Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3226 просмотров

Лужков захотел жить в Латвии

Латвия  отказала Лужкову в виде на жительство, он этого не заслуживает сообщила глава МВД

Юрий Лужков готов пожертвовать некоторыми из своих, причитающихся ему по закону как бывшему градоначальнику, государственных гарантий, пишет Life News. Как сообщает со ссылкой на один из источников в мэрии Москвы, Лужков не хочет жить в мэрской подмосковной резиденции Молоденово. Из всей огромной территории государственной дачи на Рублевке экс-мэру выделили лишь один коттедж.

Закон, обеспечивший экс-мэра пожизненными гарантиями, принимался Мосгордумой в 2005 году. В законе \"О государственных должностях города Москвы\" подробно расписано все, что полагается ушедшему на покой мэру: пожизненная охрана, спецсвязь, транспортное обслуживание, государственное страхование, оплата расходов за пользование VIP-залами аэропортов, государственная дача. Однако, как указывает Life News, после вынужденного увольнения Лужкову выбрать резиденцию по душе ему не удалось.

Как утверждает один из источников издания в мэрии, экс-градоначальник хотел остаться в своей резиденции на улице Косыгина на Воробьевых горах, но там ему остаться не разрешили, предложив лишь Молоденово. Да и то не в полном объеме: Лужкову с семьей и пчелами предоставили один из многочисленных гостевых коттеджей на территории огромной усадьбы в 40 с лишним гектаров. Кстати, по соседству там же находятся коттеджи и других чиновников правительства Москвы. К примеру, бывшей правой руки Лужков - вице-мэра Владимира Ресина.

Впрочем, пишет Life News, жить Лужков там и не собирается. Хотя окончательного \"да\" или \"нет\" так и не сказал. И даже не вывез пока своего пчелиного хозяйства. \"Пчел мы не дадим погубить, - пояснила пресс-секретарь Сергея Собянина Гульнара Пенькова. - Они тут ни при чем. Зачем их сейчас трогать? Тем более, насколько я слышала, перевозить в зимний период их и не рекомендуется: они же могут погибнуть\".

Между тем накануне стало известно, что бывший мэр Москвы подал прошение на получение вида на жительство в Латвии. По некоторым данным, в конце 2010 года Лужков подал документы на получение британской визы. В СМИ появились предположения, что он намерен перебраться в Великобританию на постоянное жительство. Осенью в прессе появилась информация, что супруга экс-мэра Елена Бутурина является одним из вероятных покупателей замка-отеля Вельден в Австрии. Также по данным СМИ, Лужкову и Батуриной в австрийском Китцбюэле принадлежит особняк 10-Mio.-Villa. Там же находится принадлежащий владелице \"Интеко\" пятизвездочный отель Grand Tirolia.

Глава МВД Латвии Линда Мурниеце выразила сомнения в том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков сможет получить вид на жительство в этой прибалтийской республике.

\"Лужков не заслуживает вида на жительство из-за негативного отношения к Латвии\", - отметила Мурниеце. Она также добавила, что такого статуса бывший мэр, \"вероятнее всего, не получит\". Также она намекнула, что ее слова можно воспринимать как официальную позицию, отметив что у нее есть полномочия принимать такие решения.

О том, что Лужков подал прошение на предоставление ему вида на жительства в Латвии, стало известно латвийским журналистам. Позже это подтвердили в МВД Латвии, сообщив, что министерство приступило к рассмотрению прошения российского политика.

Прошение Лужкова подано в посольство Латвии в РФ. В настоящее время латвийское министерство внутренних дел проверяет изложенную в нем информацию. Рассмотрение подобного документа обычно занимает от 30 дней до четырех месяцев.

Диапазон

По материалам: Life News, Лента. ру

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.