Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5638 просмотров

С новыми ценами вас!

С 1 января 2011 года повысились тарифы на холодную воду и электроэнергию, значительно подорожают алкоголь и сигареты.

С 1 января 2011 года повысились тарифы на холодную воду и электроэнергию, значительно подорожают алкоголь и сигареты.

Год начинается с роста тарифов на холодную воду, канализацию и электроэнергию. Так, АО «Акбулак» разделило всех потребителей на три группы. Для населения с 1 января тарифы повысились на 5%. Теперь кубометр холодной воды по счетчику вместе с НДС стоит 30,34 тенге, канализации – 30,57 тенге. Значительный рост тарифов произошел для второй и третьей групп потребителей. Так, в бюджетных организациях и теплоэнергетических компаниях тариф на воду поднялся до 52,01 тенге за кубометр с учетом НДС и на канализацию – до 52,4 тенге. В третьей группе потребителей парикмахерские, бани, автомойки, кафе, а также хлебо- и молокозаводы. Новые расценки за кубометр воды составляют 127,17 тенге, канализации – 114,52 тенге. Причиной повышения тарифов называют состояние сетей АО «Акбулак». Из 465 километров водопровода 66% требуют срочной замены. За ближайшие годы горводоканал планирует вложить в модернизацию своего хозяйства более 560 миллионов тенге.

Тарифы на электроэнергию повысили из-за увеличения стоимости отпускной электроэнергии на электростанциях. Так, АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» повысило стоимость отпускной электроэнергии на 19,7%, Жанажолская ГТС – на 10,3%. ТОО «Энергосистема» увеличило тарифы на передачу электроэнергии на 8,5% [см. таблицу]. 

– Размер среднестатистической зарплаты жителей Актюбинской области составляет 70804 тенге. На оплату электроэнергии придется лишь 1,54% от зарплаты, – считает начальник отдела департамента агентства РК по регулированию естественных монополий по Актюбинской области Галина Бургаз. – С 2003 по 2010 год зарплаты актюбинцев выросли в 3 раза. Тем временем оплата за коммунальные услуги повысилась только на 61,2%.  

Не только тарифы изменятся с января. Дилеры ждут роста цен на алкоголь и табачную продукцию. Причина – рост ставок акцизов на 25% на табачные изделия и на 60% на алкоголь. Первая волна подорожания сигарет в Актобе уже прошла с середины декабря. Тогда дилеры увеличили цены на 5-10%. Когда начнется вторая волна, не известно. В магазинах еще реализуют товары старого завоза. Что касается алкоголя, то рост акцизных ставок, по ожиданиям ассоциации «Каз­Алко», приведет к повышению минимальной розничной цены за 0,5 литра алкогольной продукции. Сегодня она составляет 250 тенге, завтра может составить 300 тенге/0,5 литра.

alt

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    вот сволочи! это они среднюю зарплату как посчитали интересно?по налогам? а учитля а врачи ? вот курьер казпочты 15 штук получает - это я знаю.охранник рядовой 25-30 штук. а в поселках тоже средняя зарплата 70 штук???наглая ложь!я считаю средняя зарплата по городу 30-45 штук. а поселках и того меньше!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: dbrnjhмне интересно как т.токарь писала статью ? неужели 5% и 20% это одно и то же . вода стоила 25 тенге ,а теперь 30. 5%-1,25 тенге.точно! маожет из акимата пришло устное предписане не создавать ажиотаж.вчера смотрел по НТВ ЖКХ-история всеросиского обмана. там раскрываю страшные тайны, например - если поставщик тепла при должном обеспечении 80градусном теплом, подает 79, то ложит в карманн миллионы долларов. а в квартирах актобе гдето 60 градусов ядумаю.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    на оплату электроэнергии придется лишь 1,54% от зарплатыэто 1090,38 тенге. не верю

    0
    0