Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10351 просмотр

Кызылорда станет Камыскалой?

В Кызылорде заговорили о переименовании города. Многим не нравится нынешнее \"революционное\" название.  

Кызылорда \"кипит\". У всех на устах вопрос: менять городу имя или нет.  Телеканал \"Когам-ТВ\" даже организовал \"круглый стол\" в прямом эфире.

Абдрахман Енсеген, предприниматель, неоднозначно высказался, что пора Кызылорде поменять имя. Слово \"кызыл\" – \"красный\" – в составе названия города – это осколок минувшей эпохи. И где сейчас те большевики, \"красные\"? И почему центр отдельно взятого региона должен продолжать носить название, прочно привязывающее его к конкретной, революционной странице истории?

Один из зрителей \"Когам-ТВ\", дозвонившись до студии, сказал просто: \"Чего же бояться этого слова \"красный\"? Если кто-то не хочет видеть в нём оттенок большевизма, пускай рассматривает значение слова как \"красивый\". Мы же когда говорим \"кызыл гуль\" (красный цветок), понимаем, что это цветок, превосходящий иные по красоте!\".
Определённый процент граждан (в основном из научной среды) высказывается за то, чтобы Кызыл­орде вернули название Ак-Мечеть.

Мол, в третий и последний раз город должен получить свое изначальное имя. Так он назывался с 1820 по 1852 год, когда был кокандской крепостью. После, с 1862 по 1922 его именовали фортом Перовский и просто Перовском, с 1922 года по 1925-й – снова Ак-Мечетью и уже далее Кызыл-Ордой и Кызылордой. Пора бы вернуться \"к корням\".

– Ну если к корням возвращаться, то, может, назовём наш областной центр Камыскала, ведь именно так называлось первое селение на месте нашего города? – предлагает писатель Сайлаубай Жубатыров.

Есть и кызылординцы, которые не против переименования, но за то, чтобы в названии или области, или города отражались водоемы края – Сырдарья или Арал. К примеру, предлагались такие варианты именования областного центра и края: Кызылорда Аральской области или Сыркент Кызылординской области. Напомним, что депутаты Восточно-Казахстанского областного маслихата озадачились вопросом переименования населенных пунктов.

Диапазон
По материалам: Мегаполис, Когам-ТВ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.