• 7394 просмотра
Машкевич оформил статус репатрианта в Израиле
Машкевичу также будет вручена самая почетная награда – медаль «Щит Герцля» за вклад в развитие Государства Израиль.
Совладелец металлургического гиганта ENRC Plc Александр Машкевич оформил статус «вернувшегося гражданина» в Израиле, пишет IzRus в материале «Один из богатейших евреев стран СНГ – вновь израильтянин».
«Александру Машкевичу – одному из богатейших людей постсоветского пространства и президенту Евроазиатского еврейского конгресса, было вручено удостоверение «вернувшегося гражданина» («тошав хозер»). Такой статус получают те граждане Израиля, которые через много лет решили вернуться на постоянное жительство из-за рубежа. Документ был выдан министром абсорбции Софой Ландвер и гендиректором этого ведомства Дмитрием Апарцевым. Теперь казахстанский магнат станет и одним из богатейших израильтян», пишет портал.
«Я никогда и не переставал быть израильтянином. Я чувствую себя израильтянином, и всегда им был. Я провожу в Израиле всё больше и больше времени, моя старшая дочь провела в Израиле около пяти месяцев в 2010 году. Вся моя семья всё больше времени тут находится. Я люблю Израиль и я здесь счастлив!» – прокомментировал А. Машкевич данное событие.
А. Машкевичу также будет вручена самая почетная награда – медаль «Щит Герцля» за вклад в развитие Государства Израиль. «Эта награда – огромная честь для меня, ведь «Герцлийская конференция» – самая значимая интеллектуальная площадка, где обсуждаются стратегические планы Израиля, - заявил Машкевич IzRus.
«И то, что меня избрали членом президиума конференции и председателем секции «Еврейский народ» – это и огромная честь, и некий «аванс» на будущее. Люди чувствуют, что я это делаю от души и от чистого сердца. Постараюсь максимально оправдать эту награду», - отметил он.
Израильский портал пишет, что А. Машкевич рассматривает целый пакет «реальных инвестиций в экономику Израиля, подавая позитивный пример остальным крупным предпринимателям еврейского происхождения со всего мира». В пресс-службе министерства абсорбции Израиля пояснили, что А. Машкевич заявил министру Софе Ландвер о своем намерении инвестировать средства в высокотехнологические проекты, опираясь, в том числе, и на разработки учёных-репатриантов.
Совладелец ENRC А. Машкевич – один из крупных держателей акций ENRC, которому принадлежит 14,59%. В марте 2010 года Forbes оценил его личное состояние в $3,3 млрд.
Миллиардер имеет обширные связи с израильским истеблишментом: с министром промышленности и торговли Биньямином БенЭлиэзером и с президентом Шимоном Пересом. По разным данным А. Машкевич является гражданином Казахстана и Израиля.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
20 мая 2025 года сегодня в 20:00 часов вечера в 4 микрорайоне ЖМ Каргалы(Нур-Сити) Я тоже слышала этот запах он был невыносимо мерзок, как будто... -
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
Молодец Теперь поняли почему такая дорогая икра Успехов Власти поддерживают или ? -
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке...
Комментарии 0