Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21551 просмотр

Зимний спорт отдыхает

С 30 января по 6 февраля в Алматы и Астане пройдут VII зимние Азиатские игры.

С 30 января по 6 февраля в Алматы и Астане пройдут VII зимние Азиатские игры. Сильнейшие спортсмены Казахстана будут отстаивать честь родной страны, однако актюбинцев в их числе, скорее всего, не будет. Зимние виды спорта в нашей области не развиты.

Зимние виды спорта в Актюбинской области только начинают подниматься с колен, этот факт отмечают многие специалисты. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем появятся первые звездочки в связи с открытием в 2009 году спортивной школы по зимним видам спорта.

– Школа существует в области уже два года, – говорит директор ОДЮСШ по зимним видам спорта Турганбай Аймаганбет. – В здании 1952 года постройки провели капитальный ремонт, на эти цели по «Дорожной карте» выделили 30 миллионов тенге. В школе действуют секции по лыжам и хоккею. Сейчас в учреждении занимаются 360 детей, из которых 130 – в секции хоккея с шайбой. У нас есть около 200 лыжных комплектов и около 100 лыжероллеров, на которых ребята занимаются летом. С помощью специального снегохода мы оборудуем лыжную трассу протяженностью 5 километров. Школа получает достаточное финансирование из бюджета. К примеру, на 2011 год на развитие зимних видов спорта нам выделили 3,5 миллиона тенге. Однако сейчас заниматься непросто в связи с климатическими условиями. Снега нет, повсюду лед, наши воспитанники не могут заниматься легкой атлетикой.

– С открытием ДЮСШ по зимним видам спорта, которой раньше у нас не было, мы сможем готовить квалифицированных спортсменов, – считает начальник отдела физкультуры и спорта Актобе Искендирбек Маханов. – Раньше ребята занимались лыжным спортом в спортивной школе «Юность», но теперь у них есть свое здание со всем необходимым оборудованием. Однако подготовке ребят мешает перемена климата. Мы ежегодно проводили традиционный турнир по лыжным гонкам, но уже 2 года не можем его провести, потому что снега нет. Для развития зимнего спорта государство и региональные власти делают все возможное. Например, в этом году по городу мы залили 8 хоккейных коробок.

  На ближайшие годы разработана государственная концепция по развитию лыжного спорта. Однако в учебных заведениях дефицит лыж. Внимание зимним видам спорта начали уделять только недавно, в связи с проведением Азиады.

  – Лыж в учебных заведениях действительно не хватает, – объясняет главный специалист управления туризма, физкультуры и спорта по Актюбинской области Райхан Жардемова. – Учащихся сегодня 116,5 тысячи человек, а лыж всего 1,5 тысячи пар. Это очень мало. Нужно развивать инфраструктуру и начинать обучать зимним видам спорта еще со школьной скамьи. В ближайшем будущем все это будет. В связи с проведением Азиады к зимнему спорту появился огромный интерес.

Средняя стоимость зимнего профессионального спортивного инвентаря:

  • лыжный комплект – от 30 тысяч тенге
  • хоккейный комплект – около 100 тысяч тенге
  • лыжероллеры – от 15 до 30 тысяч тенге    

Где заняться зимними видами спорта

ОДЮСШ по зимним видам спорта

Адрес:   посёлок Кирпичный, 3Б
Занятия: лыжный спорт и хоккей с шайбой (теория и практика)
Оплата: бесплатно для воспитанников школы
Телефон: 40-32-36

Лыжная база «Патон»

Адрес:  в районе посёлка Кирпичный
Занятия:  лыжи, санки, коньки
Оплата: лыжи автоматические – 1 000 тенге/2 часа, лыжи механические – 500 тенге/2 часа, санки – 1 000 тенге/2 часа, коньки – 500 тенге/2 часа (со своими коньками 200 тенге). Школьникам и студентам по договору скидка
Телефон: 96-94-90

База отдыха «Нефтяник»

Адрес:  в районе посёлка Украинка
Занятия: лыжи, сани, коньки
Оплата: дневной отдых с 9 утра до 5 вечера – 1 000 тенге с человека, прокат лыж, коньков и саней – 200 тенге час
Телефон: 76-88-56

Детский лагерь «Энергетик»

Адрес: посёлок Украинка
Занятия:  лыжи, сани, коньки
Оплата: дневной отдых с 10 утра до 6 вечера – 1 200 тенге с человека, проведение учебных занятий – 400 тенге/час. Прокат: лыж – 500 тенге/2 часа, саней – 200 тенге/час, коньков – 200 тенге/час. Скидки: дети до 5 лет – бесплатно, до 10 лет – 50%, учащиеся школ и студенты – скидки по договору 
Телефоны:   99-43-15, 53-05-26, 50-88-74.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.