• 3555 просмотров
Полномочия Назарбаева хотят продлить до конца 2020 года
Делегаты республиканского собрания единогласно проголосовали за проведение референдума по продлению полномочий Назарбаева до конца 2020 года, 70-летнего \"лидера нации\" хотят без выборов оставить президентом

850 делегатов республиканского собрания по инициированию референдума по продлению полномочий первого президента Назарбаева до 6 декабря 2020 года единогласно проголосовали за его проведение.
Как сообщил проректор Семейского госуниверситета, профессор Михаил Панин, 10 декабря инициативная группа от Восточного Казахстана в составе главы крестьянского хозяйства «Камышинское» Владимира Акулова, председателя областного совета ветеранов ВКО Геннадия Бердюгина, ректора Семейского госуниверситета Ерлана Садыкова, главы опытной станции масличных культур Николая Томашенко, председателя областного совета профсоюзов ВКО Нуржан Дусуповой, депутата областного маслихата Темирбека Исабаева и самого Михаила Панина вышла с инициативой провести референдум о продлении полномочий первого президента до декабря 2020 года.
«Первый президент Нурсултан Назарбаев обеспечивает равноправие граждан, экономическую стабильность. Благодаря ему республика смогла привлечь более $100 млрд иностранных инвестиций. Феномен Назарбаева – в служении народу и стране… Модель межэтнического согласия в Казахстане – визитная карточка нашей страны во всем мире.
Как показали многочисленные опросы, рейтинг Назарбаева неизменно высок, поэтому мы, инициативная группа, ставим вопрос о проведении референдума», - заявил М. Панин.
Всего на собрании выступило более 15 человек, все – с призывом поддержать инициативу по проведению референдума. В частности, известный поэт, общественный деятель Олжас Сулейменов отметил, что у республики есть «удобный проверенный способ избежать двухгодичного предвыборного периода и связанных с ним затрат, которые можно направить на развитие экономики». При этом, по словам О. Сулейменова, «исход выборов известен, в любом случае за Назарбаева проголосуют 80-90%».
«Сейчас в мире меняются приоритеты, и важна не столько оценка демократичности власти, сколько ее эффективность. Казахстан приближается к эффективной власти, поэтому я на референдуме проголосую за продление полномочий первого президента до 2020 года, и даже обратился бы к коллегам из парламента, чтобы они закрепили это положение законодательно», - заявил О. Сулейменов.
Вместе с тем делегаты собрания приняли списки региональных инициативных групп.
«Каждый регион представил списки членов своих инициативных групп, в которые вошли 30 и более человек, это соответствует законодательству», - отметил секретарь областного маслихата ВКО Василий Ахаев.
Далее, по его словам, группы начнут работу в регионах. К роме того, соответствующее предложение будет внесено в парламент.
Ранее советник главы государства по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев в интервью Reuters подчеркнул, что глава государства собирается остаться у власти как минимум до 2020 года. Он пояснил, что Назарбаев не видит серьезных соперников, которые могли бы помешать ему остаться президентом, а также не видит внутренних угроз созданной им системе.
Впрочем, тогда же, в интервью казахстанской газете \"Свобода слова\", Ертысбаев опроверг слухи о том, что вместо президентских выборов в 2012 году власти Казахстана проведут референдум. \"Выборы будут, потому что никто не может игнорировать Основной закон - Конституцию. Никакого референдума по продлению полномочий или по пожизненным полномочиям не будет. Это все слухи\", - заверил советник.
Напомним, в июне этого года в Казахстане вступил в силу закон, наделяющий Нурсултана Назарбаева статусом \"лидера нации\" (\"Елбасы\"), что предполагает дополнительные полномочия и защиту. При этом сам президент отказался подписать закон, отметив, что все необходимые полномочия и гарантии его неприкосновенности уже предусмотрены Конституцией и другими законами.
Таким образом, в Казахстане впервые вступил в силу закон, подписанный не главой государства, а спикерами палат и главой правительства.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, Интерфакс
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0