Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4721 просмотр

Назарбаев назначил внеочередные выборы президента РК на 3 апреля

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении внеочередных выборов на 3 апреля 2011 года. В пятницу документ будет опубликован в официальной печати

Глава государства Нурсултан Назарбаев назначил своим указом досрочные выборы президента Казахстана на 3 апреля, сообщил КазТАГ информированный источник в администрации президента.

«Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о назначении внеочередных выборов на 3 апреля 2011 года. В пятницу документ будет опубликован в официальной печати», - сказал он.

По сведению собеседника агентства, в соответствии с указом даны поручения по организации и проведению внеочередных президентских выборов  - центральной избирательной комиссии, правительству РК, акимам областей, городов Астана и Алматы.

«Указ вступает в силу со дня опубликования в печати», - пояснил источник.

Напомним, 31 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение не проводить референдум о продлении президентских полномочий до 2020 года и предложил провести досрочные президентские выборы.

«Я вношу предложение о проведении досрочных выборов президента, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок моих полномочий», - заявил Н.Назарбаев в обращении к казахстанцам в понедельник.

3 февраля вступил в силу закон РК «О внесении дополнения в Конституцию Республики Казахстан», наделяющий президента правом назначать внеочередные выборы.

Также 3 февраля парламент принял и президент подписал закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК», который направлен на осуществление конституционных законов «О выборах в РК» и «О президенте РК». В соответствии с этим законом создана конституционная основа для проведения внеочередных выборов президента РК. В пятницу этот закон будет опубликован в печати.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.