Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5230 просмотров

18-летний казахстанец числился умершим всю жизнь

Когда он появился на свет в книге регистрации вместо записи о выдаче свидетельства о рождении была зарегистрирована выдача свидетельства о смерти

ЗАГС Байдибекского района Южно-Казахстанской области 18 лет назад записал новорожденного как умершего, сообщает \"Интерфакс-Казахстан\". Это выяснилось при оформлении удостоверения личности и загранпаспорта.

Жительница района Рзакуль Жапаева рассказала, что для оформления документов ее сыну необходима была справка из ЗАГСа. \"Я пошла за справкой в загс, где мне выдали запись акта о рождении сына. Так вот там было написано, что мой сын умер! Основанием для этого послужило свидетельство о смерти, но дата смерти не указывалась. И самого свидетельства мне показать не смогли\", - пояснила она.

Заместитель начальника департамента юстиции по ЮКО Мухит Тургараев объяснил произошедшее тем, что \"это была чисто механическая ошибка\". Когда Жапаев появился на свет в книге регистрации вместо записи о выдаче свидетельства о рождении была зарегистрирована выдача свидетельства о смерти. \"Сейчас мы готовим иск в суд, чтобы на основании решения суда внести изменения в актовые записи\", - добавил Тургараев. Напомним, что жительница Алматы испытала настоящий шок. Напомним  Девушка пришла менять удостоверение личности, а ей заявили, что уже несколько лет она официально мертва.

Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    just_im,вот это верно

    0
    0