Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7302 просмотра

Миллионы бюджетных средств потратят госорганы на новогодние корпоративы

В 2010 году у чиновников такой головной боли не было – указ сверху «Банкеты отменить» решил все проблемы. В этом году распоряжения не было, а значит банкеты будут, госслужащие уже требуют зрелищ и хорошей закуски.

Государственные органы планируют потратить миллионы бюджетных средств на новогодние корпоративы. Сайт госзакупок пестрит объявлениями о новогодних «культурно-массовых мероприятиях». Госслужащие требуют зрелищ и хорошей закуски. Этой теме посвящена одна из публикаций «Каравана», очередной номер которого поступит в продажу в пятницу.

В 2010 году у чиновников такой головной боли не было – указ сверху «Банкеты отменить» решил все проблемы. В этом году распоряжения не было. Значит банкеты будут.

Так, агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) намерено было потратить на новогоднюю вечеринку в Алматы 8 млн. тенег. После тендера эта сумма снизилась до Т5,6 млн. В договоре на проведение мероприятия расписано все до мелочей: территория площадью не менее двух гектаров, парковка как минимум на 50 машин и 20 автобусов. Даже количество воздушных шаров в зале рассчитано. Обязательно елка. Не забыли прописать и охрану участников банкета. А также салаты, закуски, напитки, торт и праздничный фейерверк.

Южный филиал РГП «Госэкспертиза» агентства РК по делам строительства и ЖКХ на праздник выделил 1 млн. тенге В РГП решили совместить открытие нового офиса и новый год. Но мероприятие на 100 человек решено устроить не в городском кафе, а в районе урочища Медео.

Свои заявки «на организацию и проведение праздничных новогодних мероприятий» на сайте госзакупок разместили также сразу несколько региональных центров по недвижимости минюста. Карагандинский центр планируют потратить 1 млн. тенге, астанинский - 1,3 млн. тенге. В списке четко указаны нормы потребления: шампанское - 100 гр, водка – 200 гр, коньяк – 100 гр, вино - 200 гр, сок натуральный - 300 гр, минвода - 300 гр плюс супер-приз от заведения.

Между тем, каждое четвертое водохранилище, плотина или гидроузел Алматинской области требует срочного ремонта. Иначе будет второй Кызылагаш.
Ранее сообщалось, что казахстанские ветераны-гидростроители после прорыва плотины Кызылагаш направили письмо в прокуратуру, в котором рассказывали о фактах расхищения бюджетных средств при ремонте Бартогайского водохранилища в Алматинской области в 2003-2004 годах. По их мнению, вместо ремонта гидротехническим сооружениям был нанесен ущерб - нарушена сейсмоустойчивость и прочность основания плотины. В отдельных местах сооружения образовались трещины.

По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области, обследование выявило 24 водохранилища и 13 водозаборных гидроузлов, требующих срочного ремонта. В их числе стратегический объект - Куртинское водохранилище. Восемь из них являются бесхозными.

По подсчетам специалистов, на ремонт 12 объектов республиканской собственности из бюджета нужно выделить 1,83 млрд. тенге На ремонт 14 объектов коммунальной собственности - 568 млн.

Диапазон
По материалам: КазТАГ, Караван

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.