• 5288 просмотров
Президентские амбиции безработных и экстрасенсов - симптом политического неблагополучия
Глядя на этих людей, кажется, что этот шаг для них - единственный способ обратить внимание на себя и свою проблему

андидат в президенты Казахстана от Коммунистической народной партии (КНПК) Жамбыл Ахметбеков считает проблемой страны то, что на главный государственный пост баллотируются люди, далекие от политики.
\"Почему на этих выборах не баллотируются Тасмагамбетов (аким Астаны. - здесь и далее \"ИФ-К\"), Масимов (премьер-министр), Нигматулин (заместитель председателя партии \"Нур Отан\"), Токаев (спикер сената), Есимов (аким Алматы), все те, кому молва настойчиво приписывает президентские амбиции? Вместо них стоит очередь из безработных и экстрасенсов. Что-то в политическом устройстве не так\", - сказал Ж.Ахметбеков в интервью газете \"Мегаполис\", опубликованном в понедельник.
\"Это - симптом политического неблагополучия.
Глядя на этих людей, кажется, что этот шаг для них - единственный способ обратить внимание на себя и свою проблему. Это напоминает очередь к Лидеру нации на прием по личным вопросам. Мне жаль этих людей\", - добавил он.
Вместе с тем кандидат от КНПК не разделяет мнение некоторых экспертов о том, что проблемой оппозиции является ее разрозненность. \"Главная беда казахстанской оппозиции не в разрозненности, а в утрате связи с народом, в отсутствии опоры на широкие народные массы\", - полагает он.
По мнению Ж.Ахметбекова, все политические процессы в Казахстане, в том числе и партстроительство, \"носят верхушечный характер\".
\"Властью было инициировано принятие закона \"О политических партиях\", с условием регистрации не менее 50 тыс. членов, анонсирован переход к парламентаризму, создан даже специальный институт. Но на этом все остановилось\", - считает кандидат.
По его мнению, партии сильны только тогда, когда им есть за что реально бороться, когда второе место на выборах гарантирует фракцию в парламенте, право формировать правительство и т.д. \"Попросту говоря, \"запустить мертвый парламентаризм\", сделать его \"живым\". Тогда и оппозиция, став парламентской, переросла бы в совершенно иное качество, сменив тактику персонифицированного морального оппонирования на конкуренцию политических проектов. Вина за сегодняшнее состояние оппозиции целиком и полностью лежит на нынешней власти\", - считает он.
Секретарь ЦК КНПК Ж.Ахметбеков зарегистрирован кандидатом на пост президента Казахстана в минувшую субботу. Ему удалось собрать в свою поддержку 96 тыс. 557 подписей избирателей.
На данный момент это второй кандидат, зарегистрированный Центризбиркомом. Как известно, 18 февраля Центризбирком зарегистрировал кандидатом на пост президента Казахстана действующего главу государства Нурсултана Назарбаева.
Регистрация кандидатов на пост президента Казахстана завершится 2 марта.
В настоящее время еще 9 участников предвыборной гонки собирают подписи избирателей в свою поддержку.
Всего же на участие в выборах подавали заявления 22 человека, из которых в качестве самовыдвижения - 18 человек, в том числе безработные, экстрасенсы, предприниматели, члены общественных объединений и другие, в большинстве своем неизвестные широким массам населения.
Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля. Как сообщалось ранее, союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человек в ЦА обратились к руководству ЦИК с предложением вместо денежного взноса в 800 000 тенге, которые по закону требуют с каждого кандидата в президенты, вносить материальные ценности: навоз, шкуры, анашу и даже рабов и проституток.
Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Авария на мосту. Еще один пострадавший скончался в больнице
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите -
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
смысл удаления, спокойно просмотрел в сети. честно сказать, фильм ужасен, потерял зря 2 часа жизни. -
Новый запрет на использование пенсионных накоплений заработал в Казахстане
Власти всю трудовую жизнь пенсионеров "обдирали" под видом накоплений и сейчас не дают никакой возможности воспользоваться СВОИМИ НАКОПЛЕНИЯМИ. Делают всё, чтобы якобы ИХ кубышка не... -
Беспилотные фуры запустят в Казахстане в 2027 году
готовтесь к сюрпризам на дорогах... -
Громкое задержание. Появились подробности
Ниxрeнa не понятно, но очень интересно :) -
В Актобе держат стабильные цены на важные продукты
Открывайте побольше торговых точек с социальными продуктами, не мучайте пенсионеров -
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
В УССО давно практикуется, дают премии несколько окладов,но их надо отдать,верхушка делит между собоййэ,простые постовые если получают то очень редко и копейки,никто не проверяет а... -
Громкое задержание привлекло внимание актюбинцев
Если близко воробей, мы готовим пушку...© -
700 призывников, не готовых к армии, помогли определить психологи Минобороны
если, как говорят нет насилия в армии, зачем так много камер, поясните?
Комментарии 0