Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5642 просмотра

Россия отмечает главный государственный праздник

В честь праздника на Останкинской телебашне был развернут Государственный флаг России. В последний раз москвичи и гости столицы видели флаг над Останкино 17 лет назад, но тогда это был символ другой страны. Флаг СССР был снят 27 декабря 1991 года. Сегодняшняя церемония стала одним из торжественных мероприятий, проходящих в главный государственный праздник страны - День России. Праздник был установлен в 1992 году в память о принятой 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России. Свой \"государственный\" статус День независимости, как он тогда назывался, обрел в 1994-м, а нынешнее название - в 2002 году. 

В честь праздника на Останкинской телебашне был развернут Государственный флаг России. В последний раз москвичи и гости столицы видели флаг над Останкино 17 лет назад, но тогда это был символ другой страны. Флаг СССР был снят 27 декабря 1991 года. Сегодняшняя церемония стала одним из торжественных мероприятий, проходящих в главный государственный праздник страны - День России.

Трехцветный символ страны изготовлен из сверхпрочного материала. Размеры полотнища составляют 2,5 на 5 метров.

Москва отмечает День России. Тысячи горожан, гости, а также жители Подмосковья постепенно заполняют улицы города. Особенно много отдыхающих сейчас в столичных парках культуры и отдыха, каждый из которых подготовил к празднику свою программу.

На Поклонной горе проходит Фестиваль прессы - десятки самых популярных газет и журналов организовали здесь свои мобильные подписные пункты, где проводится льготная подписка. Кроме того, на сцене фестиваля, постоянно сменяя друг друга, выступают популярные музыкальные коллективы. Любители состязаний могут прийти на специально оборудованный спортивный городок. Детей здесь встречают Дюймовочка и Самоделкин, а взрослым предлагают обменять пачку сигарет на книги в рамках акции \"Читай, а не кури!\". Здесь можно увидеть не только показательные выступления бойцов спецназа, но и послушать концерт исполнителей авторской военной песни.

На ВВЦ на площади между центральным павильоном и фонтаном \"Дружба народов\" пройдет фестиваль национальных культур \"России с любовью!\". Здесь можно познакомится с творчеством известных мастеров сцены и народных коллективов, получивших признание на фестивалях 2008-2009 года. Кроме того, все желающие смогут увидеть спортивные состязания, которые проходят в рамках первого молодежного спортивного фестиваля \"Спорт-сити\". Территория выставочного комплекса превратилась в единый интерактивный спортивный центр, и более 10-ти специализированных спортивных площадок приглашают желающих принять участие в состязаниях и турнирах, например, в соревнованиях по армрестлингу, стрельбе из арбалета и лука, а также в метании шишек. Вечером здесь состоится большой праздничный концерт.

На Манежной площади финишировал антинаркотический сверхмарафон \"Спорту - да, наркотикам - нет!\". Он стартовал 1 июня от нулевого километра на Красной площади. 45 участников за это время преодолели 1 тыс 151 км. Из Москвы марафонцы направились в Переяславль-Залесский, затем посетили Ростов Великий, Углич, Ярославль, Кострому, Иваново, Суздаль, Владимир и другие города Золотого кольца. Участники акции проводили встречи с молодежью и детьми, обсуждали проблемы наркомании.

На площади Революции сейчас можно расписать двухметровую матрешку - самая известная национальная игрушка, изготовленная из цельного куска липы, пользуется особой популярностью у детей. Они закрашивают заранее нарисованные трафаретом узоры. Рядом с матрешкой - несколько столов с кисточками, а помогают расписывать игрушку опытные художники из Москвы и Сергиева Посада.

Праздник под названием \"День Петра I\" начинается в районе Лефортово. На Летней эстраде Лефортовского парка в честь 300-летия победы под Полтавой выступит ансамбль Дмитрия Покровского. В концерте прозвучат народные песни разных областей России, а также музыка Петровского времени: псалмы, партерный концерт и, конечно, канты, - род многоголосной песни, один из первых светских вокальных жанров в истории русской музыки. Вечером здесь пройдет демонстрация фильма из классики советского кино \"Петр Первый\".

Кроме того, в городе проходят множество спортивных состязаний, детских праздников и концертов. Так, впервые в центре города - на Лубянской площади - пройдет фестиваль \"дрифтинга\" - состязания автогонщиков по прохождению поворотов на максимально возможной скорости в режиме управляемого заноса. Пройдут также традиционные соревнования по бегу \"Кремлевская миля\" и международный легкоатлетический турнир \"Российский вызов\". Детей приглашают на Воробьевы горы – здесь проходит Фестиваль \"Команда толерантности\". А в музее-заповеднике \"Коломенское\" проходит гала- концерт Восьмого Московского открытого фестиваля авторской песни.

Завершится праздничный день грандиозным концертом на Красной площади, зрителями которого станут более 25 тыс человек. Завершающим аккордом Дня России в Москве станет красочный фейерверк.

Сейчас в центре столицы ограничено движение автотранспорта. Автоинспекция перекрыла улицы Охотный ряд, Петровку, Мясницкую, Большую Лубянку и Рождественку, Лубянскую площадь, а также Театральный и Лубянский проезды. Ограничения продлятся до завершения праздничных мероприятий. С 16-ти часов и до позднего вечера также будет перекрыто движение по улицам Варварка, Ильинка, Москворецкая и Болотная, Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, Болотной площади, Фалевскому переулку и Софийской набережной.

Праздник был установлен в 1992 году в память о принятой 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России. Свой \"государственный\" статус День независимости, как он тогда назывался, обрел в 1994-м, а нынешнее название - в 2002 году. 

