Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9900 просмотров

Весенний переполох. Пятёрка подарочных «хитов»

После внутриредакционного опроса мы составили список самых популярных 8-Мартовских подарков.

После внутриредакционного опроса мы составили список самых популярных 8-Мартовских подарков. Не так уж они  и плохи… Если, конечно, выбраны с умом. Вместе со специалистом департамента комитета технического регулирования и метрологии Гульзат Нурбаевой поможем вам правильно выбрать парфюм, крем, колготки и украшения.

1 Окольцевать и «оцепенить»

  • Украшения под стать женщине

Если женщина выглядит и одевается в романтическом стиле, то ей больше подойдут украшения, выполненные в форме букетиков, бантиков, сердечек и прочих «любовных штучек».
Если девушке ближе классический стиль и деловые костюмы, то уместней всего будет смотреться что-нибудь не столь броское, изящно подчеркивающее серьезность дамы – серьги-гвоздики, миниатюрное колечко, тонкая золотая цепочка. Если выбирать кольца или серьги для такого стиля с драгоценными камнями, то лучшим камнем для такого стиля станет бриллиант.

Молодым девушкам, к примеру, больше подходят недорогие смелые композиции. Взрослым женщинам больше подойдут строгие классические формы.

  • Руки

При выборе ювелирного украшения необходимо учитывать, что маленькие руки сделают изящными только тонкие кольца. При их выборе стоит учитывать такие факторы, как форма пальцев и их длина. К тонким и небольшим по длине пальцам не стоит покупать кольца с огромными камнями. Для таких пальцев подойдут классические, тонкие кольца с вкраплениями драгоценных камней.

  • Лицо

Правильно подобранная форма сережек легко способна корректировать форму лица, шеи и плеч. Большие серьги не стоит дарить женщинам с крупным и полным лицом, зато к удлиненному лицу они будут как нельзя кстати. Не забывайте, что камни в серьгах непременно должны соответствовать цвету глаз.

  • Шея

Длинные цепочки или составные бусы больше подходят дамам немолодого возраста или с большими массивными подбородками.
Длинные бусы визуально сделают черты подбородка и шеи более изящными и скроют недостатки. Для подчеркивания красоты длинной шеи больше подойдут облегающие колье или цепочки. Не стоит выбирать длинные и тонкие украшения – они визуально удлиняют шею, что совсем ни к чему девушкам без такого недостатка.

Комментарии специалиста:   Ювелирные изделия не подлежат обязательной сертификации, но фирмы и компании, которые уважают себя, на своих изделиях ставят собственные клейма, снабжают каждое паспортом. Помните, такие покупки нужно совершать в специализированных магазинах, которым можно доверять. Если у вас есть сомнения в подлинности золота или серебра, обратитесь к ювелиру за экспертизой.

2 Чем пахнет женщина

  • Упаковка

Прежде всего, изучите упаковку духов или туалетной воды. На подделках часто бросается в глаза нечеткое полиграфическое оформление: слишком мелкие или расплывчатые надписи; на оригиналах же надписи всегда четкие и аккуратные.

Упаковка должна быть проч­ной, картон или бумага хорошего качества. Тонкий (а не толстый!) целлофан плотно облегает коробочку, не морщит, не превышает размерами коробку, клей не заметен. Кстати, сложные дорогие флаконы – это тоже не только способ самовыражения и привлечения внимания клиентов, но и гарантия подлинности, так как такие шедевры сложно подделать.

  • Надписи

Внимательно проверяйте надписи – названия и данные о производителе. Многие производители подделок часто добавляют в названии лишние буквы или меняют их местами. На настоящих французских духах никогда не будет написано «parfume» – с «e» на конце, только «parfum». И в данных о производителе указывается не просто страна (France и т.п.), а фраза «Made in France». Кроме того, на оригиналах всегда указываются наименование товара, страна-производитель, дата изготовления, срок годности, состав продукта.

  • Штрих-код

Штрих-код у французских духов начинается с цифры «3». Штрих-коды некоторых других стран: Великобритания 50, Германия 400-440, Испания 84, Италия 80-83, Франция 30-37, США, Канада 00-09. Внизу над кодом также есть серийный номер – шифр из букв и цифр, который должен обязательно совпадать с шифром на флакончике.

  • Флакон

Стекло флакона у оригиналов чистое и прозрачное. Настоящий парфюм никогда не закрывается металлической крышкой. Сама жидкость не должна быть мутной или с осадком. Обычно цвет духов варьируется от палевого до темно-желтого. Иногда с помощью красителей достигаются зеленоватые, розоватые или сиреневые оттенки. Если вы видите духи известной марки, но ярко-синего или красного цвета, перед вами – подделка.

