Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7375 просмотров

Машкевич оформил статус репатрианта в Израиле

Машкевичу также будет вручена самая почетная награда – медаль «Щит Герцля» за вклад в развитие Государства Израиль.

Совладелец металлургического гиганта ENRC Plc Александр Машкевич оформил статус «вернувшегося гражданина» в Израиле, пишет IzRus в материале «Один из богатейших евреев стран СНГ – вновь израильтянин».

«Александру Машкевичу – одному из богатейших людей постсоветского пространства и президенту Евроазиатского еврейского конгресса, было вручено удостоверение «вернувшегося гражданина» («тошав хозер»). Такой статус получают те граждане Израиля, которые через много лет решили вернуться на постоянное жительство из-за рубежа. Документ был выдан министром абсорбции Софой Ландвер и гендиректором этого ведомства Дмитрием Апарцевым. Теперь казахстанский магнат станет и одним из богатейших израильтян», пишет портал.

«Я никогда и не переставал быть израильтянином. Я чувствую себя израильтянином, и всегда им был. Я провожу в Израиле всё больше и больше времени, моя старшая дочь провела в Израиле около пяти месяцев в 2010 году. Вся моя семья всё больше времени тут находится. Я люблю Израиль и я здесь счастлив!» – прокомментировал А. Машкевич данное событие.

А. Машкевичу также будет вручена самая почетная награда – медаль «Щит Герцля» за вклад в развитие Государства Израиль. «Эта награда – огромная честь для меня, ведь «Герцлийская конференция» – самая значимая интеллектуальная площадка, где обсуждаются стратегические планы Израиля, - заявил Машкевич IzRus.

«И то, что меня избрали членом президиума конференции и председателем секции «Еврейский народ» – это и огромная честь, и некий «аванс» на будущее. Люди чувствуют, что я это делаю от души и от чистого сердца. Постараюсь максимально оправдать эту награду», - отметил он.

Израильский портал пишет, что А. Машкевич рассматривает целый пакет «реальных инвестиций в экономику Израиля, подавая позитивный пример остальным крупным предпринимателям еврейского происхождения со всего мира». В пресс-службе министерства абсорбции Израиля пояснили, что А. Машкевич заявил министру Софе Ландвер о своем намерении инвестировать средства в высокотехнологические проекты, опираясь, в том числе, и на разработки учёных-репатриантов.

Совладелец ENRC А. Машкевич – один из крупных держателей акций ENRC, которому принадлежит 14,59%. В марте 2010 года Forbes оценил его личное состояние в $3,3 млрд.

Миллиардер имеет обширные связи с израильским истеблишментом: с министром промышленности и торговли Биньямином БенЭлиэзером и с президентом Шимоном Пересом. По разным данным А. Машкевич является гражданином Казахстана и Израиля.

Диапазон

По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.