Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11940 просмотров

Цены на сигареты поднимутся с нового года. Уменьшится ли количество курильщиков?

В Казахстане повышается стоимость сигарет, бюджет страны за счёт этого увеличится на миллиарды тенге.

altАлександр,

вахтовик:

« Подорожание ударит по карманам курильщиков, по семейному бюджету. Но к отказу от курения не приведет. В селах будут курить самосад, выращивать свой табак. В мире идет тенденция к снижению числа курящих, но это не связано с дороговизной сигарет».

altАлла,

техничка:

« Все знают о вреде курения, но продолжают курить. И здоровье губят, и деньги большие тратят. Я считаю правильным, что сигареты станут еще дороже, может, курильщиков и поубавится. Особенно возмущают меня курящие женщины в возрасте».

altИскандер,

старшеклассник:

« Я думаю, что сделали правильно, подняв стоимость табака. Денег хватать не будет, курить станут меньше. Та же ситуация была с алкоголем. Цена на спиртное поднялась, пьющих стало меньше. Эта мера против дурной привычки действует».

altЖанабай Алтаев,

спасатель:

« Вот если курильщику врач скажет: если не бросишь сегодня курить – завтра умрешь, тогда он бросит. У меня отец по 6 пачек в день выкуривал, с годами от этой привычки трудно избавиться. Все зависит от организма, от силы воли человека».

altДмитрий,

начальник отдела ИТР:

« Нет, курить все равно будут. Просто после подорожания курильщики перейдут на более дешевые марки сигарет. Так что не знаю, с курением надо бороться иначе. Я вот 12 лет курю, пока бросать не собираюсь».

altСергей,

банковский агент:

« Вот если поднять стоимость пачки сигарет до 800 тенге, то многие курить бросят. А незначительное повышение стоимости табака ситуацию не исправит, курить будут. Все зависит от желания самого человека. Я не курю…».

altКуляш,

пенсионерка:

« У меня вот сын 20 лет курит и бросать не собирается. А с годами избавиться от курения сложнее. Конечно, бороться с этим нужно, но другими способами. Курильщики от табака не избавятся, даже если его совсем запретить».

altСамат,

электрик:

« И при нынешних ценах многие позволяют себе курить дорогие сигареты. Высокими ценами от курения не отучишь, нужны более действенные способы. Все от человека зависит, от желания. Я вот курю, мне нервы это  успокаивает».

altОралбай,

электрик:

« Курящий народ ценами не напугаешь. Я вот уже, наверное, бросить не смогу… Многие курят просто по привычке. Ну, станут сигареты дороже, будут деньги больше тратить и все. Некоторые окурки собирать будут. Человек сам должен сделать выбор: курить или бросить…»

altВера Леонтьевна,

пенсионерка:

« Я за повышение цен на сигареты. Старикам, конечно, сложно будет бросить курить, но с курением среди молодежи бороться надо всеми способами. У меня три внука, и они не курят. Они хотят многого добиться в жизни. Надо, чтобы водка еще подорожала…».

altНиколай Маркович,

пенсионер:

« Да бесполезно с курением бороться таким способом. От повышения цен на сигареты выиграют государство и предприниматели, хуже станет простым семьям. Денег уходить станет больше, а курить не перестанут. Я вот сам бросил, когда на пенсию вышел».

altМарат,

охранник:

« Нужно не цены поднимать на сигареты, а людей просвещать о вреде курения. Я бросил курить, когда понял, что это нехорошо. Вот в России идет хорошая антитабачная кампания, пропагандой жизни без сигарет успешно занимается академик Жданов».

altАйгуль,

крановщица:

« Сын у меня не курит, пусть попробует только. А вот муж вряд ли бросит, если он долгое время не курит, у него голова болит. Но думаю, что после повышения цен на сигареты курить не перестанут. Водка подорожала, пить  же не бросили…».

altМахоня,

студент:

« Курить вредно для здоровья. Я вырос в среде некурящих, братья и друзья мои не курят. Я даже запаха сигарет не переношу, у меня аллергия на табак выработалась. Я считаю, сделали правильно, что цены на сигареты подняли. Может быть, и поможет».

altЖалгас,

пенсионер:

« Не курю и другим не советую. Но от курения не избавишься, просто подняв цены. Может, курить кто-то и бросит, но таких будет мало. Человек должен добровольно от сигареты отказаться, береженого Бог бережет. Вот Магомаев по 4 пачки в день курил».

altКристина,

продавец:

« Ой, будут курить все равно,  как бы ни дорожали сигареты. Курильщики перейдут на дешевые марки, будут выращивать табак, заядлые курильщики бычки в урнах станут подбирать. Способов есть много, чтобы не бросать пагубную привычку».

Как сделать миллиарды на табаке

В Казахстане повышается стоимость сигарет, бюджет страны за счёт этого увеличится на миллиарды тенге.

Увеличивать акцизы на табак будут в 3 этапа. Ежегодно до 2014 года налог на производство сигарет будет увеличиваться на 25%. Авторы законопроекта за счет повышения акцизов рассчитывают сохранить рабочие места на предприятиях по производству табака, пополнить государственную казну на 4 миллиарда тенге и сократить количество курящих.

В Казахстане курят 65% мужчин и 20% женщин, на каждого казахстанца приходится по 9 сигарет в день.

По всему миру идет антитабачная кампания. Американцы на пачках сигарет предлагают помещать фотографии трупов. В Великобритании правительство собирается обязать производителей выпускать сигареты в пачках блеклых тонов. В России рекламу табака к 2012 году полностью исключат, а к 2015 году налог  на производство сигарет увеличится в 10 раз. В Казахстане в прошлом году запретили курение в общественных местах.

 По материалам Интернет-сайта  kt.kz

Автор — nata

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    По карману ударит, но вряд ли из-за этого курить перестанут. Раньше пропадали сигареты, по талонам одно время всё было, люди и пили и курили. Махорку по-блату покупал лично для братьев, сам тогда не курил. Запретами мало поможешь.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    В Казахстане в прошлом году запретили курение в общественных местах. А толку от этого? В кафе и в подъездах, как курили, так и спокойно продолжают курить.Запреты и пропаганда лучше подействует только вместе с конкретными экономическими мерами.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    В России (конкретно в Москве) идет сильная пропаганда против курения. неделю назад там был, встречался со старыми знакомыми и удивился когда узнал что половина из них бросили курить (надолго ли я конечно не знаю)... а рекламки там действительно крутят такие что поневоле начинаешь задумываться об этом. плакаты тоже хорошие

    0
    0