Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6403 просмотра

В России может появиться звездная оппозиция

Вслед за Волочковой в оппозицию к власти уходит певец Александр Буйнов. Он тоже решил отозвать свою подпись под так называемым письмом пятидесяти против Ходорковского

Вслед за Волочковой в оппозицию к власти, похоже, засобирался певец Александр Буйнов.

Александр Буйнов испытывает чувство неловкости в связи с тем, что в 2005 году поставил свою подпись под обращением деятелей культуры, науки и представителей общественности, в котором подчеркивалась справедливость приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Об этом певец заявил в интервью \"Радио Свобода\".

По его словам, \"бывают безумные поступки, за которые стыдно\". \"Считайте, что \"живут на свете дураки\". В данном случае это был я\", – заявил исполнитель. \"Для меня Ходорковский был – как какой-то неизвестный Иванов-Петров-Сидоров, человек со стороны. Я был далек и от экономической ситуации, и от политической\", – пояснил Буйнов. \"Подписался под не вызывающими сомнение словами – \"вор должен сидеть в тюрьме\". С совершенно чистой совестью подписывался, не зная никого\", – добавил певец.

Буйнов подчеркнул, что хотя уже более десяти лет он является членом \"Единой России\", но у него есть \"свое видение\". \"Несколько лет я уже далек от какой-то активной партийной позиции\", – признался музыкант.

Несколькими днями ранее балерина Анастасия Волочкова также заявила, что письмо в поддержку обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву она подписала по ошибке. По ее словам, люди из \"Единой России\" сказали ей, что это письмо в поддержку Ходорковского, поэтому она \"подписала не глядя\". \"А потом, когда на меня обрушилась вся страна с претензиями, что я против Ходорковского, я рыдала, потому что меня реально обманули. И, может быть, эта та причина, по которой я хочу сейчас выйти из этой ебучей партии \"Единая Россия\" – потому что там неправда, и потому что меня просто обманули\", – сказала Волочкова.

Летом 2005 года в газете \"Известия\" на правах рекламы появилось \"Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором Ходорковскому и Лебедеву. Под письмом стояли подписи известных режиссеров, певцов, спортсменов, ученых. Среди них были Георгий Гречко, Александр Калягин, Станислав Говорухин, Валентин Юдашкин, Алина Кабаева, Александр Розенбаум и другие. Все они в категорической форме отрицали политический подтекст громкого судебного процесса и подчеркивали справедливость приговора. Письмо появилось после того, как другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского \"политзаключенным\".

В \"Единой России\" усомнились в интеллектуальном уровне певца Александра Буйнова и балерины Анастасии Волочковой, отказавшихся от своих подписей под обращением 2005 года, оправдывающим первый приговор Михаилу Ходорковскому.

Собеседник газеты в руководстве партии власти, пожелавший остаться неизвестным, назвал публичные заявления Волочковой и Буйнова \"свидетельством низкого интеллектуального уровня тех двух артистов, которые ставят свою подпись незнамо под чем\". Более того, по словам анонимного источника, \"партия власти не инициировала подписания этого письма\".

Кроме того, источник считает, что \"скандал вокруг Волочковой раздувается искусственно. И письмо против Ходорковского - лишь формальный повод для ее личного пиара\". Источник отметил, что \"на сегодняшний день Волочкова не подала официальное заявление о выходе из партии, а значит, до сих пор числится ее членом\".

Между тем, еще два человека, подписавших \"письмо пятидесяти\", заявляли о том, что их обманули. Знаменитый хирург Лео Бокерия уже заявил \"Газете.ru\", что \"ничего против Ходорковского не подписывал\", а подписал письмо за \"независимость судебной системы\".

Ранее от своей подписи под письмом отказался Народный артист СССР Владимир Зельдин, заявивший в интервью \"Новой газете\", что \"никакого письма подписывать не мог\", а олимпийская чемпионка Ирина Роднина сообщила, что также ничего не подписывала, а на момент составления письма и сбора подписей была в Сингапуре.

Сами «единороссы» говорят, что только рады решению Волочковой — мол, она не занималась партийной работой, а только компрометировала их политическую силу.

Тем не менее оппозиционные российские СМИ уже заговорили о том, что у Путина появилась «гламурная оппозиция».

Диапазон
По материалам: Газета.ру, Ноавя газета, Грани.ру, Независимая газета

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.