• 8644 просмотра
Бабий бунт
Предложение повысить пенсионный возраст для женщин на 5 лет взбудоражило актюбинцев. Люди собирают подписи под письмом на блог премьер-министра.
Предложение повысить пенсионный возраст для женщин на 5 лет взбудоражило актюбинцев. Люди собирают подписи под письмом на блог премьер-министра.
Увеличить пенсионный возраст женщинам до 63 лет предложили члены НПО на заседании Национальной комиссии по делам женщин при президенте. Позже масла в огонь подлил председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев. По его словам, женщины в нашей стране живут на 10 лет дольше мужчин, стало быть, и работать они должны дольше.
Предложение, разумеется, не указ, но и его хватило, чтобы актюбинские женщины и их близкие потеряли покой.
– Указа нет, но молчать нельзя, – говорит читатель Олег Алексеевич, позвонивший в редакцию. – У нас как всегда делается? Сначала предлагают, не успеешь опомниться, уже приняли. У нас на работе женщины собирают подписи под письмом на блог премьера. Я тоже там подписываюсь. Нельзя допустить, чтобы женщины работали до 63 лет. Они после 35 уже работу найти не могут. Тысячи людей пойдут улицы подметать?
В департаменте труда и соцзащиты поспешили успокоить читателей: указа о повышении пенсионного возраста для женщин нет, значит, и беспокоиться не о чем. Хотя признались, что такие разговоры появляются не первый раз.
И думаем, вот почему. Эксперты ООН отнесли Казахстан к государствам с ускоренными темпами старения. Если в начале 2010 года у нас было более 1 миллиона человек в возрасте 65 лет и старше, что составляло 7,14% от общей численности населения, то к 2050 году пожилыми людьми будут 25% населения. Кто-то должен их содержать. Но решит ли проблему повышение пенсионного возраста для женщин?
– Никак не решит, – считает главный специалист управления координации занятости и соцпрограмм Любовь Остафийчук. – Сегодня 70% безработных – женщины старше 35-40 лет. Это бывшие швеи, обувщики, воспитатели, рабочие фабрик, кассиры и бухгалтеры. У большинства проблемы со здоровьем, и даже дворниками их не берут.
58-летняя Акслу Джаманбаева вышла на пенсию летом. Но каждый день она идет на работу. Акслу апа – санитарка тубдиспансера. Пенсия маленькая.
– Когда-то я работала в торговле, – рассказывает она. – Потом долгое время была без работы, и только 6 лет назад удалось устроиться санитаркой. Пока не гонят, тружусь. Многие мои сверстницы торгуют на базаре или дома сидят. Все они могут рассчитывать только на минимальную пенсию. Если повысят пенсионный возраст, таких людей станет еще больше.
– У нас мужчины работают почти до смерти, теперь предлагают и женщин использовать до последнего? Профсоюзы не допустят этого, – делится мнением председатель АФ профсоюза работников здравоохранения Лаура Жазыкова. – Многие наши женщины трудятся и после пенсии, но не от хорошей жизни. Пенсия у медиков 20-25 тысяч, к тому же не хватает кадров. Но вряд ли в пожилом возрасте смогут работать женщины, занятые физическим трудом. У медиков труд не физический, но стрессовый. Многие страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. На втором месте по частоте в нашей области заболевания органов дыхания, затем идут онкозаболевания. Эти болезни с каждым годом молодеют, и повышение пенсионного возраста просто нереально.
Во вторник «Д» связался с пресс-секретарем министра труда и соцзащиты Алмасом Жумагуловым.
– Повышение пенсионного возраста для женщин – только предложение, – сказал он. – И вряд ли оно пройдет. Сейчас у нас главная проблема – занятость женщин. Они составляют больше половины безработных по республике.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 0