• 5166 просмотров
Судят бывшего директора «Жана уй»
В горсуде начинается процесс над бывшим директором «Жана уй» Лидией Гайнатулиной.

В горсуде начинается процесс над бывшим директором «Жана уй» Лидией Гайнатулиной. Её обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и подделке документов. По делу также проходит Лариса Менешева, дважды судимая за мошенничество.
– Следствие установило, что в 2008-2009 годах Лидия Гайнатулина, будучи директором ТОО «Жана уй», злоупотребляя должностными полномочиями, причинила ущерб государству в сумме 131 миллион 656 тысяч 677 тенге. Ущерб сложился из долгов граждан перед бюджетом из-за договоров, заключенных преступным путем, – рассказали в областном суде. – По поддельным документам директор «Жана уй» оформляла квартиры лицам, не имевшим права на жилье по госпрограмме. Вступив в сговор, Лидия Гайнатулина и Лариса Менешева создали план и механизм действий для незаконного включения в списки «Жана уй» за денежное вознаграждение. Менешева должна была заниматься поиском людей, представлением копий документов и передачей денег.
Лариса Менешева, напомним, в прошлом году была дважды судима за квартирное мошенничество. По делам проходил 71 потерпевший.
С прошлой недели в горсуде шло предварительное слушание дела. Потерпевших на него не пустили. Открытый процесс начинается завтра. До этого потерпевшие обратились в горакимат с заявлением о проведении 7 февраля пикета перед областным акиматом.
– Мы хотим обратить внимание властей и общественности на ситуацию, – говорит Наталья Панфилова. – У людей на руках документы на квартиры с печатями, подписями должностных лиц, в деле есть показания рядовых сотрудников «Жана уй», рассказывающих, как проводились квартирные махинации, а посадили посредников. Лично я отдавала деньги на жилье знакомой и Менешевой. Знакомая – администратор сауны, но она получила жилье по госпрограмме и нам говорила, что мы тоже получим. Мы отдавали деньги в систему. Пусть привлекут к ответственности всех, кто готовил документы на жилье, подписывал их, и суд определит их вину. Я многодетная мать, сейчас с детьми живу на квартире. В проведении пикета потерпевшим отказали, но они намерены обратиться повторно.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 1