Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11850 просмотров

Случился ясельный скандал

Громким скандалом закончилась задержка открытия детского сада №37 «Балапан» на месте БТИ.

Громким скандалом закончилась задержка открытия детского сада №37 «Балапан» на месте БТИ. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей освободили от должностей заведующую детсадом и сотрудницу горОО.

Реакция властей на публикацию в прошлом номере газеты «Диапазон» «Садики открыли для комиссии» оказалась молниеносной и неожиданной. Мы сообщали читателям, что детсад открыли еще 27 декабря. На празднике танцевали наряженные дети, родители благодарили отцов города и области за реконструкцию здания под детсад. А на следующий день учреждение образования закрыли. С родителей взяли предоплату и целый месяц не открывали учреждение, ожидая разрешения санэпидстанции. Родители ломали голову, куда девать малышей.         

«28 января аким города Архимед Мухамбетов провел совещание с участием исполняющей обязанности начальника ГУ «Отдел образования г. Актобе» Розы Тастанбаевой и замакима города Сании Калдыгуловой, курирующей вопросы образования. Поводом совещания стал материал в газете «Диапазон» и телесюжет на телеканале КТК. В результате аким города принял решение освободить от занимаемой должности главного специалиста сектора общего среднего и дошкольного образования городского отдела образования Клару Талаеву за ненадлежащий контроль за деятельностью дошкольного учреждения №37 «Балапан». Также за ненадлежащее управление дошкольной организацией, выразившееся в нарушении срока приема детей в дошкольные учреждения, освобождена от занимаемой должности заведующая детским садом №37 «Балапан» Маина Кусманова».

– Мы приносим извинения акиму области Елеусину Сагиндикову за несвоевременное открытие садика, – выступила на местных телеканалах заместитель акима города Сания Калдыгулова.

– Таких проблем у нас никогда раньше не было, – разъясняет Сания Калдыгулова. – Акимат выделил деньги на ремонт, мягкий и жесткий инвентарь. Все остальные вопросы возложены на заведующую. Конечно, она раньше не руководила садиком. Имеет педагогической стаж работы в детсаду 11 лет, прошла конкурсный отбор и знает квалификационные требования. Если она внесла предложение открыть детсад и официально презентует открытие, это говорит о том, что учреждение готово. Она должна была взять заключения СЭС раньше. Задержка открытия садика может быть по каким-то причинам в течение 2-3 дней, но не месяца. Ответственность за воспитательный, учебный процесс, обеспечение деятельности детсада полностью возложена на заведующую. Если человек не выполняет своих обязанностей, он должен освободить занимаемую должность. Маина Кусманова должна была провести собрание и объяснить родителям создавшуюся ситуацию. Плюс родители заплатили деньги, но дети садик не посещали. Людям пришлось испытать столько неудобств. Мы гарантируем, что финансово никто не пострадает, сделают перерасчет.

– Не связано ли раннее открытие садика с давлением горОО и необходимостью давать наверх «красивые» цифры?

– Никакого давления со стороны горОО на садик не было. Процент обеспеченности детсадами у нас шел и без этого сада.

– Как решается проблема комплектации школ-садов №№46, 49, где открываются новые группы? 

– Финансы на посуду, мягкий и твердый инвентарь для обоих садиков выделили. Комплектация будет идти в соответствии с Законом «О госзакупках». 

Уже на второй день после публикации материала в газете «Диапазон» детский сад №37 «Балапан» открыл свои двери для детей. В пятницу заработала первая группа. С понедельника открыли весь сад. Обязанности заведующей исполняет методист. Нового руководителя назначат через две недели, когда пройдет конкурс на вакантную должность.

280 детей пойдут в сад на Шанхае

После 10 февраля собираются пустить в строй детсад №39 «Достык», расположившийся в реконструированном здании школы №40 на Шанхае. Тут уже поставили мебель, оборудовали спортзал. В четверг руководитель строительной компании «Фирма Глобус» передал заведующей Акканым Уркимбаевой символические ключи. На реконструкцию здания из бюджета ушло свыше 207 миллионов тенге. В здании полностью перекрыли крышу, поменяли окна и систему отопления. 259 детей получили в сад №39 первые направления. Всего тут обеспечат местами 280 детей. В целом на Шанхае места в садиках ждут почти 890 дошколят.

Где откроют садики?

– На 2011 год запланировано строительство новых детсадов в поселке Жанаконыс и Юго-Запад-1, – говорит замакима города Сания Калдыгулова. – В густонаселенном микрорайоне «Болашак» мы хотим приобрести здание под детсад. Здание бывшего института усовершенствования учителей будет реконструировано под детсад на 280 мест и открыто в конце марта 2011 года. Что касается садика в районе Набережная – Кунаева, то окончание строительных работ – это один вопрос, а комплектация детсада – второй вопрос. Открытие этого садика пройдет не раньше марта 2011 года.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.