• 3890 просмотров
Мэрия Лужкова украла миллиарды
В распоряжении СМИ оказались итоги проверки, которую провела контрольно-счетная палата Москвы.

Итоги проверки расходов на содержание столичных чиновников потрясли Счетную Палату:средства воровали даже на карандашах.
В распоряжении оказались итоги проверки, которую провела контрольно-счетная палата Москвы. Выводы аудиторов неутешительны: из казны на мелочах воровались миллиарды.
Как показывает отчет столичных аудиторов, в Управлении делами мэрии использовали обычный для госструктур метод вывода денег: закупку услуг и товаров по завышенным ценам.
Но при этом использовали оригинальное лужковское ноу-хау: чтобы не проводить официальный аукцион или тендер (либо гарантировать выигрыш «своей» компании») мэрия учредила несколько автономных учреждений, таких как ГАУ «Финансово-хозяйственное управление мэрии Москвы», которая и занималась управлением городским имуществом и обеспечением деятельности городских чиновников.
Размах расходов чиновников впечатляет: счет на один мобильный номер от ФХУ в 2009 г. достигал 154 тысяч руб. в год - в несколько раз выше, чем за аналогичные услуги у сотовых операторов.
На городские телефонные номера в мэрии тоже не скупились – иногда тарифы на обычные городские номера в 6 раз превышали тарифы МГТС.
Аналогичная ситуация с арендой помещений для работы чиновников. Аудиторы отмечают, что оснащенность служебными кабинетами чиновников гораздо лучше чем у большинства москвичей – квартирами.
Так, в некоторых департаментах мэрии на одного чиновника в среднем (!) приходится 55,2 кв. м. служебных помещений – стандартная городская «трешка».
Причем, эти помещения город арендует по совершенно безумным ставкам – в 12 раз выше чем в коммерческом секторе.
Пикантности ситуации придает то, что фактически город арендует помещения у самого себя. Так, крупнейшим арендодателем является ОАО «Олимп», единственным акционером которого является Департамент имущества г. Москвы.
В чей в итоге карман уходят заработанные миллиарды в ОАО не раскрывают – коммерческая тайна.
Даже такая мелочь – как канцелярские товары – в столице превращаются в настоящую золотую жилу. В 2009 г. «канцелярские» расходы на одного чиновника достигали 29 тыс. руб. в год.
А таких чиновников, на минуточку, в мэрии и ее подведомственных учреждениях служат 572 817 человек.
Отдельная статья бюджета – оснащенность компьютерами. Мало того, отмечают аудиторы, что компьютеры покупаются по завышенным ценам, так еще их куплено гораздо больше чем чиновников – на конец 2009 г. на каждого чиновника в мэрии приходилось 1,3 компьютера.
Интересно, что растратив миллиарды на обеспечение деятельности чиновников, официально мэрия отчитываться о постоянной экономии бюджетных средств - примерно на 1-5% ежегодно.
Аудитор Борис Киселев, который и вскрыл эти нарушения, заявил LifeNews, что ему запретили комментировать итоги проверки, уточнив только, что «Мы первые, кто посмотрел на это дело».
Таким образом, для того, чтобы все деньги в бюджете шли не в карман чиновников, а на москвичей, можно было подождать примерно 100 лет. Или, может, оставки Юрия Лужкова?

Результаты только выборочной проверки показали колоссальные суммы нарушений
Диапазон
По материалам: lifenews.ru
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 0