Комментарий специалиста:   Возьмите в руки флакончик с туалетной водой и потрите с усилием то место, на котором нанесена надпись. На флаконе с настоящим парфюмом краска не слезет. И еще есть один способ проверить, был ли флакон уже использован. Если туалетная вода еще не распылялась, то несколько нажатий пульверизатора будут пустыми. 

Флакончик туалетной воды 30 мл – от 4500 тенге

3 Одёжка для ножек

  • Размер имеет значение...

Специально для мужчин! На упаковке есть специальная таблица размеров. Нужный размер найдете на пересечении граф, соответствующих росту (по вертикали) и весу (по горизонтали).

  • Лайкра

Если не хотите, чтобы колготки висели на вашей девушке, как «на вешалке», ищите значок, обозначающий присутствие лайкры (lycra) или эластана.

Максимум содержания лайкры в колготках – 30%. Чем больше лайкры в колготках, тем они дороже. В самых тонких и прозрачных колготках содержится примерно 10% лайкры, в более плотных – до 20%.

  • Прозрачные или с начёсом?

Плотность колготок выражается в денах (den). Самые тонкие колготки, которые надевают в жаркую погоду или для светских раутов, имеют плотность 6-15 den; повседневные колготки имеют плотность 15-20 den; демисезонные – 20-40, а зимние, содержащие также микрофибру, хлопок, акрил или шерсть, – от 50 до 180 den.

  • Цвет колготок

Всегда актуальны колготки классических цветов – натурального и черного. Молоденьким девушкам подойдут фантазийные колготки – с цветами, различными фигурами, иероглифами и полосами, а также колготки с имитацией гольф, чулок с поясом и кружевными подвязками, шнуровок, трусиков и так далее. Женщинам же взрослым и элегантным следует дарить тонкие однотонные колготки без рисунка либо же колготки в сеточку.

  • Как не купить подделку

На чистой, новой и хорошо склеенной упаковке должны быть отображены фирма-производитель, размер, толщина пряжи в денах и цвет колготок. Кроме того, на упаковке хороших колготок указано, имеют ли они ластовицу – ромбовидный кусочек ткани в месте, соединяющем два чулка; широкий пояс и мысок – уплотнение на пальцах ног.

Лидер в производстве колготок – Италия, но именно извест­ные марки чаще всего и подделывают.

Комментарий специалиста:   Качественные колготки можно узнать по упаковке – она должна быть ровной, плотной, на ней должны указываться состав и все данные, и по цене. И, конечно же, колготки не должны краситься. Если же обладательница колготок заметила, что ее ноги окрасились, это изделие необходимо отдать на экспертизу в СЭС, это может быть опасным.

Дешевле 600-700 тенге хороших колготок не бывает.

4 Молодость в баночке

  • Просто вода?

Единственное косметическое средство для лица, которое можно дарить всем, – термальная вода. После снятия макияжа лицо орошается этой жидкостью, которая увлажняет и успокаивает кожу. Если же вы немного разбираетесь в типе кожи того, кому хотите приобрести подарок, рискните подарить крем.

  • Крем по возрасту

Нужно четко понимать, кому вы покупаете то или иное средство, и каков возраст будущего обладателя подарка. Например, девушке в 25 лет, даже если она твердит, что у нее есть морщины, нельзя покупать антивозрастную группу кремов. Напомним, что «возрастные» крема покупаются с 30 лет. До этого возраста нужно покупать либо увлажняющие, либо питательные средства.

  • Осторожно с витаминами

Если на баночке написано, что крем содержит витамин А и С, то к их покупке нужно подходить очень осторожно. Подарив такой крем, женщина  утром может получить припухлость, покраснение и  шелушение (особенно этим «грешат» средства по уходу за кожей в ночное время).

Нужно выбирать крем без обилия ароматических отдушек. Это не гель для душа и не мыло, чтобы он благоухал разными ароматами. Чем тоньше запах крема, тем лучше, тем он качественнее.

Комментарий специалиста:   Конечно же, косметическую продукцию нужно покупать в специализированных магазинах или крупных отделах. На всей продукции должна быть информация на 2 языках: государственном и русском, состав допускается на латыни. Вообще же, крем – это плохой подарок, если, конечно, дарит его не дочь маме или близкая подруга. Ведь необходимо знать тип кожи человека, кому этот крем предназначается. Лучше подарить сертификат, в некоторых магазинах есть такая услуга, а уже сама женщина выберет то, что ей надо.

Термальная вода – от 1000 тенге
Крем – от 800 тенге.

