• 8656 просмотров
Бабий бунт
Предложение повысить пенсионный возраст для женщин на 5 лет взбудоражило актюбинцев. Люди собирают подписи под письмом на блог премьер-министра.

Предложение повысить пенсионный возраст для женщин на 5 лет взбудоражило актюбинцев. Люди собирают подписи под письмом на блог премьер-министра.
Увеличить пенсионный возраст женщинам до 63 лет предложили члены НПО на заседании Национальной комиссии по делам женщин при президенте. Позже масла в огонь подлил председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев. По его словам, женщины в нашей стране живут на 10 лет дольше мужчин, стало быть, и работать они должны дольше.
Предложение, разумеется, не указ, но и его хватило, чтобы актюбинские женщины и их близкие потеряли покой.
– Указа нет, но молчать нельзя, – говорит читатель Олег Алексеевич, позвонивший в редакцию. – У нас как всегда делается? Сначала предлагают, не успеешь опомниться, уже приняли. У нас на работе женщины собирают подписи под письмом на блог премьера. Я тоже там подписываюсь. Нельзя допустить, чтобы женщины работали до 63 лет. Они после 35 уже работу найти не могут. Тысячи людей пойдут улицы подметать?
В департаменте труда и соцзащиты поспешили успокоить читателей: указа о повышении пенсионного возраста для женщин нет, значит, и беспокоиться не о чем. Хотя признались, что такие разговоры появляются не первый раз.
И думаем, вот почему. Эксперты ООН отнесли Казахстан к государствам с ускоренными темпами старения. Если в начале 2010 года у нас было более 1 миллиона человек в возрасте 65 лет и старше, что составляло 7,14% от общей численности населения, то к 2050 году пожилыми людьми будут 25% населения. Кто-то должен их содержать. Но решит ли проблему повышение пенсионного возраста для женщин?
– Никак не решит, – считает главный специалист управления координации занятости и соцпрограмм Любовь Остафийчук. – Сегодня 70% безработных – женщины старше 35-40 лет. Это бывшие швеи, обувщики, воспитатели, рабочие фабрик, кассиры и бухгалтеры. У большинства проблемы со здоровьем, и даже дворниками их не берут.
58-летняя Акслу Джаманбаева вышла на пенсию летом. Но каждый день она идет на работу. Акслу апа – санитарка тубдиспансера. Пенсия маленькая.
– Когда-то я работала в торговле, – рассказывает она. – Потом долгое время была без работы, и только 6 лет назад удалось устроиться санитаркой. Пока не гонят, тружусь. Многие мои сверстницы торгуют на базаре или дома сидят. Все они могут рассчитывать только на минимальную пенсию. Если повысят пенсионный возраст, таких людей станет еще больше.
– У нас мужчины работают почти до смерти, теперь предлагают и женщин использовать до последнего? Профсоюзы не допустят этого, – делится мнением председатель АФ профсоюза работников здравоохранения Лаура Жазыкова. – Многие наши женщины трудятся и после пенсии, но не от хорошей жизни. Пенсия у медиков 20-25 тысяч, к тому же не хватает кадров. Но вряд ли в пожилом возрасте смогут работать женщины, занятые физическим трудом. У медиков труд не физический, но стрессовый. Многие страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. На втором месте по частоте в нашей области заболевания органов дыхания, затем идут онкозаболевания. Эти болезни с каждым годом молодеют, и повышение пенсионного возраста просто нереально.
Во вторник «Д» связался с пресс-секретарем министра труда и соцзащиты Алмасом Жумагуловым.
– Повышение пенсионного возраста для женщин – только предложение, – сказал он. – И вряд ли оно пройдет. Сейчас у нас главная проблема – занятость женщин. Они составляют больше половины безработных по республике.

Альмира АЛИШБАЕВА
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0