
• 24318 просмотров
Секс-скандал в церкви: продолжение
После скандальной статьи о разврате в церкви один из её «героев» подал на газету «Диапазон-Уральск» в суд иск о защите чести и достоинства.
После скандальной статьи о разврате в церкви один из её «героев» подал на газету «Диапазон-Уральск» в суд иск о защите чести и достоинства. Судья потребовал опровергнуть факты в газете, которой уже не существует.
Все началось с пресс-конференции, устроенной в Актобе архиепископом Уральским и Гурьевским Антонием и его помощником-секретарем Иваном Бизияном в мае 2009 года. Долгое время среди прихожан ходили разговоры о том, что секретарь епархии погряз в разврате и содомии. По словам некоторых прихожан, на «церковных корпоративах» Бизиян устраивал пьянки, развращал молодых верующих. Сам Антоний отвергал обвинения в адрес помощника и говорил, что это происки отца Валерия, которого он «уволил» с «должности» священника якобы за «водку и коррупцию». На скандальной пресс-конференции побывали и прихожане из Уральска, верующие, отлученные от церкви. Во всеуслышание несколько прихожан обвинили помощника Антония в гомосексуализме. На прямой вопрос корреспондента «Д» о том, насколько обоснованы обвинения верующих, Иван Бизиян не ответил.
О пресс-конференции и скандале в церкви вышла статья в газете «Диапазон» [«В церкви – секс-скандал» №19 от 14.05.09], ее перепечатали и наши коллеги из издания «Диапазон-Уральск» [№19 от 14.05.2009]. Там же привели и показания прихожан, которые стали нечаянными очевидцами «церковного разврата». К слову, кроме их письменных объяснений у автора статьи имелись и диктофонные записи. Впоследствии никто из этих людей не отказывался от своих слов, они даже давали показания правоохранительным органам. Редакция газеты отправляла запрос о ситуации в церкви патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Ответа так и не дождались. Кстати, людей, которые выступили на пресс-конференции против разврата, от церкви отлучили.
Прошло полтора года. Церковный скандал неожиданно получил продолжение в суде. Газету «Диапазон-Уральск» актюбинский прихожанин Константин Дахно обвинил в оскорблении чести и достоинства, потребовал опровержения и 5 миллионов тенге в качестве морального ущерба. Главной причиной моральных страданий стали два предложения из опубликованного в газете свидетельства Валерия Илаева: «В кабинет вошел Константин Дахно и стал с Бизияном целоваться в засос. Затем Дахно расстегнул секретарю епархии ширинку и сделал минет».
Истец утверждает, что этого на самом деле не было. Из-за этих двух строчек ему пришлось уйти с работы, он понес глубокие нравственные страдания. Суд первой инстанции в Уральске вынес свой «вердикт». Он обязал собственника газеты, ТОО «Рифма», возместить моральный ущерб, правда, оценил его не в 5 миллионов тенге, как сам «герой», а в 150 тысяч тенге. Кроме того, судья обязал редакцию газеты «Диапазон-Уральск» опровергнуть слова Илаева. Хотя газеты на тот момент уже не существовало. Мало того, авторство принадлежало актюбинскому «Диапазону», и ответственность должна лежать отнюдь не на уральской газете.
Ответчик подал апелляционную жалобу на это решение суда. Для более полного выяснения обстоятельств дела суд обязан был опросить Илаева и других людей, свидетельства которых напечатала газета. Ответчик даже предоставил суду их адреса и мобильные телефоны. Но никого из них так и не опросили, их местонахождение так и «не установили». Суд лишь установил, что в действительности газета «Диапазон-Уральск» не существует и потребовал напечатать опровержение в… любой газете Западно-Казахстанской области. Такого в нашем регионе еще не было.
Публикация «В церкви – секс-скандал» вызвала громадный резонанс и сотни самых разных комментариев: от восхищения смелостью газеты в освещении столь наболевшей темы до обвинения в преследовании церкви. Поэтому мы сразу хотим сказать, что редакция газеты «Д» к религии относится с громадным уважением. Именно уважая чувства верующих, мы не напечатали и десятой доли «показаний» очевидцев о растлении малолетних, пьянстве, гомосексуализме... Таких письменных объяснений с фотографиями авторов в редакции целая гора. Но мы считаем, что в этих материалах речь идет не о церкви как таковой. А о конкретных личностях с их слабостями и пороками.
Фома ВЕРУЮЩИЙ
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 1