• 6520 просмотров
Иск минобороны к Маерманову, Шейкману и другим о возмещении ущерба на 14 млрд. тенге будет рассмотрен 9 декабря
В телефонной беседе с корреспондентом М. Елемесов рассказал некоторые подробности этой судебной тяжбы.

На 9 декабря назначено первое слушание по иску министерства обороны РК к осужденным экс-замглавы оборонного ведомства Кажимурату Маерманову, израильскому бизнесмену Борису Шейнкману, бывшему и.о. командующего ракетными войсками и артиллерией ВС РК Едилю Жартынову и еще к 17 военнослужащим.
Предмет иска - возмещение ущерба в размере 14 млрд. тенге. Об этом газете «Время» сообщил председатель военного суда Акмолинского гарнизона Магауия Елемесов.
Газета напоминает, что гражданский иск был подан оборонным ведомством после того, как суд приговорил к длительным срокам заключения трех фигурантов нашумевшего дела о поставках Казахстану израильскими фирмами IMI и Soltam Systems реактивных систем залпового огня «Найза» и модернизации артиллерийских систем «Семсер» и «Айбат».
В телефонной беседе с корреспондентом М. Елемесов рассказал некоторые подробности этой судебной тяжбы.
«Вы почти точно указали сумму иска - она чуть больше 14 млрд тенге, - пояснил М. Елемесов. - Иск поступил к нам 6 сентября, мы начали подготовку к разбирательству. Поскольку трое ответчиков (Маерманов, Шейнкман и Жартынов) находятся в местах лишения свободы в Восточно-Казахстанской области и участвовать в суде не будут, мы направили туда отдельное поручение. Чтобы не ущемлять их права, мы, во-первых, ознакомили их с исковыми требованиями, во-вторых, дали время для оформления доверенностей на их представителей».
По словам председателя суда, всего ответчиками по иску Минобороны выступают 20 человек.
«Кроме трех осужденных, 17 человек (все они военнослужащие разных воинских частей Казахстана) также проходили по уголовному делу, однако в отношении них уголовное преследование было прекращено по нереабилитирующим основаниям», - сообщил судья.
По словам М. Елемесова, «это означает, что органы уголовного преследования признавали в их действиях состав какого-то преступления, но у них были законные основания прекратить (преследование) с согласия этих лиц по основаниям, предусмотренным законом». «Очень много времени мы потратили на то, чтобы известить о судебном разбирательстве всех ответчиков, поэтому, когда они были готовы, первый процесс был назначен на 30 ноября. Но мы были вынуждены в связи с ходатайством представителя ответчиков отложить его на 9 декабря», - пояснил он.
Судья М.Елемесов подчеркнул, что процесс будет открытым для прессы.
Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, Время
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт
Комментарии 0