• 3474 просмотра
В Украине вступил в силу скандальный закон о защите персональных данных
В Украине 1 января вступил в силу закон О защите персональных данных, который правозащитники уже успели назвать шагом к ограничению свободы слова и свободы доступа к информации, передает украинская служба Би-би-си.

В Украине 1 января вступил в силу закон О защите персональных данных, который правозащитники уже успели назвать шагом к ограничению свободы слова и свободы доступа к информации, передает украинская служба Би-би-си.
Как констатирует издание, правозащитные организации призвали Президента Украины Виктора Януковича отсрочить введение закона в действие, а Хельсинский союз и вовсе назвал его \"весомым шагом для построения тоталитаризма\" в стране.
Вместе с тем, как считает исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский, что этот закон \"связывает руки\", в первую очередь, журналистам.
В новом законе, говорит он, под персональными данными понимают любую информацию, позволяющую опознать личность, вплоть до названия имени и фамилии. При этом журналистам, добавляет правозащитник, позволяют собирать общедоступную информацию о лице, но не позволяют ее распространять без письменного согласия этого лица.
Яворский также считает, что распространение любой информации о любом лице теперь можно будет остановить, а также наказать журналиста или редакции за разглашение персональных данных.
В то же время авторы закона, среди которых министерство юстиции, говорят, что принимая закон, Украина адаптируется к европейскому законодательству. Они напоминают, что Украина взяла обязательство ратифицировать и ввести конвенцию о защите персональных данных.
\"Безусловно, этот закон, а также ратификация Конвенции Совета Европы о защите персональных данных является одним из элементов улучшения сотрудничества с Европейским Союзом в целом\", - заявлял ранее заместитель директора департамента минюста по вопросам адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС Тарас Качка.
\"В Европейском законодательстве есть четкий принцип, что пресса, например, может распространять любую персональную информацию о публичном лице, если общество этого требует. В Украине же теперь персональную информацию в отношении президента или другого лица теперь распространить будет невозможно, потому что нужно будет его согласие \", - констатирует Яворский.
Украинская служба Би-би-си также отмечает, что новый закон требует создания Государственного реестра баз персональных данных всеми предприятиями и организациями независимо от форм собственности.
Фактически все они должны стать владельцами баз персональных данных и зарегистрировать их, добавляет издание, и напоминает, что в Украине насчитывается более миллиона субъектов хозяйствования, и все они должны создать такие базы, зарегистрировать их и постоянно вносить в них изменения.
Это, по мнению многих экспертов, выглядит как требование, которое не может быть выполнено.
Кроме того, они предполагают, что услуга регистрации баз данных будет предоставляться на платной основе.
Также закон предусматривает создание уполномоченного государственного органа по защите персональных данных, которому предоставляется право свободного доступа к любым помещениям, где хранится или производится обработка персональных данных.
Эксперты опасаются, что такой государственный орган может использоваться как средство давления на предпринимателей.
В марте 2006 года Рада приняла закон О защите персональных данных. В апреле того же года Президент Виктор Ющенко ветировал этот закон, в частности, на основании того, что он не согласовывался с Конвенцией Совета Европы о защите личности в связи с автоматической обработкой персональных данных личного характера.
1 июня 2010 года Верховная Рада Украины определила порядок защиты персональных данных физических лиц.
Примечательно, что тогда за принятие в целом закона О защите персональных данных проголосовали 355 депутатов при минимально необходимых 226.
Напомним, в июне прошлого года Украинская хельсинская группа по правам человека (УХГПЧ) написала Президенту Украины Виктору Януковичу открытое письмо, в котором требует внести изменения в закон О защите персональных данных, который, по мнению правоохранителей, ущемляет свободу слова.
Диапазон
По материалам: Украинская служба Би-Би-Си, Корреспондент
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 0