Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4881 просмотр

Завершено расследование дела в отношении экс-главы Минздрава Доскалиева

Ему предъявлены окончательные обвинения в превышение власти, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом государству на сумму 673 миллиона тенге и растрата бюджетных средств в сумме 2,4 миллиарда тенге

Завершено уголовное дело в отношении экс-министра здравоохранения Казахстана Жаксылыка Доскалиева, обвиняемого по ряду коррупционных статей, материалы дела переданы адвокатам для ознакомления, сообщил официальный представитель агентства республики по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат Жуманбай.

«Восемнадцатого февраля текущего года закончено производством уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Доскалиева, ему предъявлены окончательные обвинения в превышение власти, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом государству на сумму 673 миллиона тенге и растрата бюджетных средств в сумме 2,4 миллиарда тенге\", - сказал Жуманбай в интервью агентству.

По его словам, «на сегодняшний день осуществляется процедура ознакомления обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела».

Уголовное дело в отношении экс-главы Минздрава было возбуждено финполицией в сентябре 2010 года. По версии следствия, Доскалиев, ранее занимавший пост ректора медицинской академии, возглавляя учебное заведение, незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО \"Астана КПД\" на участках земли, принадлежащих медакадемии. Как утверждает следствие, он выписал генеральную доверенность на директора ТОО - Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в столичном поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.

После допроса в финансовой полиции Доскалиев был госпитализирован в больницу. Врачи несколько дней сообщали о тяжелом состоянии экс-министра здравоохранения, и о том, что он после инсульта находился без сознания. Однако финпол позже обвинил Доскалиева в симуляции болезни с целью избежать ответственности.

Сразу после заявления финполиции суд санкционировал арест Доскалиева, который несколько раз был продлен, несмотря на заявления адвокатов подозреваемого о плохом самочувствии экс-министра. Последняя санкция действует до конца февраля.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.