Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5680 просмотров

Газ дошёл до трёх посёлков

Жители Тамды, Павловки и Кайнара получат возможность подключиться к газовому отоплению.

Жители Тамды, Павловки и Кайнара получат возможность подключиться к газовому отоплению. На строительство газопровода и разводки по сёлам из бюджета ушло свыше 1,3 миллиарда тенге.

Через поселки Тамды, Павловка и Кайнар прошел новый 50-километровый газопровод и врезался в магистраль «Жанажол-Актобе». Подрядчики работали в Алгинском районе с 2008 года. На газификацию бюджет выделил около 1,3 миллиарда тенге. Деньги полностью освоили.

– Жители Павловки уже до нового года смогут подключиться и пользоваться газом, – говорит директор подрядной организации ТОО «Мастак» Виктор Пикурин. – В домах устанавливают газплиты. В каждом поселке мы подготовили по 150 разводок. Каждая разводка может обеспечить газом 2-3 дома. Мы врезались в магистральный газопровод «Жанажол-Актобе», подключили газораспределительную станцию. Селяне будут пользоваться актюбинским попутным газом.  

Для селян перспектива в ближайшие недели и месяцы подключиться к газу – долгожданная радость.

– Я родился в Токмансае 76 лет назад, – говорит аксакал Абдыгали Шахан. – Мы с женой ждем газ с 2008 года, купили все необходимое для подключения. Надеемся, уже этой зимой перейти на газовое отопление. Все селяне в радостном ожидании.

– Тонна угля у нас стоит 9 тысяч тенге, – говорит аким Тамдинского сельского округа Амандык Еспагамбет. – На отопление дома площадью около 100 квадратных метров требуется на зиму почти 63 тысячи тенге. Газовое отопление за сезон будет обходиться дешевле. 70 процентов  из 540 жителей Тамды собираются подключаться к газовому отоплению нынешней зимой. Общеобразовательная школа в поселке и интернат построят котельные и перейдут с солярки на газовое отопление в следующем году. 

Женщины из Тамды довольны, что совсем скоро им можно будет забыть о ведрах с углем, у них появится больше времени, чтобы заниматься детьми и собой.    

– У нас в поселке есть врачебная амбулатория с дневным стационаром, – говорит врач-терапевт Алия Молдагулова. – Зимой холодно, печь не в состоянии хорошо отопить всю амбулаторию. Надеемся, что подключат газовое отопление, в стационаре зимой станет уютно. 

Газ в Алгинском районе получат около 5,5 тысячи человек.

– В 2011 году мы планируем газифицировать райцентр Кобду, сельский населенный пункт в Байганинском районе и начать газификацию еще пяти райцентров, – говорит зам­акима области Калижан Абдирайымов. – Общая стоимость проекта составит около 5 миллиардов тенге.

– Нынешний год неурожайный. Чем можете помочь одиноким старикам и малообеспеченным, чтобы подключиться к газовому отоплению?

– Средняя стоимость подведения газа к дому – от 150 до 200 тысяч тенге. Для некоторых людей это неподъемная сумма. Какую-то помощь мы будем оказывать, дифференцированно подходить к нуждающимся. Государству спасибо уже за то, что оно подвело газ к каждому дому.

На 5 млрд тг в 2011 году:

  • подведут газопровод высокого давления в п. Кобда, п. Байганин. Разводку по поселку сделают позже 
  • завершат установку разводки внутри п. Шибаевка Алгинского района, г. Эмба Мугалжарского района
  • подведут газопровод и сделают разводку в п. Нагорный и п. Карабутак.   

Только цифры: 150-200 тыс. тг нужно заплатить, чтобы подвести газ к дому. 5,5 тыс. жителей 3 поселков получат газовое отопление.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.