• 2992 просмотра
Москва готовит новый удар по Грузии?
В Тбилиси возмущены появлением российских систем \"Смерч\" в Южной Осетии
МИД Грузии назвал размещение в Южной Осетии российского артиллерийского дивизиона, оснащенного реактивными системами \"Смерч\", продолжением российской антигрузинской политики. Грузинские эксперты убеждены, что это свидетельствует о подготовке России к наступательным операциям. Уже во вторник власти Грузии намерены провести консультации по этому поводу с иностранными послами, аккредитованными в Тбилиси.
\"В Цхинвальском регионе, на т.н. 4-ю военную базу была введена дополнительная живая сила, которой было передано новое вооружение и боевая техника. Вместе с тем, российские СМИ со ссылкой на источник в силовых структурах Южного Федерального округа распространили сообщение, согласно которому неподалеку от Цхинвали развернут артиллерийский дивизион, оснащенный реактивными системами \"Смерч\". Примечательно, что ареал действия этой наступательной артиллерийской системы охватывает дистанцию от 70 до 90 км\", - говорится в распространенном во вторник заявлении МИД Грузии.
Реактивная система залпового огня \"Смерч\" принята на вооружение Советской армии в 1987 году. Имеет 12 направляющих, калибр снаряда 300 мм, его масса - около 800 кг. Снаряд оснащен автономной системой управления полетом, что позволяет существенно повысить точность. Дальность стрельбы - до 70 км. Время полного залпа - 38 секунд, залп одной установки позволяет поразить цели на площади до 67,2 га.
В МИД Грузии также сказали, что \"размещение систем залпового огня типа \"Смерч\" в Цхинвальском регионе является продолжением агрессивной политики России, направленной против грузинской государственности и создает угрозу миру и стабильности не только в Кавказском, но и в Черноморском регионе в целом\".
Грузинские эксперты убеждены, что размещение систем \"Смерч\" непосредственно у линии прекращения огня - очень серьезный сигнал грузинской стороне.
\"Это, безусловно, свидетельствует о том, что Россия готовится к наступательным операциям. \"Смерч\" - не оборонительное, а наступательное оружие, - заявил главный редактор независимого военно-аналитического журнала \"Арсенали\" Ираклий Аладашвили. - От него защиты просто не существует в мире. При дальности 70 км эти ракеты вполне могут достичь Тбилиси\".
В МИД Грузии отмечают, что \"особого внимания заслуживает тот факт, что системы этого типа подпадают под ограничения, установленные Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)\".
\"Развертывание на оккупированной территории Грузии систем типа \"Смерч\" в очередной раз подтверждает, что Россия создала предпосылки для противозаконного увеличения военной силы в ареале действия Договора\", - говорится в заявлении.
\"В этом же контексте следует рассматривать абсолютно беспочвенные обвинения российских высоких чинов о якобы существующей террористической угрозе для России со стороны Грузии. На фоне подобных заявлений и ускоренной милитаризации оккупированных территорий резко возрастает вероятность военной угрозы исходящей со стороны России\", - отмечает грузинское внешнеполитическое ведомство.
Российская сторона опровергает наступательный характер размещения систем залпового огня недалеко от административной границы с Горийским районом Грузии. Источник в силовых структурах Южного федерального округа сообщил, что \"данные огневые средства находятся в Южной Осетии с начала формирования российской военной базы и являются одной из основных систем оружия сдерживающего характера\". Напомним, 4-я гвардейская российская военная база дислоцирована в гарнизонах Цхинвал и Джава в соответствии с соглашением об объединенной российской военной базе от 7 апреля 2010 года в Южной Осетии. База создана на основании обращения к России руководства Южной Осетии.
Министерство иностранных дел Грузии призывает международное сообщество и международные организации, \"дать надлежащую оценку агрессивной политике и провокационным действиям России и активизировать усилия с тем, чтобы вынудить Россию выполнить взятые на себя международные обязательства, в том числе Соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года и осуществить полную и незамедлительную деоккупацию территории Грузии\".
Диапазон
По материалам: Интерфакс, Коммерсант
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
130-летняя жительница нашлась в Узбекистане
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Внимание! Горячую воду временно отключат в городе
-
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут -
В Актобе переименовали больницы. Как не запутаться?
Очередная,не нужная для населения игра слов,но очень нужная для откатов хрень. Больше бюджет осваивать некуда. Мистер Шахаров! В ваших любимых Китае и США тоже так... -
Из-за ямы пробил колесо. Кто ответит? Совет юриста
Чтобы доказать вину дорожников, нужно пройти семь кругов ада и запастись ангельским терпением: срочно отказаться от своих планов на весь день; дождаться полиции; самому искать... -
Лишение прав на передвижение ногами. Актюбинцы высказались о проверке пешеходов на опьянение
А тем временем товарищ токарев невинно (как ни в чём не бывало) поздравляет всех соотечественников с Днём Семьи... Не тех депутатов назвали гондурасами, ой не... -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
А разве их уже не повысили? Причём, несколько раз?
Комментарии 0