Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10600 просмотров

ТОР-10 самых громких дел 2010 года

 Вспомним  самые громкие скандалы 2010 года. И сегодня мы представили подборку самых скандальных персон и разоблачений в Казахстане уходящего года.

1 место.

12 марта Сарыаркинский райсуд №2 Астаны приговорил бывшего главу нацкомпании “Казатомпром” Мухтара ДЖАКИШЕВА  к 14 годам лишения свободы по обвинению в присвоении вверенного чужого имущества, получении взятки. Позже было заявлено, что в отношении М. Джакишева возбуждены новые уголовные дела, в частности за незаконную продажу урановых месторождений, однако подробности этих расследований компетентные органы не сообщали.

2 место.

В течение года в центре внимания общественности была “дуэль” зампредседателя ФНБ “Самрук-Казына” Тимура КУЛИБАЕВА  и Мухтара АБЛЯЗОВА - бывшего владельца БТА Банка, находящегося в международном розыске, которого следствие обвиняет в хищении до $10 млрд. этого банка. 1 февраля Медеуский райсуд Алматы удовлетворил иск Кулибаева, запретив публикацию в СМИ любых сведений, порочащих честь и достоинство истца. Но уже 9 февраля тот же суд отменил свое прежнее решение. Позже финполиция заявила, что обвинения Аблязова в адрес Кулибаева не подтверждаются. Тем временем в некоторых СМИ появились сообщения: швейцарская прокуратура якобы начала расследование “дела” Кулибаева, однако Генеральная прокуратура РК опровергла эту информацию.

3 место

21 сентября финполиция возбудила уголовное дело в отношении министра здравоохранения Жаксылыка ДОСКАЛИЕВА  по обвинению в превышении должностных полномочий во время работы в должности ректора медицинской академии. Во время одного из первых допросов главе Минздрава стало плохо, он был госпитализирован: по информации его адвокатов, у Доскалиева случился инсульт, вызвавший паралич левой части тела. Однако финполиция обвинила подследственного в симуляции болезни и намерении скрыться за рубежом. После этих событий Доскалиев был отправлен в отставку с должности министра и 12 октября арестован. Недавно экс-министр начал давать показания и на первых же допросах отверг все предъявляемые ему обвинения. К этому времени финполиция возбудила еще ряд новых уголовных дел в отношении экс-министра, в частности по обвинению в махинациях с земельными участками.

4 место

24 февраля военсуд Акмолинского гарнизона приговорил бывшего замминистра обороны генерал-лейтенанта Кажимурата МАЕРМАНОВА и гражданина Израиля Бориса ШЕЙНКМАНАк 11 годам лишения свободы каждого, а бывший и.о. командующего ракетными войсками и артиллерией вооруженных сил полковник Едиль ЖАРТЫНОВ был осужден на 7 лет заключения. Казахстанские военачальники признаны виновными в превышении должностных полномочий и коррупции при поставках в республику израильскими фирмами IMI и Soltam Systems реактивных систем залпового огня “Найза”, артиллерийских систем “Семсер” и “Айбат”. Бизнесмен Шейнкман, представлявший интересы израильских поставщиков вооружения, получил срок за мошенничество и дачу взятки.
13 декабря тот же суд постановил взыскать в пользу Минобороны около 14,3 млрд. тенге (с троих - Маерманова, Шейнкмана и Жартынова - примерно по 4,5 млрд. тенге, а еще с 20 казахстанских военнослужащих - по одной месячной зарплате).

5 место

8 июля военсуд Алматинского гарнизона приговорил к 6 годам лишения свободы бывшего замначальника департамента Комитета нацбезопасности по Алматы Серика АСАИНОВА. Он осужден за злоупотребление властью и превышение служебных полномочий. Поводом для ареста Асаинова 3 февраля послужила история со строительством на родине полковника, в одном из сел Павлодарской области, мечети в честь покойного отца, а также ее помпезная презентация с арендой у МЧС служебного самолета Ту-154 для доставки чартерным рейсом из Алматы в Павлодар и обратно 100 гостей. За эту услугу Асаинов не заплатил алматинскому аэропорту ни тиына, ущерб составил 3 млн. 575 тыс. тенге.

6 место

2 июля Есильский райсуд Астаны вынес приговор по “делу статистиков” о хищениях порядка 764,8 млн. тенге госсредств в ходе подготовки к прошедшей в феврале 2009 года переписи населения. Экс-заместитель главы Агентства по статистике Нурман БАЯНОВ получил 6 лет лишения свободы, другой бывший зампред этого ведомства Бирлик МЕНДЫБАЕВ - 5 лет, а предприниматель Серик ТУРЖАНОВ  осужден на 9 лет заключения. Еще одному фигуранту дела - главе статведомства Анар МЕШИМБАЕВОЙ

7 место

2 сентября официальный представитель Ген-прокуратуры Нурдаулет СУИНДИКОВ на пресс-брифинге подтвердил сообщения ряда СМИ о возбуждении уголовного дела в отношении начальника департамента по надзору за законностью в оперативно-розыскной деятельности главного надзорного ведомства страны Мурата МУСАБЕКОВА. Он был обвинен в незаконном получении, разглашении госсекретов и превышении власти. Суд санкционировал арест подследственного. Спикер Генпрокуратуры не подтвердил информацию об участии Мусабекова в некоем “госзаговоре”, о котором написали некоторые СМИ, а также опроверг сообщения об аресте других сотрудников Генпрокуратуры.

8 место

24 и 27 августа финполиция возбудила два уголовных дела в отношении бывшего президента АО “Международный аэропорт Алматы” (МАА) Таира ИДРИСОВА по обвинению в хищениях вместе с его сообщниками более 2 млрд. тенге. Он объявлен в розыск. Между тем 17 ноября подписано мировое соглашение между голландским АТБ Банком ( “дочкой” российского Альфа-Банка) и АО “МАА” о реструктуризации задолженности в $38 млн. Общая сумма долгов воздушной гавани южной столицы перед кредиторами превышала $160 млн.

9 место

7 декабря суд Павлодара освободил от уголовной ответственности с формулировкой “за примирением сторон” бывшего водителя акима города Ивана ГАРДЕРА, который в ночь на 26 июня, управляя автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, сбил насмерть человека.
Между тем в 2009 году правозащитник Евгений ЖОВТИС и корреспондент нашей газеты Тохнияз КУЧУКОВ за ДТП со смертельным исходом получили по 4 года лишения свободы в колонии-поселении - притом что оба были за рулем трезвыми.

10 место

Прокуратура Алматы в течение года возбудила несколько уголовных дел по факту хищений в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИД, общая сумма которых достигла 105 млн. тенге. Основной фигурант дела - экс-глава этого учреждения Марьям ХАСАНОВА, арестованная в декабре этого года. Вместе с ней под следствие попали ее бывшие подчиненные и несколько руководителей различных ТОО. Пр еемник Хасановой на посту гендиректора СПИД-центра Владимир СЛЕСАРЕВ скрывается от следствия. - удалось скрыться, она объявлена в межгосударственный розыск.

Диапазон

По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.