Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3522 просмотра

В Беларуси запретили слушать \"ДДТ\"и \"Ляписа Трубецкого\"

Кроме того, белорусским радиостанциям не рекомендуется выпускать в эфир британских музыкантов

В офисы крупнейших СМИ Беларуси поступил неофициальный список деятелей искусства и творческих коллективов, которых не следует упоминать в материалах и выпускать в эфир. Информацию о наличии \"черных списков\" подтвердили представители ряда белорусских масс-медиа.

Как отмечают источники, якобы спущенная \"сверху\" бумага носит \"неофициальный характер\" и не имеет ни исходных данных, ни подписи. Помимо официальных масс-медиа, негласное распоряжение поступило и на FM-радиостанции. В некоторых СМИ \"черные списки\" будто бы действуют уже с понедельника.

В предполагаемый \"черный список\" попали группы \"Ляпис Трубецкой\", \"Палац\", \"Крама\", \"N.R.M.\", \"Нейро-Дюбель\", \"Крамбамбуля\", \"Нака\", Змитер Войтюшкевич, драматург Андрей Курейчик, коллектив полуподпольного \"Свободного театра\" во главе с Николаем Халезиным и Натальей Колядой, писательница Ольга Ипатова, народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко, члены Рады белорусской интеллигенции поэты Геннадий Буравкин, Сергей Законников, Анатолий Вертинский, художники Микола Купава, Алексей Марочкин, драматург Владимир Халип, кинорежиссеры Юрий Хащеватский, Владимир Колос.

Помимо представителей Беларуси в списке фигурируют и зарубежные персоны. Так, от России \"неформатными\" стали группы \"ДДТ\", \"Наив\", \"Тараканы\" (они подписали обращение к властям Беларуси с призывом отпустить всех задержанных во время акции протеста 19 декабря), писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий, Эдуард Успенский (которые обратились к белорусским властям с требованием освободить Владимира Некляева и прекратить репрессии против оппозиции) и некоторые другие.

Кроме того, белорусским радиостанциям не рекомендуется выпускать в эфир британских музыкантов Нила Тенната и \"Pet Shop Boys\", группы \"Tru Thoughts\", \"Wah Wah 45\", \"7 Samurai\"; читатели госгазет и журналов не прочитают о знаменитом британском драматурге Томе Стоппарде; зрители государственных телеканалов не увидят фильмы с участием голливудских звезд Кевина Клайна, Сэмюэла Уэста, Джуда Лоу, Кевина Спейси и др.

Все они приняли участие в \"Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью\", инициированной \"Свободным театром\" в знак протеста против репрессий, направленных на представителей оппозиции и гражданского общества после президентских выборов-2010.

Еще совсем недавно, с 2005 по 2007 годы, в Беларуси существовали негласные \"черные списки\", которые, по сути, запрещали публичную деятельность наиболее известных местных рок-групп во главе с \"N.R.M.\", \"Крама\", \"Палац\", \"Нейро-Дюбель\".

Диапазон

По материалам: TUT.BY

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.