5 Аленький цветочек

  • Листья – зелёные, бутоны – крепкие

Дольше всего живут срезанные гвоздики, лилии и некоторые сорта роз – до 14 дней. Срок жизни хризантем, гербер и большинства роз – неделя.

Определить свежесть хризантемы можно по листве – она насыщенного зеленого цвета, не вялая, и по цветкам – середина цветочка должна быть нежно-зеленого цвета, какого бы окраса ни был сам цветок. Если середина белая или коричневая – хризантема несвежая.

Покупая розы, обратите внимание на ствол: он должен быть  с зеленой листвой, упругой на ощупь. Если нет листвы, значит, цветок пережил стресс. Бутон должен иметь ярко окрашенный, сочный цвет. На ощупь основание бутона должно быть очень плотным. Концы лепестков не должны быть заветренными.

При выборе герберы обращайте внимание на листья. Они должны быть зелеными и упругими.

Выбирая лилии, будьте осторожны: эти красивые цветы имеют терпко-сладкий запах. Рекомендуют покупать лилии на стадии раскрытия 1-2 нижних бутонов.

Самый доступный по цене, один из самых стойких, но не очень популярный на праздники цветок – гвоздика. Хотя большой букет из этих цветов смотрится неплохо.  Никогда не надо покупать закрытые бутоны – не раскроются. Лучше брать на стадии полураспущенного цветка. Концы лепестков не должны быть заветренными, а сам бутон при сжатии должен легко возвращаться в свое положение. 

  • Как сохранить их дольше?

При покупке цветов нужно учитывать температуру на улице. В мороз цветку достаточно 5 секунд, например, дойти из павильона до автомобиля, чтобы он зачах. Обязательно просите продавцов заворачивать букет хотя бы в газету. Пленка, целлофан, обертка, в которую упакован букет, служит для красоты, но не защищает от мороза и жары.

  • Букет в горшке

Привычным нам букетам сегодня составляют конкуренцию горшечные цветы. Выбор их огромный.

Если вы хотите порадовать ваших любимых людей цветущими растениями, которые будут расти круглый год, выбирайте простые в уходе фиалки, декабристы, каланхоэ, герань. Цветущие гардения, бегония, азалия, цикламен более капризны и требуют большего ухода и опыта. Букет в горшке – орхидея, кампанелла, нарциссы, тюльпаны, нертера. Некоторые  можно потом посадить в саду, но чаще, после того как цветы отцветут, растения погибают.

Комментарий специалиста:    Если, покупая букет, вы сомневаетесь в свежести цветов, не стесняйтесь попросить продавца перевернуть и потрясти букет. Если начинают опадать лепесточки и листья, значит, цветы не первой свежести, делится секретами хозяйка цветоч­ного павильона Екатерина.

Роза – от 800 тенге
Хризантема – от 600 тенге
Гербера – от 400 тенге
Лилия – от 2000 тенге
Гвоздика – от 250 тенге

Бабушке – тапочки, жене – цветы

Что подарить…

…бабушке

  • различные кухонные принадлежности;
  • удобные домашние тапочки в народном стиле или что-нибудь из серии полезностей для здоровья, например, бальзам «Битнер» или чудодейственную настойку от всех болезней;
  • сделанные руками внуков открытки и рисунки, сшитые фартуки и прихватки, самодельные шкатулки и разделочные доски. 

…маме

  • цветы;
  • женские безделушки;
  • косметику.

…начальнице

  • подарок из серии предметов искусства: картину или статуэтку известного мастера;
  • подарочный экземпляр редкой книги.

…любимой

  • цветы;
  • украшение;
  • красивое белье;
  • парфюм.

Чего дарить нельзя

  • Живые подарки – кошечки, собачки, хомячки и другая живность. Такие подарки могут делать только родители детям.
  • Средства по уходу за кожей или волосами от каких-либо «проблем».
  • Дезодорант.
  • Журналы и книги типа «Как похудеть», «Как стать лучше».
  • Спиртные напитки. Вы можете прийти в гости с шампанским или вином, то есть «приложить» его к самому себе, но нельзя делать спиртное самостоятельным подарком.

Если вы купили некачественный товар, можете пожаловаться в нашу рубрику «Жалуйтесь! Проверим!»

Необходимо заявление в письменном виде с указанием даты, места, где товар был приобретен.
Обязательно нужно приложить к жалобе кассовый чек, а также копию удостоверения личности.

Заявления приносите в редакцию: ул. Есет батыра, 99, тел.: 56-43-43 или в ГУ «Департамент комитета по техническому регулированию и метрологии МИНТ РК» по адресу: ул. Киселева, 1б, тел.: 55-05-36.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.