтобы закрыть воздушное пространство над Ливией, потребуется уничтожить сначала системы ПВО этой страны. \"Давайте говорить прямо: установление запретной для полетов зоны начнется с уничтожения ПВО, - указал он. - И только после этого наши парни смогут летать над этой страной, не опасаясь, что их собьют\". Кроме того, для реализации такого плана придется задействовать большое число истребителей, отметил Гейтс. \"Гораздо больше, чем на одном авианосце, - заметил он. - Это должна быть крупная операция\".

Глава Пентагона напомнил, что принятая в минувшую субботу резолюция Совета Безопасности ООН по Ливии \"не санкционирует применение военной силы\". К тому же, добавил он, \"внутри НАТО нет единодушия по поводу использования (в Ливии) военной силы\". \"Нам следует хорошо подумать, стоит ли отправлять наших военных в еще одну страну на Ближнем Востоке?\", - убежден Гейтс.

Сомневается в целесообразности проведения новой военной операции и госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее мнению, это может способствовать \"созданию в Ливии хаоса и ее превращению в гигантскую Сомали\". \"Я думаю, нам предстоит преодолеть еще длинный путь до принятие этого решения\", - заявила Клинтон на слушаниях в сенате.

Диапазон

По материалам: ВВС, ИТАР-ТАСС

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.