Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4578 просмотров

Крупнейший теракт в аэропорту \"Домодедово\"! (Видео)

В аэропорту было сделано объявление о том, что эвакуации не будет, а аэропорт продолжит работу в штатном режиме. На данный момент идет регистрация на вылетающие рейсы. Кроме того, аэропорт принимает прибывающие рейсы из стран СНГ.

Взрыв в московском аэропорту \"Домодедово\". Как сперва сообщило агентство \"Интерфакс\", взрыв прогремел в 16 часов 32 минуты. По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила до семи килограмм в тротиловом эквиваленте. (Что уже позволяет СМИ говорить об одном из самых крупных терактов на транспорте в мире.) Бомба была начинена поражающими элементами. Органы уже выдвинули основную версию: взрывное устройство в аэропорту \"Домодедово\" мог привести в действие террорист-смертник. По всей видимости, он стоял среди встречающих в зоне прилета международных рейсов. Следствие квалифицировало произошедшее по статье \"теракт\", сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Позже в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) России уточнили, что взрыв произошел в общей зоне, возле кафе \"Азия\" рядом с залом международных прилетов. По предварительным данным, никто из представителей таможенных органов не пострадал.
Число погибших и раненых, в сравнении с первоначальными цифрами, стало стремительно расти. По данным, которые приводит РИА \"Новости\" со ссылкой на Минздрав, погибших и пострадавших гораздо больше, 31 и 130 соответственно. Данные \"Интерфакс\", цитирующего представителя аэропорта: погибших 35. Следствие говорит о \"более 30 погибших\" и \"более 130 пострадавших\". Неофициально сообщалось, что у входа №1 складывали трупы с оторванными конечностями.

Источник в органах сообщил РИА \"Новости\", что точному подсчету погибших мешает сильное задымление в зале прилета. В аэропорту сильное задымление. Зону прилета закрыли. По громкой связи ничего не объявляли, пишут очевидцы в Twitter и рассказывают дозвонившиеся в эфир радиостанций.

В аэропорту было сделано объявление о том, что эвакуации не будет, а аэропорт продолжит работу в штатном режиме. На данный момент идет регистрация на вылетающие рейсы. Кроме того, аэропорт принимает прибывающие рейсы из стран СНГ.

Несколько международных рейсов, которые должны были прибыть в ближайший час в аэропорт \"Домодедово\", задерживаются, передает \"Интерфакс\". На официальном сайте аэропорта сообщается, что задерживаются рейсы из Китая, Германии, Турции, Вьетнама и Армении.

\"На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Московского межрегионального Главного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Для оказания практической помощи в аэропорт направлена группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации\", - говорится в сообщении СК.

Куда отвозят раненых

Пострадавших при взрыве в международном аэропорту Домодедово в Подмосковье пока отправляют в девять московских больниц, сообщил РИА \"Новости \"представитель департамента здравоохранения Москвы.
\"Первые шесть человек поступили в городскую больницу номер 7, также пострадавших будут доставлять в больницы номер 12, 13, 68, 64, 31, 79, первую градскую, в НИИ Склифосовского, а часть пострадавших средней тяжести отправят в ближайшие больницы Подмосковья\", - сообщил собеседник агентства.

Помощник министра здравоохранения и социального развития России София Малявина сообщила, что на место были направлены примерно 60 машин \"скорой помощи\". По словам Малявиной, в общей сложности к аэропорту направлены 56 машин \"скорой\" с бригадами врачей из ВЦМК \"Защита\", Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), медучреждений Москвы и области.

По последним данным Минздравсоцразвития РФ, с места теракта в аэропорту \"Домодедово\" госпитализированы 58 человек. Малявина уточнила, что \"у пострадавших, в основном, минно-взрывные травмы\".

Аэропорт \"Домодедово\" открыл телефоны \"горячей линии\", для родственников и знакомых пассажиров, которые могли находиться в здании аэровокзала. \"Телефоны горячей линии: 8 (495) 363-61-01, 8 (495) 644-40-66\", - говорится в сообщении.

Twitter оперативно реагирует: очевидцы сообщают о 70 погибших

Информационные агентства сообщают, что в результате взрыва погибли от 20 до 30 человек, однако в сообщениях очевидцев в Twitter это число значительно больше. В частности, блоггер likhtenfeld пишет со ссылкой на свидетелей, что погибли приблизительно 70 человек.

