• 7410 просмотров
В подвале будет магазин. Жильцы против
В 5-этажном доме по ул. Есет батыра на первом этаже располагается детская поликлиника. А подвал со всеми коммуникациями выкупил предприниматель и строит там магазин.

В 5-этажном доме по ул. Есет батыра на первом этаже располагается детская поликлиника. А подвал со всеми коммуникациями выкупил предприниматель и строит там магазин. Жильцы жалуются, что хозяин перекрывает воду и подачу отопления, а ещё боятся, что из-за перестройки дом может рухнуть.
Подвал дома по ул. Есет батыра, 103 был в заброшенном состоянии. В 2006 году председатель КСК «Назар-3» предложил найти арендатора, который вместо арендной платы привел бы в порядок подвал.
– Арендатора нашли, подписали договор. Только ничего там не делалось. В 2008 году мы решили отделиться и создать кондоминиум, а когда забирала документы на дом, выяснилось, что подвал продан, – рассказывает Ирина Губарь, председатель кондоминиума. – На каком основании он продан, не объяснили. В КСК был договор, который мы якобы заключили о безвозмездной передаче подвала в частную собственность. К этому прилагались подписи с протоколом собрания. Подписи в документе поддельные, напротив моей фамилии, например, стоит совсем не моя роспись. С кого спрашивать – неизвестно, бывший председатель КСК сбежал.
Человек, который якобы выкупил подвал, говорил жильцам, что он подставной и помещение ему не нужно. Однако в ЦОНе председателю кондоминиума дали бумагу, что подвал в залоге в банке и выставлен на аукцион.
– В 2010 году наш подвал купили. Все документы оформлены на Саликову Сагиду, но заправляет всем ее муж, – рассказывает Ирина Губарь. – С осени там началось строительство. Хозяин подвала нанял узбеков, которые здесь же жили, мы вызвали миграционную полицию, их всех забрали. В отместку собственник отключил нам все, что можно было, остался только газ. В подвал нас пускают только с письменного разрешения хозяина. А если аварийная ситуация? Ночью в подвале нет никого.
Жильцы дома жалуются, что часто остаются без воды и отопления. Собственник подвала закручивает краны, когда ему удобно, не предупреждая людей. Кроме того, жильцы дома жалуются, что на крыше и по стенам пошли трещины. И боятся, что пристройка, которую планирует предприниматель, может привести к обрушению.
– Мы не против, что у подвала появился хозяин. Но он нам не показал никаких разрешительных документов, не объяснил, что он делает для безопасности дома, – говорит председатель кондоминиума.
Жильцы написали жалобу в прокуратуру и попросили проверить, законно ли это строительство и не грозит ли обвалом всему дому.
Сам же хозяин Руслан Саликов рассказал, что все претензии жильцов и председателя необоснованны.
– У меня есть все разрешения: СЭС, пожарных, экологов, перед тем как я приступил к ремонту, было сделано 2 экспертизы всего дома и техобследование. Рабочий проект, в котором все расписано, подписан главным архитектором города, – показывает документы Саликов. – По проекту никакие стены для входной группы мы рушить не будем, предусмотрена пристройка к фасаду и лестница в подвал. В подвале мы заменили полностью трубы канализации, поменяли задвижки, на элеваторном узле заменили компенсатор. Кроме того, в подвале посередине дома, где постоянно подтекало и образовывалась трещина, мы поставили укрепительную колонну.
По заверениям собственника, по письменной заявке в подвал к коммуникациям пускают ремонтников и председателя кондоминиума в день заявки. А в случае аварии даже ночью приезжают.
– Мы сами заинтересованы, чтобы не было никаких аварийных ситуаций, – говорит Руслан Саликов.
Несмотря на то, что у собственника подвала есть все документы, жильцы должны тоже дать свое согласие на пристройку, а люди пока этого делать не намерены. Кроме того, так как первый этаж занимает госучреждение – поликлиника, а этот объект находится в коммунальной собственности, хозяину подвала необходимо будет разрешение управления финансов области и здравоохранения.
– Пока мы заявления о пристройке к фасаду поликлиники не получали, – сказала Улмекен Маменова, замначальника управления финансов.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 0