• 5179 просмотров
Судят бывшего директора «Жана уй»
В горсуде начинается процесс над бывшим директором «Жана уй» Лидией Гайнатулиной.

В горсуде начинается процесс над бывшим директором «Жана уй» Лидией Гайнатулиной. Её обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и подделке документов. По делу также проходит Лариса Менешева, дважды судимая за мошенничество.
– Следствие установило, что в 2008-2009 годах Лидия Гайнатулина, будучи директором ТОО «Жана уй», злоупотребляя должностными полномочиями, причинила ущерб государству в сумме 131 миллион 656 тысяч 677 тенге. Ущерб сложился из долгов граждан перед бюджетом из-за договоров, заключенных преступным путем, – рассказали в областном суде. – По поддельным документам директор «Жана уй» оформляла квартиры лицам, не имевшим права на жилье по госпрограмме. Вступив в сговор, Лидия Гайнатулина и Лариса Менешева создали план и механизм действий для незаконного включения в списки «Жана уй» за денежное вознаграждение. Менешева должна была заниматься поиском людей, представлением копий документов и передачей денег.
Лариса Менешева, напомним, в прошлом году была дважды судима за квартирное мошенничество. По делам проходил 71 потерпевший.
С прошлой недели в горсуде шло предварительное слушание дела. Потерпевших на него не пустили. Открытый процесс начинается завтра. До этого потерпевшие обратились в горакимат с заявлением о проведении 7 февраля пикета перед областным акиматом.
– Мы хотим обратить внимание властей и общественности на ситуацию, – говорит Наталья Панфилова. – У людей на руках документы на квартиры с печатями, подписями должностных лиц, в деле есть показания рядовых сотрудников «Жана уй», рассказывающих, как проводились квартирные махинации, а посадили посредников. Лично я отдавала деньги на жилье знакомой и Менешевой. Знакомая – администратор сауны, но она получила жилье по госпрограмме и нам говорила, что мы тоже получим. Мы отдавали деньги в систему. Пусть привлекут к ответственности всех, кто готовил документы на жилье, подписывал их, и суд определит их вину. Я многодетная мать, сейчас с детьми живу на квартире. В проведении пикета потерпевшим отказали, но они намерены обратиться повторно.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали? -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри... -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
"Учиться, учиться и ещё раз учиться." В.И.Ленин.
Комментарии 1