Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3820 просмотров

Мужчину, который прожил в Казахстане 18 лет, собираются депортировать в Россию

Миграционная служба спустя почти два десятилетия заявила, что он находится на территории республики незаконно! Для Михаила Чаленко это известие стало шоком.

Парадоксальный случай в Восточном Казахстане. Мужчину, который прожил в Казахстане 18 лет, собираются… депортировать в Россию. Миграционная служба спустя почти два десятилетия заявила, что он находится на территории республики незаконно! Для Михаила Чаленко это известие стало шоком. Он утверждает, что все эти годы безуспешно пытался обменять свой советский паспорт на казахстанский.

В Уланском районе Михаила Чаленко знают с 1993 года. После приезда из Воркуты он купил дом, получил прописку и устроился в местный совхоз. Говорит, сразу пошел менять советский паспорт на казахстанский. Но тогда ему сказали, что гражданство ему присвоят автоматически – по месту прописки. Мужчине выдали РНН, СИК и даже водительские права. А спустя почти два десятка лет, осудили... за нарушение миграционного законодательства.

Михаил Чаленко, житель с.Отрадное:

- Они мне сказали, что ты незаконно здесь находишься, незаконно живешь, что приехал незаконно. Как будто я вообще к ним не обращался. Единственное, что у меня нет – это удостоверения. А так все документы. Они все при себе, как говорится. И все казахстанские.

О проблемах с советским паспортом сельчанин жаловался даже Президенту Казахстана. Но на чиновников и это не подействовало. За игнорирование миграционного законодательства Чаленко трое суток находился под арестом. О том, что его собираются выселять, уже знает вся деревня.

Азимхан Рахматуллин, житель с.Отрадное:

- Не пьет, не дебоширит, хозяйство держит. Позавчера ночью подъехал наш участковый и говорит: если сейчас указание будет сверху, что его выдворить, то мы это сделаем!

По словам Михаила Чаленко, в России его уже никто не ждет. Поэтому ехать туда бессмысленно. Мужчина переживает, что если его все-таки насильно выдворят с территории Казахстана, он попросту пополнит ряды бомжей.

В миграционной полиции заявляют, что после решения суда Чаленко сможет претендовать на гражданство республики теперь только через пять лет. Казахстанская сторона, где он оказался чужим, готова помочь лишь одним – выделить 3 тысячи тенге на билет в Россию.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.