• 5744 просмотра
Газ дошёл до трёх посёлков
Жители Тамды, Павловки и Кайнара получат возможность подключиться к газовому отоплению.

Жители Тамды, Павловки и Кайнара получат возможность подключиться к газовому отоплению. На строительство газопровода и разводки по сёлам из бюджета ушло свыше 1,3 миллиарда тенге.
Через поселки Тамды, Павловка и Кайнар прошел новый 50-километровый газопровод и врезался в магистраль «Жанажол-Актобе». Подрядчики работали в Алгинском районе с 2008 года. На газификацию бюджет выделил около 1,3 миллиарда тенге. Деньги полностью освоили.
– Жители Павловки уже до нового года смогут подключиться и пользоваться газом, – говорит директор подрядной организации ТОО «Мастак» Виктор Пикурин. – В домах устанавливают газплиты. В каждом поселке мы подготовили по 150 разводок. Каждая разводка может обеспечить газом 2-3 дома. Мы врезались в магистральный газопровод «Жанажол-Актобе», подключили газораспределительную станцию. Селяне будут пользоваться актюбинским попутным газом.
Для селян перспектива в ближайшие недели и месяцы подключиться к газу – долгожданная радость.
– Я родился в Токмансае 76 лет назад, – говорит аксакал Абдыгали Шахан. – Мы с женой ждем газ с 2008 года, купили все необходимое для подключения. Надеемся, уже этой зимой перейти на газовое отопление. Все селяне в радостном ожидании.
– Тонна угля у нас стоит 9 тысяч тенге, – говорит аким Тамдинского сельского округа Амандык Еспагамбет. – На отопление дома площадью около 100 квадратных метров требуется на зиму почти 63 тысячи тенге. Газовое отопление за сезон будет обходиться дешевле. 70 процентов из 540 жителей Тамды собираются подключаться к газовому отоплению нынешней зимой. Общеобразовательная школа в поселке и интернат построят котельные и перейдут с солярки на газовое отопление в следующем году.
Женщины из Тамды довольны, что совсем скоро им можно будет забыть о ведрах с углем, у них появится больше времени, чтобы заниматься детьми и собой.
– У нас в поселке есть врачебная амбулатория с дневным стационаром, – говорит врач-терапевт Алия Молдагулова. – Зимой холодно, печь не в состоянии хорошо отопить всю амбулаторию. Надеемся, что подключат газовое отопление, в стационаре зимой станет уютно.
Газ в Алгинском районе получат около 5,5 тысячи человек.
– В 2011 году мы планируем газифицировать райцентр Кобду, сельский населенный пункт в Байганинском районе и начать газификацию еще пяти райцентров, – говорит замакима области Калижан Абдирайымов. – Общая стоимость проекта составит около 5 миллиардов тенге.
– Нынешний год неурожайный. Чем можете помочь одиноким старикам и малообеспеченным, чтобы подключиться к газовому отоплению?
– Средняя стоимость подведения газа к дому – от 150 до 200 тысяч тенге. Для некоторых людей это неподъемная сумма. Какую-то помощь мы будем оказывать, дифференцированно подходить к нуждающимся. Государству спасибо уже за то, что оно подвело газ к каждому дому.
На 5 млрд тг в 2011 году:
-
подведут газопровод высокого давления в п. Кобда, п. Байганин. Разводку по поселку сделают позже
-
завершат установку разводки внутри п. Шибаевка Алгинского района, г. Эмба Мугалжарского района
-
подведут газопровод и сделают разводку в п. Нагорный и п. Карабутак.
Только цифры: 150-200 тыс. тг нужно заплатить, чтобы подвести газ к дому. 5,5 тыс. жителей 3 поселков получат газовое отопление.
Татьяна ТОКАРЬ
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0