• 12679 просмотров
Сотни актюбинцев ныряли в прорубь
Массовое ныряние в ледяную прорубь прошло в крещенскую ночь на Илеке, вблизи Кирпичного. Больше 30 машин создали пробку на дороге.

Массовое ныряние в ледяную прорубь прошло в крещенскую ночь на Илеке, вблизи Кирпичного. Больше 30 машин создали пробку на дороге. Водители бросали свои авто даже на мосту и пешком добирались до реки.
В ночь на 19 января на Илеке, около моста в районе Кирпичного окунуться в ледяную прорубь собралось больше сотни актюбинцев. Во льду выбили две проруби. В одной набирали святую воду, в другой размером в 1 кв. метр окунались. В начале первого у водоема даже скопилась очередь из полуголых мужчин и женщин, маленький пруд не мог вместить одновременно больше одного человека. Тут же дежурили спасатели, которые вытаскивали из воды любителей зимнего купания. Кстати, никаких атрибутов того, что купание в ледяной купели – это священное таинство, не было и в помине. Служители церкви освящали воду в храмах. Саму прорубь никто не оборудовал поручнями, не установили сетки для страховки купающихся.
Разношерстная и многонациональная толпа напоминала обычную тусовку, будто любители экстрима в очередной раз решили проверить себя. Но вне зависимости от цели купания, все без исключения соглашались с тем, что в эту ночь вода обретает особые, целебные свойства.
– Я второй раз купаюсь в такую ночь и потом весь год не болею, – рассказывает сотрудник ТЭЦ Самат Махамбетов. – Знаете, ощущения, которые испытываешь, выходя из воды, не объяснить. Я теперь всех своих коллег привожу сюда каждый год. На следующий год привезу еще больше.
Вместе с Саматом приехали Александр Акиняев и Акниет Алданазаров.
– Я четвертый раз ныряю, – говорит Александр. – У нас вообще любителей таких на ТЭЦ много. Утром тоже парни наши смену сдадут и сюда поедут. В прошлом году мы купались, а на улице был мороз -30. Вода была классная.
– А я второй раз сюда приезжаю, родственников и друзей купаю. Пока всех в прорубь не окуну, сам не брошусь, – смеется Максат.
– Сейчас я покажу, как ныряют настоящие моряки, – говорит мужчина, снимая тельняшку и бросаясь с разбега в прорубь.
К половине первого ночи на Илеке успели окунуться несколько десятков актюбинцев. На их лицах необъяснимая эйфория. Завернувшись в халат или теплое полотенце, «очистившиеся от грехов» спешили в теплые автомобили. Там отогревались кто горячим чаем, а кто и кое-чем покрепче.
К часу ночи поток автомобилей и людей к проруби увеличился. Больше 30 машин лавировали на скользкой дороге, не посыпанной песком. Вереница из автомобилей растянулась от реки до самой трассы. Чтобы преодолеть это расстояние на авто, уходило до 40 минут. Берег реки не смог вместить «стальных коней» всех желающих. Водители оставляли свои машины на мосту и добирались до проруби пешком. Чтобы разогнать затор, пришлось вмешаться дорожным полицейским. Водители и горожане жаловались на то, что это ежегодное массовое мероприятие власти нормально не организовывают. На месте работали только спасатели, полицейские и медики.
– Можно было бы завезти машину песка и высыпать на дорогу, чтобы авто не скользили, – говорит «морж» со стажем Ерлан Турегулов. – Поставить какие-то поручни, сделать прорубь немного шире. Можно было бы установить палатку на берегу, чтобы купающиеся могли согреться. В эту ночь в одной проруби купаются люди разных национальностей, вероисповеданий, есть в этом какое-то объединение людей. И самое интересное, что не из-под палки, без обязаловки, как это бывает у нас обычно. Люди со всего города добровольно в морозную ночь любыми путями добираются сюда. Несмотря на столпотворение, никогда не бывает здесь каких-то потасовок, выяснения отношений. Почему власти наши не поддерживают крещенские купания, не понимаю.
Пейте водицу
Считается, что в крещенскую ночь вода из любого водоема становится целебной. Однако специалисты говорят, что наибольшим эффектом обладает вода, которую освятили в церкви. Верующие рекомендуют употреблять святую воду по утрам натощак и перед сном при головных болях, бессоннице, других недугах. Кстати, хранить святую воду в холодильнике и рядом с продуктами не рекомендуется.
Юрий ГЕЙСТ
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
Как в Актобе убирают снег
-
85 000 тенге составила минимальная зарплата с 1 января 2026 года
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Подрядчика для ремонта КОС наконец нашли. Это китайская компания
Мдеееее... Уже и за собой убрать продукты своей-же жизнедеятельности не в состоянии, позор и стыдоба. Это говорит, что за тридцать лет лицемерного вранья, мы даже... -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Мильён раз пытался заставить журналюг сие издания временами перечитывать Толковый словарь Ожегова, Даль... БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО... Двоешники выдумывают статьи, двоешники цензируют их, двоешники утверждают вёрстку и так... -
Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
За такой героический вопрос, медалькой бы надобно наградить... Целый час наверное заучивал выверенный органами текст вопроса -
Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству – Токаев о Январе 2022 года
А куда подевались искомо-озвученные одним товарищем 2.000 боевиков-наёмников? Помнится, одного кыргыза-джазмена задержали, потом расшаркивались перед Кыргызией -
Далеки от аскетизма и сдержанности – Токаев о стиле жизни казахстанских бизнесменов
СкорОмность - это не у нас... соответственно - и не к нам... -
Сигареты подорожали в Казахстане
А не пробовал наш неподкупный Кабинет министров и прочих бездельников с законодательного органа обложить налогом свою теневую сторону семейного бюджета? Глядишь - поболее чем награбленное... -
Меня не интересует содержание таких бесед – Токаев высказался о встрече Назарбаева и Путина
Всегда скептически относился к специально-отрежиссерованным вопросам и ответам... Свободу слову - это не к нам... -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
в Хромтау до сих пор дефицит газа при цене 99 тг/л -
Проблем с газом в новом году быть не должно – аким области
в Хромтау до сих пор, дефицит газа при цене 99 тг/л
Комментарии 1