• 3967 просмотров
Судят банду подростков-неонацистов, зверски убивавших прохожих
Банды скинхедов совершала жестокие убийства прохожих
В Омской области завершено предварительное расследование по делу банды скинхедов-неонацистов, совершивших два жестоких убийства случайных встречных.
На скамью подсудимых в Омске садятся двое юношей в возрасте 16 и 17 лет, а также 21-летний Андрей Прокопец, сообщает официальный сайт следственного управления Омской области.
По данным расследования, 22 февраля 2010 года во дворе одного из домов на улице Химиков подростки, входившие в неформальное молодежное движение \"Скинхеды\", из расовой ненависти и национальной розни напали на возвращавшегося домой 33-летнего начальника смены ТЭЦ №4.
Во время нападения они выстрелили в потерпевшего из устройства \"сигнал охотника\", избили его и нанесли мужчине более 28 ударов ножом. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.
28 мая 2010 года на проспекте Мира участник движения \"Скинхеды\" Андрей Прокопец и один из его сообщников напали на 30-летнего мужчину, возвращавшегося с работы. Преступники нанесли жертве не менее 46 ударов ножом. После этого обвиняемые похитили сотовый телефон потерпевшего и скрылись. Пострадавший мужчина скончался на месте.
Андрею Прокопцу инкриминируют п.\"в\" ч.4 ст.162 (разбой), п.п.\"ж, з\" ч.2 ст.105 (убийство по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с разбоем) УК РФ. Его несовершеннолетним подельникам предъявлены обвинения по п.п.\"ж, л\" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по предварительному сговору группой лиц, по мотивам расовой, национальной ненависти). Кроме того, одному из подростков вменяют в вину п.\"в\" ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой). Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Омский областной суд для рассмотрения по существу.
Студента судят за распространение неонацистских роликов
Одновременно на Камчатке будут судить студента профессионально-технического училища, выложившего в интернет видео сцен убийств гастарбайтеров.
Следователи установили, что с декабря 2009 года 19-летний студент профучилища Петропавловска-Камчатского, размещал в локальной файлообменной сети камчатского интернет-провайдера ООО \"СКТВ плюс\" видеоматериалы экстремистского характера. Установлено, что юноша совершал преступления, находясь в своей квартире и \"являясь активным пользователем сети интернет\", отметили в следственном ведомстве.
\"Это видео мог посмотреть и скопировать любой пользователь Сети\", - добавила помощник руководителя следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому Елена Кириллова.
По ее словам, на видео были запечатлены реальные сцены убийств и издевательств над выходцами из южных республик ближнего зарубежья, приехавшими в Россию на заработки.
\"Следователи установили, что эти записи были сделаны за пределами Камчатки. Со слов обвиняемого, он скачал это видео у незнакомца\", - отметила Елена Кириллова.
Она также сообщила, что в процессе расследования обвиняемый дал признательные показания и активно сотрудничал со следствием. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.
\"Уголовное дело уже направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения\", - пояснила Елена Кириллова. Затем материалы уйдут в суд.
Подследственного обвиняют по ч.1 ст.282 УК РФ (экстремизм или возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
По статье, которую инкриминируют молодому человеку, ему грозит до двух лет лишения свободы, заключила Кириллова. Она также отметила, что это первое уголовное дело, расследованное по факту экстремизма на Камчатке. Напоминим, что осуждена банда девушки-неонацистки, которая насиловала и убивала узбеков и русских
Диапазон
По материалам:newsru
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Когда нужно менять резину на зимнюю
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
Когда казахстанские женщины и мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Однопалатный парламент: изменения могут затронуть около 40 статей Конституции
Истеричная перетасовка замызганных карт, чтобы скрыть безделье оных... А оштрафованный народ выживает после шокирующего повышения цен на ВСЁ -
Заблудившихся рыбаков нашли актюбинские спасатели
Безответственность - это в крови каждого из нас -
АМК открывает двери молодым
Актюбинская медная компания выступает Подрядчиком у Русской медной компании по добыче и экспорту руды в рассею. И мало кто знает что под видом медного концентрата,... -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Животные, и как после этого улучшать город. Не воспитанные малы -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Варвары, идить вашу маму и папу -
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
воды нет и на Алие Молдагуловой, не хватает давления. это наши реалии -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Министры живут в своем выдуманном мирке и им никогда не понять проблемы обычных людей, сделайте им запрплаты по 80000 тысяч тенге тогда они перестанут гнать... -
Онлайн-торговлю алкоголем предложили запретить в Казахстане
Запретить и все. А воз и ныне там будет стоять. -
Народный репортер. Раскопали, заменили трубу и оставили после себя яму
такая же песня, только подлинее, и 2 года на малой Алие -
Ограничить продажу алкоголя в кафе и ресторанах, запретить продавать его через интернет - МВД
Откуда эти олухи свалились на нашу голову? Не у меня одного ощущение того, что в нашем бездарном правительстве собрались лишь дауны и олигофрены на конкурс:...
Комментарии 0