Истоки этого уже, практически \"совершеннолетнего\" государственного праздника, убежден нынешний президент РФ  Дмитрий Медведев, следует искать в выборе российского народа. Праздник \"был рожден в сложное и стремительное время перемен, когда наша страна оказалась перед важнейшим историческим выборов и не только осознанно приняла его, но и достойно пережила непростые годы становления новой демократической России\", - сказал он на торжественном приеме по случаю празднования Дня России год назад. С момента учреждения праздника в стране выросло \"целое новое поколение по-настоящему уверенных и в себе, и в своей стране граждан\", заметил глава государства.

\"Всех нас объединяет великая история и общая память, - убежден спикер Госдумы, председатель Высшего совета \"Единой России\" Борис Грызлов. - Вместе решая сложные задачи сегодняшнего дня, противодействуя таким глобальным угрозам, как экономический кризис, мы строим будущее России\". В свою очередь, спикер Совета Федерации, лидер \"Справедливой России\" Сергей Миронов, поздравляя россиян, подчеркнул, что \"День России - это день той самой России, которую мы имеем сегодня, и судьба которой зависит от каждого из нас\".

День России принципиально не отмечают коммунисты. \"Для нас - это мрачная и темная дата, которая ассоциируется с разрушением Советского Союза\", - сказал корр. ИТАР-ТАСС первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

По данным социологов, значительная часть россиян сожалеет сейчас о распаде СССР, но большинство /56 проц - ВЦИОМ/ уверены, что \"суверенитет\" пошел России на пользу. И хотя примерно четверть россиян до сих пор затрудняются с названием праздника, подавляющее большинство - не против дополнительного выходного. Ведь это последний длинный уик-энд в нынешнем году. Праздник удачно предваряет выходные, а следующая красная дата календаря - 4 ноября - выпадет на среду.

Согласно Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 года на общенародном референдуме /поправки в Конституцию внесены 31 декабря 2008 года/, Россия - демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Государственную власть в РФ осуществляют президент, Федеральное Собрание, правительство и суды РФ.

Президент является главой государства, избирается на шесть лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Федеральное Собрание - парламент РФ - является представительным и законодательным органом, состоящим из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ /от законодательного и исполнительного органов государственной власти/. Государственная Дума состоит из 450 депутатов, избирается по пропорциональной системе сроком на пять лет.

Исполнительную власть осуществляет правительство РФ. Председатель правительства назначается президентом с согласия Государственной Думы.

В стране зарегистрировано 7 политических партий, 4 из них представлены в парламенте.

Россия - крупнейшее по площади государство мира с территорией 17,075 млн кв. км или 11,46 проц площади всей суши Земли. В составе РФ 83 субъекта: в том числе 21 республика, 9 краев, 46 областей, два города федерального значения /Москва и Санкт-Петербург/, 1 автономная область, 4 автономных округа.

Россия граничит с восемнадцатью странами, никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Протяженность государственной границы более 60 тыс км. Территорию России омывают воды 12 морей, принадлежащих бассейнам 3-х океанов. На западе Россия граничит со странами Европы - Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Украиной и Белоруссией. По Кавказу проходит граница с Абхазией, Грузией, Южной Осетией, Азербайджаном. От Каспийского моря далее на восток протянулась самая длинная в мире /около 7000 километров/ непрерывная сухопутная граница с  Казахстаном. На востоке Россия граничит с Монголией, Китаем и Северной Кореей /КНДР/. По морю Россия граничит с Японией и США.

По численности населения Россия занимает сегодня седьмое место в мире, уступая лишь Китаю, Индии, Индонезии, Бразилии, Пакистану и США. В России сегодня проживают 141,9 млн человек. В 2008 году в России родилось свыше 1,2 млн детей, что на 100 тысяч больше, чем годом ранее. Это самый высокий показатель за последние 16 лет.

В стране насчитывается 13 городов с населением свыше миллиона человек. Это Москва /10,4 миллиона жителей/, Санкт-Петербург /4,6 миллиона/, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград и Пермь. Каждый третий городской житель страны живет в одном из этих городов. Столица Российской Федерации Москва входит в число двадцати наиболее крупных городов мира.

Россия - одно из самых многонациональных государств мира, здесь проживают представители свыше 160 национальностей. Русские являются наиболее многочисленной национальностью - 80 проц. жителей страны. Официальный язык - русский.

Россия входит в \"большую восьмерку\" промышленно развитых государств. Экономика нашей страны пострадала от мирового финансового кризиса не менее, чем другие страны мира.

В настоящее время в России наблюдается экономический спад. Рост ВВП страны в 2008 году составил всего 5,6 проц, рост промышленного производства - 2,1 проц., а валовой сбор зерна в прошлом году был рекордный - 108,4 млн тонн.

Внешнеторговый оборот России в 2008 году составил, по данным Росстата, 763,734 млрд долларов. Золотовалютные резервы страны - около 404 млрд долларов.

Номинальная среднемесячная зарплата в марте 2009 года составила 17440 рублей, средний размер пенсии на 1 апреля 2009 года - 5624 рубля.

РФ имеет статус постоянного члена Совета Безопасности ООН, является членом других влиятельных международных организаций, в т.ч. Совета Европы, ОБСЕ. Особое место во внешней политике страны занимает сотрудничество с организациями, созданными на постсоветском пространстве: Содружество Независимых Государств /СНГ/, Евразийское экономическое сообщество /ЕврАзЭС/, Организация Договора о коллективной безопасности /ОДКБ/, Шанхайская организация сотрудничества /ШОС/. России принадлежит ведущая роль в создании и функционировании этих международных организаций.

Россия имеет 173 дипломатических и консульских представительств за рубежом.

ИТАР-ТАСС

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.