По его данным, теракт произошел в зоне международного прилета. \"Нет света, разорванные тела\", - пишет блоггер. Он отмечает, что люди выносят с места происшествия раненых.

Блоггер утверждает, что на данный момент не только намеренно занижают количество погибших, но и начали глушить мобильную связь. Он сообщил, что в \"Домодедово\" работают 100 сотрудников его компании. Двух из них до сих пор не могут найти, еще одну девушку увезли в числе пострадавших.

Взрыв произошел на втором этаже Домодедово, весь зал, где террорист привел в действие взрывное устройство и находились встречающие, залит кровью, передает корреспондент РИА \"Новости\" с места трагедии. В настоящее время на месте, где работает следственная группа, находятся 17 тел погибших.

Здание аэропорта частично повреждено. Выбиты стекла, кругом разбросаны личные вещи погибших и пострадавших, валяются перевернутые тележки для перевозки вещей, все покрыто слоем пыли, которая осела в результате взрывной волны.

На первом этаже также разбиты стекла лифтов и автоматических дверей, их выбивали люди, выбегавшие в панике из здания. Зона блокирована сотрудниками милиции, на месте работают криминалисты, которые берут образцы, а также фотографируют вещи и тела погибших. Судя по характеру взрыва, бомба была начинена металлическими элементами, потому что весь зал, коридоры, лестницы залиты кровью раненых.

Как передают с места событий, паники среди пассажиров нет, всех прибывающих в терминал людей сотрудники милиции проводят через рамки металлодетекторов, а их багаж - через рентген. Это создает некоторые заторы на входах в терминал, однако пассажиры, которые уже оповещены о случившемся, воспринимают очереди спокойно.

Пользователь под ником martin_square пишет: \"На подъезде к \"Домодедово\" блоггеры и репортеры создали пробку, поэтому МЧС, ОМОН и другие службы не могут подъехать!\"

Участники автодвижения по Каширке не уступали дорогу машинам \"скорой помощи\" с ранеными из \"Домодедово\". Об этом сообщил один из автомобилистов в эфире \"Русской службы новостей\". По его словам, на Каширском шоссе образовалась пробка, участники которой не пропускали мчащиеся с включенными сиренами машины экстренной помощи.

Между тем таксисты решили снова нажиться на теракте и взвинтили цены на проезд из \"Домодедово\" и в аэропорт. Как пишет mityabortnikov, цена за одну поездку доходит до 20 тысяч рублей.

Появились слухи о втором взрыве

Между тем появились данные о втором взрыве, но пока непонятно, был ли он на самом деле и где. По одним данным, он прогремел в \"Шереметьево\", по другим - в том же \"Домодедово\", говорится в микроблоге aragorn28.

\"Я стояла на паспортном контроле, когда произошел взрыв на втором этаже. Взрывов, как я понимаю, было два. Один произошел до того, как мы приземлились. До нас приземлился рейс из Душанбе, его очень долго проверяли. – рассказала очевидец событий Ольга в эфире \"Русской службы новостей\". - Мы спустились на первый этаж сразу же, чтобы хоть как-то куда-то выйти. Мы обратились за помощью к служащим аэропорта, сказали, что произошел взрыв. Все дружно сделали вид, что ничего не произошло, нам сказали соблюдать спокойствие\".

\"Когда я вышла через паспортный контроль, там, где был второй транспортер, было проломано три стены взрывом и кругом валялись ошмётки. Второй взрыв был на втором этаже, потому что, когда мы вышли из здания аэропорта, если стоять лицом к аэропорту слева на уровне второго этаже выбиты стекла. Так не мог взрыв произойти\", - добавила она.

\"Я вышел буквально за 5 минут до взрыва в ожидании встречавшей меня машины. Произошел взрыв, хлопок. Потом я увидел выбегающего и кричащего милиционера. Он был в кусках мяса и весь в крови. Он только кричал: я спасся, я спасся!\" – рассказал Виктор. \"Потом я увидел другого мужчину. Он все время звонил по сотовому телефону и был весь в брызгах крови\", – добавил он.

 

Диапазон
По материалам: Риа Новости, Росбалт, \"Интерфакс\"

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.