Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7263 просмотра

Права начнут выдавать в течение шести часов

При этом для подачи заявления гражданин может ожидать своей очереди не более 30 минут, а максимально допустимое время обслуживания должно занять не более 40 минут.

В соответствии с постановлением правительства РК от 31 декабря 2010 года №1489 \"О внесении изменений в постановление правительства РК от 26 октября 2009 года №1671\", водительские удостоверения в Казахстане будут выдаваться в течение шести часов с момента обращения заявителя.
Текст постановления опубликован сегодня в официальных СМИ, передает агентство.

Принятым постановлением утвержден стандарт государственной услуги \"Выдача гражданам водительских удостоверений, за исключением выдаваемых Министерством сельского хозяйства\".

В документе предусмотрено, что водительские удостоверения должны быть выданы в течение шести часов с момента обращения заявителя. При этом для подачи заявления гражданин может ожидать своей очереди не более 30 минут, а максимально допустимое время обслуживания должно занять не более 40 минут.

\"За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина, которая в соответствии с Кодексом РК \"О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)\" составляет 125% от минимального расчетного показателя, установленного на день уплаты государственной пошлины\", - отмечается в документе.

Отказ в выдаче водительского удостоверения дается в случае непредоставления необходимых документов, ухудшения здоровья водителя, препятствующего безопасному управлению автомобилем, лишения права на управление по решению суда.

Кроме того, в документе отмечается, что деятельность регистрационно-экзаменационных подразделений (РЭП) \"основывается на соблюдении конституционных прав потребителей и осуществляется на принципах вежливости, предоставления исчерпывающей информации, обеспечения сохранности документов, защиты и конфиденциальности информации о содержании документов потребителя\".

\"Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования\", - уточняется в опубликованном сегодня документе.

Диапазон
По материалам: ИА Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.