• 3756 просмотров
Казахстан намерен судиться с американцем, который объявил себя хозяином Луны и Марса
Юристы, будут представлять тех, кто поверил американцу и приобрел земельные участки на Луне и Марсе. Сколько жителей Казахстана совершили подобные покупки, не уточняется

Сотрудники одной из юридических фирм Астаны намерены подать в суд на американца Денниса Хоупа, объявившего себя владельцем Луны и Марса и распродававшего данные космические объекты.
Юристы решили оспорить его права на объекты Солнечной системы, а также потребовать у него компенсацию за моральный ущерб.
Иск против Хоупа казахстанцы планируют направить в Международный третейский суд. Формально юристы, как пояснил руководитель фирмы Асылбек Абдигареев, будут представлять тех, кто поверил американцу и приобрел земельные участки на Луне и Марсе. Сколько жителей Казахстана совершили подобные покупки, не уточняется.
\"Наша позиция заключается в том, что осуществлялась незаконная продажа космических объектов. Кроме того, мы намерены оспорить право собственности данного физического лица на космические объекты на основе жалоб ряда граждан Казахстана\", - пояснил Абдигареев.
По иску юристы намерены отсудить у Хоупа шесть миллионов долларов за моральный ущерб, причиненный казахстанцам.
Житель Калифорнии Деннис Хоуп объявил себя хозяином Луны и Марса еще в 1980-е годы. Он начал торговать земельными участками на этих небесных телах. При этом предприниматель ссылался на некоторые пробелы в международном законодательстве, заявляя, что они дают ему право заниматься такого рода деятельностью.
Претензии Хоупа пытался оспорить, в частности, немецкий пенсионер Мартин Юргенс. Он заявил, что Луна на самом деле является его собственностью. По версии немца, спутник Земли был еще в XVIII веке подарен его предку королем Фридрихом Великим и с тех пор передавался по наследству. Юргенс прислал Хоупу длинное письмо, заявив, что тот должен отказаться от своих претензий на Луну и отдать законному владельцу все деньги, полученные от продажи лунных участков. Напомним, что испанка стала владелицей солнца и намерена брать плату со всех, кто им пользуется.
Диапазон
По материалам: Лента.ру
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Стала известна сумма штрафа за проезд стоп-линии в Казахстане
-
Лучших учителей выбирали в нашей области
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Как вернуть долг, если нет расписки. Совет юриста
-
В какие страны казахстанцам не нужна виза
-
Полицейские снова будут стоять с жезлами у обочин
-
Лучше бы что-то полезное открыли - актюбинцы о строительстве завода по производству Coca-Cola
-
Пропавшего мужчину нашли в районе Алтын Орда
-
Письмо читателя. Лепку и барельефы уничтожают при ремонте исторического здания
-
Мы против мусорных контейнеров у подъезда. Письмо читателя
Непотопляемый серый гараж аки крейсер "Очаков", уберите его и будет вам счастье и раздолье -
Цена космическая - актюбинцы высказались о строительстве нового театра за 2,8 млрд тенге
Появляющаяся временами культура отдельных актюбинцев не позволяет даже до отказа заполнить действующее здание драм.театра, что не мешает воришкам от власти под-шумок сделать своё подленькое дело:... -
Нелегальных мигрантов нашли в фуре на границе в Актюбинской области
Голод и нищета отключает мозг любого нарушителя... Имеющиеся в погран.службах технические средства обнаружения плюс наличие служебно-розыскных собак на постах пропуска, исключает любое незаконное перемещение. Если... -
Жизнь учителя из Аккемира: встреча с Кара майором, бокс, военный патриотизм
Ринат Абулхаевич зейнет кутты болсын. -
Почему снесли остановку на улице Есет батыра
на остановку у Жанар, по Есет-батыра посмотрите, основание, как содрали, на такое содранное и влепили горе остановку -
Разин незаконно получал деньги за песни "Ласкового мая"
Тот ещё прощелыга и мошенник, племянник, мать их, обоих, Михаила Горбачёва. Зарабатывал на детдомовцах (ну тут молодец, дал им путёвку в жизнь), судился с вдовой... -
Единственная женщина-рубщик работает на актюбинском мясном рынке
Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы в мире не было-б гвоздей -
Почему снесли остановку на улице Есет батыра
На городских складах ЖКХ мильён аналогов автобусные остановки, мини-магазины и иное, которые можно использовать по его прямому назначению ДО решения вопроса по существу. Но безмозглые... -
Мы против мусорных контейнеров у подъезда. Письмо читателя
А КСК чего молчит? Или вся работа сбором денег ограничивается? -
Почему снесли остановку на улице Есет батыра
До тех пор, пока не будет найден другой предприниматель, готовый построить там теплую остановку... Ага, долго искать будете после этого. Идиоты, могли из магазина остановку...
Комментарии 0