• 7373 просмотра
В подвале будет магазин. Жильцы против
В 5-этажном доме по ул. Есет батыра на первом этаже располагается детская поликлиника. А подвал со всеми коммуникациями выкупил предприниматель и строит там магазин.

В 5-этажном доме по ул. Есет батыра на первом этаже располагается детская поликлиника. А подвал со всеми коммуникациями выкупил предприниматель и строит там магазин. Жильцы жалуются, что хозяин перекрывает воду и подачу отопления, а ещё боятся, что из-за перестройки дом может рухнуть.
Подвал дома по ул. Есет батыра, 103 был в заброшенном состоянии. В 2006 году председатель КСК «Назар-3» предложил найти арендатора, который вместо арендной платы привел бы в порядок подвал.
– Арендатора нашли, подписали договор. Только ничего там не делалось. В 2008 году мы решили отделиться и создать кондоминиум, а когда забирала документы на дом, выяснилось, что подвал продан, – рассказывает Ирина Губарь, председатель кондоминиума. – На каком основании он продан, не объяснили. В КСК был договор, который мы якобы заключили о безвозмездной передаче подвала в частную собственность. К этому прилагались подписи с протоколом собрания. Подписи в документе поддельные, напротив моей фамилии, например, стоит совсем не моя роспись. С кого спрашивать – неизвестно, бывший председатель КСК сбежал.
Человек, который якобы выкупил подвал, говорил жильцам, что он подставной и помещение ему не нужно. Однако в ЦОНе председателю кондоминиума дали бумагу, что подвал в залоге в банке и выставлен на аукцион.
– В 2010 году наш подвал купили. Все документы оформлены на Саликову Сагиду, но заправляет всем ее муж, – рассказывает Ирина Губарь. – С осени там началось строительство. Хозяин подвала нанял узбеков, которые здесь же жили, мы вызвали миграционную полицию, их всех забрали. В отместку собственник отключил нам все, что можно было, остался только газ. В подвал нас пускают только с письменного разрешения хозяина. А если аварийная ситуация? Ночью в подвале нет никого.
Жильцы дома жалуются, что часто остаются без воды и отопления. Собственник подвала закручивает краны, когда ему удобно, не предупреждая людей. Кроме того, жильцы дома жалуются, что на крыше и по стенам пошли трещины. И боятся, что пристройка, которую планирует предприниматель, может привести к обрушению.
– Мы не против, что у подвала появился хозяин. Но он нам не показал никаких разрешительных документов, не объяснил, что он делает для безопасности дома, – говорит председатель кондоминиума.
Жильцы написали жалобу в прокуратуру и попросили проверить, законно ли это строительство и не грозит ли обвалом всему дому.
Сам же хозяин Руслан Саликов рассказал, что все претензии жильцов и председателя необоснованны.
– У меня есть все разрешения: СЭС, пожарных, экологов, перед тем как я приступил к ремонту, было сделано 2 экспертизы всего дома и техобследование. Рабочий проект, в котором все расписано, подписан главным архитектором города, – показывает документы Саликов. – По проекту никакие стены для входной группы мы рушить не будем, предусмотрена пристройка к фасаду и лестница в подвал. В подвале мы заменили полностью трубы канализации, поменяли задвижки, на элеваторном узле заменили компенсатор. Кроме того, в подвале посередине дома, где постоянно подтекало и образовывалась трещина, мы поставили укрепительную колонну.
По заверениям собственника, по письменной заявке в подвал к коммуникациям пускают ремонтников и председателя кондоминиума в день заявки. А в случае аварии даже ночью приезжают.
– Мы сами заинтересованы, чтобы не было никаких аварийных ситуаций, – говорит Руслан Саликов.
Несмотря на то, что у собственника подвала есть все документы, жильцы должны тоже дать свое согласие на пристройку, а люди пока этого делать не намерены. Кроме того, так как первый этаж занимает госучреждение – поликлиника, а этот объект находится в коммунальной собственности, хозяину подвала необходимо будет разрешение управления финансов области и здравоохранения.
– Пока мы заявления о пристройке к фасаду поликлиники не получали, – сказала Улмекен Маменова, замначальника управления финансов.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Как часто можно ходить в баню
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Главного механика и главного диспетчера автопарка, обслуживающего злополучный маршрут N-8, нужно пороть камчой за такое отношение к пассажирам. Бездеятельное СЭС, допускающее такую антисанитарию к работе... -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Есть экстренные больные, которые не могут ждать несколько дней, пока у их участкового найдется свободное время для записи. Вот такие сидят в живой очереди, и... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Что не так с погодными условиями? Минус 10 - обычная зимняя температура. С какой целью лепить из детей изнеженное, неприспособленное к жизни поколение? -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
У него не было никаких достижений, кто его вообще пригласил? Хотя о чём я... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Раньше за счастье было, если занятия в школе из-за мороза отменяли, жалко, редко бывало. Там нужны были очень серьёзные обоснования. Зато полный двор друзей, хоккей,... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Он, автобус, не то что старый и разбитый, он ещё жёсткий, сиденья в автобусе настолько грязные, что противно садиться, как будто кто-то нагадил по большому. -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Обозлённые на власть люди, вымещают свою злость на самых безобидных и покорных... Не надо молчать и преклоняться перед хамством, надо громко бороться с этим варварстаом -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
В итоге мы (болельщики ФК "Ақтөбе") имеем, загибайте пальцы: 1. Обязательную выплату уволенному иностранцу оговорённой в Контракте зарплаты всей полной суммы до истечения его сроков... -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Обозлённые на весь белый свет водители этого маршрута вымещают свой гнев и злость на несчастных автобусах и безропотных пассажиров -
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
Насмешил прям)
Комментарии 0