Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2354 просмотра

Дипломатичные заявления.....

Американский посол Ричард Хоугланд выступает против того, чтобы казахстанских чиновников преследовали по политическим мотивам. Все судебные разбирательства должны быть открытыми и справедливыми. А Интернет в Казахстане – свободным.

Американский посол Ричард Хоугланд выступает против того, чтобы казахстанских чиновников преследовали по политическим мотивам. Все судебные разбирательства должны быть открытыми и справедливыми. А Интернет в Казахстане – свободным.
Иностранный дипломат заверяет, что не имеет права вмешиваться во внутренние дела Республики Казахстан, поэтому свое отношение к участившимся в последнее время арестам высокопоставленных чиновников комментирует осторожно.

– Если эти аресты являются частью большой кампании по сокращению и искоренению коррупции, то это, конечно, положительный момент. Это процесс, в результате которого в длительной перспективе и в конечном счете в выигрыше окажется народ Казахстана… Если кого-то осуждают, выносят приговор за реально совершенные преступления, то это дело судов. И такие решения принимаются судами, – говорит посол США в Казахстане Ричард Хоугланд. – Но мы против каких-либо политических мотивов преследования людей.

Посол не обошел стороной и тему «преследования» казахстанского сегмента Интернета. Напомним: согласно поправкам АИС, веб-сайты, чаты и блоги будут приравниваться к СМИ, а их владельцы нести гражданскую, административную и уголовную ответственность. Несмотря на то, что журналистская общественность назвала данные поправки «драконовскими», депутаты мажилиса одобрили этот законопроект. На очереди – обсуждение в сенате. Американский дипломат посоветовал сенаторам взвесить все «за» и «против», прежде чем принимать решения:

– Что касается самого закона, то США очень жестко противостоят любому законодательному акту, ограничивающему какой-либо доступ к СМИ по политическим мотивам, – говорит Ричард Хоугланд. – И мы надеемся, что сенат очень тщательно и очень серьезно посмотрит все положения этого предполагаемого законопроекта, прежде чем предпримет какие-либо действия.

К сожалению, сенаторы не вняли пожеланию американского дипломата. И буквально на следующий день одобрили законопроект АИС, последовав примеру своих «собратьев»-мажилисменов.

Несмотря на возможное ужесточение Казнета, в Казахстане все же присутствует свобода высказываний, – считает посол. Так дипломату понравилась акция активистов гражданского общества, которые демонстративно заковали компьютерную мышь в цепь, символизируя таким образом, что все казахстанские компьютеры теперь находятся в информационной тюрьме.

megapolis.kz

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.