Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12747 просмотров

Актюбинцы оказались террористами?

Установлены личности граждан Казахстана, задержанных при спецоперации в Махачкале. В ходе спецмероприятия в Махачкале сдались два жителя города Актюбинск (Казахстан) Альберт Абдикаримов, 1989 года рождения, и Раинбег Ержанов, 1990 года рождения\".

Сотрудники силовых ведомств Дагестана установили личности двух предполагаемых членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), граждан Казахстана, сдавшихся в ходе спецоперации в Махачкале в ночь на четверг, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах города.

Как ранее рассказал РИА Новости собеседник в правоохранительных структурах Махачкалы, силовики в среду вечером блокировали в дагестанской столице многоэтажный жилой дом, в котором, по их данным, скрывались предполагаемые боевики.

\"В ходе спецмероприятия в Махачкале сдались два жителя города Актюбинск (Казахстан) Альберт Абдикаримов, 1989 года рождения, и Раинбег Ержанов, 1990 года рождения\", - рассказал собеседник агентства.

\"В съемной квартире, где они находились, было обнаружено самодельное взрывное устройство из металлической трубы диаметром 6 сантиметров и длиной 18 сантиметров мощностью в полкилограмма в тротиловом эквиваленте. Саперы уничтожили бомбу с помощью гидродинамического разрушителя\", - добавил источник.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 208 (участие в НВФ) и 223 (незаконное изготовление взрывных устройств) УК РФ. Максимальная санкция по этим статьям - пять лет заключения. Как сообщалось ранее, в Дагестане не подтвердили информацию о задержании в ходе спецоперации в Махачкале боевиков-граждан Казахстана.

Диапазон
По материалам: Риа Новости, ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.